Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Автомат блокировки газа с воздухом


Автомат блокировки газа с воздухом

Автомат блокировки газа с воздухом (блок-автомат), согласно требованию Госгортехнадзора, должен устанавливаться на газопроводе у горелок с принудительной подачей воздуха. Автомат служит для прекращения подачи газа в горелку в случае, если прекратится подача в нее первичного воздуха. Это может произойти при случайной остановке вентилятора по причине прекращения подачи электроэнергии, обрыве ремня и т. п.

Без подачи первичного воздуха в горелку горение газа может прекратиться или стать неполным, в результате чего топка, дымоходы и боров котла или печи будут загазованы, что может привести к взрыву газа в них.

Также не исключена возможность попадания газа в воздухопроводы и через них и вентилятор — в помещение котельной.

Автомат типа КБ конструкции института «Ленгипроинжнроект» состоит из сварного стального корпуса, верхняя часть которого типа вентиля; во внутренней перегородке корпуса имеется проходное отверстие для газа с седлом, прикрываемым тарельчатым клапаном с мягким уплотнением из газостойкой резины. Клапан при помощи штока жестко связан с мембраной, зажатой по краям между фланцами нижней части корпуса автомата, а в средней части между стальными пластинами. Шток уплотняется при помощи втулок и заполнением пространства между втулками тавотом или солидолом при помощи масленки. Сверху на клапан через верхнюю крышку, укладывается груз в виде разновеса из металлических шайб разной величины, которым устанавливается необходимая наименьшая величина давления воздуха.

Рис. 1. Автомат блокировки газа с воздухом:
1 — тарелки клапана; 2 — шток; 3 — мембрана; 4 — втулки; 5 — масленка; в — отвод в продувочный газопровод; 7 — штуцер подвода воздуха; 8 — груз; 9 — аварийный винт.

Надмембранное пространство автомата через штуцер соединяется с продувочным газопроводом (свечей), чем обеспечивается свободное дыхание мембраны и отвод газа в атмосферу, в случае его просачивания по штоку в надмембранное пространство. Импульсная трубка от воздухопровода вентилятора присоединяется к штуцеру. При давлении газа более 300 мм вод. ст. подъем клапанов автоматов больших типоразмеров, после срабатывания автомата, производится при помощи аварийного винта, так как давление газа на клапан будет значительным. После пуска вентилятора воздух из воздуховода горелки поступает по импульсной трубке в подмембранное пространство автомата и своим давлением под мембрану выжимает ее вверх вместе с клапаном и удерживает в этом положении, давая проход газу в горелку.

Б случае остановки вентилятора или недостаточного давления воздуха давление его под мембраной упадет, и она под действием веса груза, а также собственного веса, веса штока и клапана опустится вниз, и клапан сядет на седло и прекратит проход газа.

Автоматы блокировки газа с воздухом типа КБ выпускаются для газопроводов с диаметром 50, 80, 100, 150 и 200 мм и рассчитаны на допустимое давление газа в 0,5 ати и давление воздуха в 500 мм вод. ст. Закрытие клапана и прекращение подачн газа происходит при понижении давления воздуха под мембраной до 40 мм вод. ст. при нормальном весе груза, поставляемого с автоматом. Движение газа через блок-автомат должно происходить «на клапан», по направлению, указываемому стрелкой на его корпусе.

В блок-автомате этого типа груз укладывается на мембрану через верхнюю крышку, а клапан находится в нижней части корпуса; после пуска вентилятора необходимо, поднимая крышку, проверять, поднялась ли мембрана и как легко она ходит. Это можно определить нажатием на груз пальцем; при этом мембрана должна опуститься, а при отнятии пальца сразу подняться на прежнее место. При остановке вентилятора она должна быстро опуститься.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум