Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Арочные и рамные плоские сплошные и сквозные системы


Арочные и рамные плоские сплошные и сквозные системы

Во многих областях гражданского и промышленного строительства применяются индустриальные арочные и рамные (сплошные и сквозные) системы деревянных конструкций. К ним, в первую очередь, относятся конструкции клееных арок и трехшарнирные арки из клееных балок или балок системы В. С. Деревягина. Особое распространение получили клееные арки в строительстве выставочных павильонов, спортивных сооружений и в покрытиях малых и больших пролетов. При пролетах не свыше 20 м применяются кружальные арки, изготовленные в заводских условиях из стандартных косяков (досок на ребро), преимущественно в два слоя, соединяемые между собой гвоздями, шурупами или болтами.

Рис. 1. Арочные и рамные сплошные и сквозные системы деревянных конструкций а—в — сплошные системы арок; д и ж — сквозные системы арок; э и и — сквозные рамные системы

При больших пролетах (до 100 м и выше) применяются и более мощные неиндустриальные арочные конструкции, составленные из сегментных или серповидных ферм сплошной системы. Такие арочные конструкции широко применяются при постройке лесов и кружал для каменных или железобетонных арок, сводов и куполов.

Арочные индустриальные конструкции из клееных балок или балок на пластинчатых нагелях имеют применение главным образом в промышленном строительстве складских сооружений для сыпучих и других материалов. Для той же цели применяются трехшарнирные сквозные арочные конструкции, состоящие из металло-деревянных ферм с параллельными поясами заводского изготовления.

Рамные неиндустриальные конструкции двутаврового профиля с дощатой перекрестной стенкой или сквозной системы имеют применение в каркасных зданиях разного назначения.

Все перечисленные выше арочные и рамные конструкции относятся к распорным системам, в которых распор должен быть погашен либо стальной затяжкой, либо фундаментами. Затяжку следует подвешивать к конструкции во избежание провисания. Гибкость ее (кроме тяжей) в вертикальной плоскости между подвесками не должна превышать 400.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум