Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Анкерные устройства и натяжение арматуры


Анкерные устройства и натяжение арматуры

Анкеры необходимы для арматуры, натягиваемой на затвердевший бетон, но они могут быть нужны и при натяжении арматуры на упоры при недостаточном сцеплении ее (гладкой) с бетоном.

Анкеры должны обеспечить надежную передачу бетону усилий от натянутой арматуры. При этом у места расположения анкеров бетон обычно усиливают косвенной арматурой (сетками, частыми хомутами, спиральной арматурой), для того чтобы он мог воспринимать местные усилия, передаваемые анкерами.

Для стержневой арматуры, допускающей сварку, анкеры можно устраивать в виде приваренных коротышей, шайб или гаек.

Подобная анкеровка допускает регулирование натяжения путем подтягивания гайки. Для натяжения таких стержней пригодны домкраты винтового типа.

Для гладкой арматуры из высокопрочной проволоки (диаметром до 5—7 мм), не допускающей сварки, применяются следующие анкерные устройства:

а) анкер в виде колец С. А. Дмитриева; стержень изгибается в виде излучины, на которую надевается сварное или штампованное овальное кольцо, и в образовавшееся отверстие продевается анкерный стержень; этот тип анкера очень прост в изготовлении;

б) анкеровка при помощи трубок, применяемая при непрерывном армировании.

В крупных элементах больших пролетов для армирования требуется весьма большое количество проволоки, что осложнило бы сборку и натяжение арматуры; для таких элементов высокопрочная проволока диаметром 5—7 мм используется в виде пучков, включающих от 8 до 60 штук в зависимости от мощности элемента и требуемой площади сечения арматуры.

Для образования мощного пучка на сердечник в виде спирали из проволоки диаметром 1,8—2,2 мм укладываются параллельные проволоки (15 0 7 мм), поверх которых наматывается также спираль из вязальной проволоки с шагом 5—6 см если необходимо, поверх спирали также укладывается второй ряд параллельных проволок, и опять навивается спираль; можно уложить и третий ряд с последней спиралью диаметром 2 мм .

Рис. 1. Анкерные устройства стержневой арматуры
а — приваренные коротыши; б — шайба; в — гайка; г — гайка и анкерная плита; д — улучшенная анкеровка; 1 — анкерная плита; 2 и 4 — шайба (анкерная); 3 и 5 — гайки; 6 — колпак; 7 — трубка для нагнетания в канал цементного раствора

Рис. 2. Анкеры для арматуры из высокопрочной стали

Пучки, укладываемые в конструкцию, должны быть предохранены от сцепления с бетоном до их натяжения; это достигается заключением арматурного пучка в трубку (кожух) из кровельной стали толщиной 0,4 мм или в специально изготовленные гофрированные трубки; последние обладают большей жесткостью и лучшей связью с бетоном.

Вместо трубок, оставляемых в бетоне, находят применение резиновые шланги и стальные цельнотянутые трубы, извлекаемые вскоре после бетонирования.

Диаметр каналов должен быть на 10—15 мм больше диаметра пучка.

Для заанкеривания пучков часто применяют способ, предложенный Фрейссине: концы проволок арматурного пучка выпускаются из балки наружу через конусообразное отверстие анкерной колодки; после натяжения проволок при помощи домкрата двойного действия, заан-керивание пучка достигается запрессовкой под сильным давлением в отверстие анкерной колодки железобетонного конуса (пробки), имеющего спиральную обмотку и отверстие для нагнетания в канал цементного раствора.

Рис. 3. Сечения мощных пучков
а — из проволок, расположенных по концентрическим окружностям; б — из 7 проволочных пучков; 1 — сердечник в виде проволочной спирали; 2 — высокопрочная проволока; 3 — вязальная проволока d~ 1,6 мм; 4 — полость, заполняемая цементным раствором; 5 — тело конструкции; 6 — трубка из кровельной стали, б = 0,4 мм

Рис. 4. Натяжение с помощью домкрата двойного действия
а — пучок в балке; б — домкрат; в — анкерная колодка; г —конус (пробка); д — сеченне пучка в трубке

При этом способе анкеровки пучки также состоят из параллельных проволок, укладываемых в один ряд вокруг сердцевины, имеющей вид спирали, и заключаются в трубку из жести толщиной 0,2 мм.

Возникающие при натяжении пучка высокие местные сжимающие напряжения в бетоне локализуются путем установки спирали из мягкой проволоки диаметром 5 мм, которая располагается в непосредственной близости от торца конструкции на длине 30—60 см; вместо спирали может быть поставлено несколько (3—5) сеток.

Этот простой и достаточно экономичный способ анкеровки вошел в практику изготовления большепролетных балок в промышленном и гражданском строительстве.

Успешно применяется и другой способ натяжения и анкеровки пучков при помощи домкратов одиночного действия; пучки (из 14, 18 или 24 проволок) оканчиваются отрезками с нарезкой, что позволяет производить анкеровку гайками, как обычной стержневой арматуры. Пучок соединяется с концом стержня при помощи специальной гильзы. Внутрь пучка вдвигают стержень с нарезкой, а поверх пучка надевают гильзу из мягкой стали, упирающуюся в кольцевой бортик на стержне. Затем конец пучка вставляют в плашку (кольцо) и при помощи домкрата производят протяжку гильзы. Последняя, упираясь в бортик, протягивается через плашку, при этом металл течет и плотно запрессовывает проволоки, а гильза вытягивается и упрочняется, приобретая вид, показанный на рис. 44.7, б. Изготовление таких пучков целесообразно производить централизованно.

Как показал опыт, концевой стержень этого анкера после механической обработки, получив закалку, становится хрупким, и были случаи его разрушения. Для обеспечения стержня от разрушения предложено (М. К. Бородич и др.) И изготовлять концевой стержень без термической обработки, но снабжать его спиралью из высокопрочной проволоки. Опрессовка такого анкера производится обычным способом, при чем гильза при обжимании уменьшается в диаметре и с силой давит на проволоки пучка, которые изгибаются между витками спирали и взаимно

вминаются; в свою очередь и спираль вдавливается в тонкий конец стержня. В результате всех этих деформаций исключается проскальзывание рабочих проволок в анкере.

Применяемые при натяжении пучков домкраты одиночного действия представляют собой цилиндр с поршнем, шток которого скрепляется посредством соединительной муфты с анкером пучка. При нагнетании электронасосом масла под поршень происходит его перемещение и натяжение пучка. Реактивное давление в виде сжимающей силы от цилиндра домкрата передается через специальный упор на торец железобетонного элемента.

Рис. 5. Зажим (анкер) для пучка с концевым стержнем и способ его натяжения
1 — обжимное кольцо; 2 — гильза; 3 — стержень; 4 — пучок; 5 — спираль; 6 — канал для пучка; 7 — пружина для обратной подачи поршня; 8 — шток поршня; 9 — патрубок для подачи масла; 10 — гайка с шайбой для анкеровки; 11 — цилиндр домкрата; 12 — поршень; 13 — соединительная муфта; 14 — упор домкрата на торец железобетонного элемента

При всех способах анкеровки по окончании натяжения пучка производится нагнетание в канал цементного раствора при помощи насоса давлением до 6 am. Полноценная инъекция канала необходима как для создания сцепления между арматурой и бетоном, так и для защиты ее от коррозии. Рекомендуются следующие составы инъекционных растворов (по весу): 1 : 0,35 г 0,4 (цемент: вода); 1 : 0,25 : 0,4 (цемент : мелкий песок : вода). Цемент должен применяться по возможности пластифицированный (ССБ 0,0015), зимой — преимущественно глиноземистый.

При незаполненных или плохо заполненных каналах наблюдалось разрушение проволок в результате коррозии. Это ведет к уменьшению долговечности конструкции.

Рис. 6. Схема электронагрева стержня
а — до нагрева; б — после нагрева; в — после остывания; 1 — стержень; 2— форма; 3 — упор

Кроме механических способов, существует так называемый электротермический метод натяжения арматуры, основанный на использовании удлинения стали при нагреве. Арматура нагревается обычно вне формы до требуемой температуры и, будучи уложена в таком состоянии в формы до бетонирования, при остывании передает усилия на упоры; иногда нагревание арматуры производится в самих формах. Наибольшая температура нагрева, как правило, не должна превышать для стержневой арматуры 350°, для высокопрочной проволоки — 300 °С. На рис. 6 приведена схема электронагрева стержня; концы стержня предварительно утолщают осаживанием на специальном станке или приваривают к ним по два коротыша.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум