Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Армированная кирпичная кладка


Армированная кирпичная кладка

Кирпичную кладку армируют для повышения ее несущей способности. Армированные конструкции представляют собой кладку, усиленную стальной прутковой арматурой, которую укладывают на растворе в швы между камнями. Под действием сжимающих сил арматура плотно зажимается в швах и благодаря силам трения и сцепления с раствором работает как одно целое с кладкой. Сетки из тонких стальных стержней, Уложенных в слое цементного раствора в горизонтальных швах кладки, воспринимают поперечные растягивающие усилия, возникающие при сжатии кладки. Они препятствуют поперечным Деформациям и увеличивают несущую способность сжатого элемента. Увеличение прочности кладки при наличии сеток в горизонтальных швах объясняется также и тем, что стержни сеток как бы армируют отдельные кирпичи и препятствуют их разрушению при изгибе или растяжении.

Столбы, стены и простенки, работающие преимущественно на сжатие, ар,мируют обычно поперечной сетчатой арматурой прямоугольной или зигзагообразной формы.

Рис. 1. Армирование кирпичных столбов сетками:
а — прямоугольными, б — зигзагообразными

Диаметр проволоки сеток для поперечного армирования кладки допускается не менее 3 мм. Вместе с тем диаметр арматуры в прямоугольных сетках должен быть не более 5 мм, а в сетках «зигзаг» — не более 8 мм. Применение арматуры больших диаметров вызвало бы недопустимое увеличение толщины горизонтальных швов и снижение прочности кладки, так как с целью предохранения от коррозии арматурные сетки должны иметь сверху и снизу защитный слой раствора толщиной не менее

2 мм. Например, общая толщина шва, в котором расположена прямоугольная сетка из проволоки диаметром 5 мм, должна быть не менее 14 мм. Прутья прямоугольных сеток сваривают или связывают между собой вязальной проволокой. Расстояние между отдельными прутьями в сетках должно быть не менее 3 и не более 12 см.

Применение отдельных стержней, укладываемых взаимно перпендикулярно в смежных швах вместо связанных или сверенных сеток, не допускается.

Сетки должны иметь такие размеры в плане, чтобы концы прутьев выступали на 2—3 мм за одну из внутренних поверхностей простенка или столба. По этим концам при приемке выполненных работ проверяют наличие арматуры в кладке.

Прямоугольные сетки укладывают не реже чем через пять рядов кладки, зигзагообразные — в двух смежных рядах так, чтобы направление прутков в них было взаимно перпендикулярным. За расстояние между зигзагообразными сетками принимают расстояние между сетками одного направления. Марка раствора для армированной кладки должна быть не ниже 25 если кладка будет находиться в сухих условиях, и не ниже 50 при кладке во влажных условиях.

Продольное армирование кладки применяется для восприятия растягивающих усилий в изгибаемых, растянутых и внецентренно сжатых конструкциях, в тонких стенах и перегородках для повышения их устойчивости и прочности при действии поперечных нагрузок, в столбах для придания им большей устойчивости против выпучивания (при большой их гибкости), а также в конструкциях, подверженных значительным динамическим воздействиям, например в сооружениях, возводимых в сейсмических районах.

Назначение продольной арматуры в армокаменных конструкциях также, как и в железобетоне, — непосредственно воспринимать сжимающие или растягивающие усилия. Сечение стержней и их расположение в кладке определяется расчетами и указывается в проекте. Продольные стержни арматуры соединяют между собой, как правило, сваркой. Допускается также соединение стержней без сварки. При устройстве такого стыка стержни укладывают внахлестку и связывают вязальной проволокой, а концы их должны заканчиваться крючками.

В местах расположения крюков стыкуемых стержней кирпичная кладка заменяется бетоном или раствором с кирпичным щебнем.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум