Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Панельное домостроение

5-этажные дома на 4-й улице Октябрьского поля в Москве


5-этажные дома на 4-й улице Октябрьского поля в Москве

Проекты этих домов разработаны Центропроектом на основе проекта экспериментального дома Академии строительства и архитектуры СССР на 6-й улице Октябрьского поля; построены два 5-этажных дома — 4-секционный фронтальный и 6-секционный П-образный. Планировка домов решена на основе рядовой-торцовой секции, примененной в боковых корпусах дома на 6-й улице Октябрьского поля. За счет упразднения нежилых помещений в первом этаже и упрощения объемного решения значительно повышена технико-экономическая характеристика дома: объемный коэффициент Яг составил 7,4, в то время как для дома Академии он составлял 9,1.

Конструкции дома повторяют конструкции боковых корпусов экспериментального дома и выполнены из аналогичных элементов, изготовленных на том же полигоне.

По-новому решены подземные части домов; один из домов построен без подвала.

Строительство домов на 4-й улице Октябрьского поля показало, что снижение стоимости панельного домостроения может быть достигнуто не только за счет повышения экономичности объемно-планировочного решения, но и при использовании изделий, производство которых уже прошло стадию освоения и отработки технологии в процессе строительства экспериментального дома.

Рис. 1. Крупнопанельные дома на 4-й улице Октябрьского поля в Москве

Дальнейшее развитие строительства бескаркасных панельных домов шло в направлении поисков менее бетон оемких конструктивных решений и повышения качества сборных элементов, обеспечивающих снижение веса и улучшение эксплуатационных качеств домов.

Наибольший интерес в этом отношении представляет экспериментальное строительство 2-этажного 1-секциониого дома на Шелепихе в Москве, 4-этажного 3-секционного дома в квартале № 9 Новых Черемушек в Москве, 4-этажного 4-секционного дома в Выксе (Горьковской области), 5-этажного 5-секционного дома на Колытовке в Москве и 4-этажного 4-секционного дома в Свердловске.



Похожие статьи:
Конструкции перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Панельное домостроение

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум