Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Автоматизация газовых печей


Автоматизация газовых печей

Автоматические устройства безопасности печей не отличаются от устройств, применяемых в системах автоматизации котлов и включают в себя устройства, не позволяющие пуск газа в горелки без наличия в топке запального огня, отсекающие подачу газа в горелки при падении его давления ниже допустимого, при прекращении подачи воздуха в горелки, падение тяги и т. д. В сушильных камерах и кирпичных печах должно быть обеспечено автоматическое отключение подачи газа к горелкам в случае остановки дымососов и вентиляторов и наличие резервных вентиляторов, включающихся автоматически при остановке основных. На установках скоростного или местного нагрева металла, работающих на заранее приготовленной газовоздушной смеси, должны устанавливаться огнепреградительные устройства.

Автоматические устройства регулирования печей обеспечивают автоматическое регулирование температуры и давления в печи и постоянства соотношения между газом и воздухом, поступающими в горелки, без чего качественная работа печей и особенно печей скоростного нагрева невозможна.

Рис. 1. Схема регулятора температуры печи:
1 — термопара; 2 — электронный потенциометр; 3 — изодромный регулятор; 4 — магнитный пускатель; 5 — исполнительный механизм; 6 — регулирующая заслонка; 7 — горелка; 8 — газопровод; 9 — переключатель на ручное управление; 10 — кнопочный включатель.

На рис. 1 представлена типовая схема регулирования температуры печи, состоящая из прибора, измеряющего температуру, электронного потенциометра (ЭМП-120), изодромного регулятора (ИР-130), исполнительного механизма (ИМГ 12/120, 6/120 ПР) и поворотной дроссельной заслонки (или клапана), регулирующей подачу газа в горелки. В качестве приборов, изменяющих температуру в высокотемпературных печах применяются платина-платинородиевые термопары (описание которых дано в главе XI), для низкотемпературных печей — хромель-алюмелевые. Первые термопары устанавливаются в печах в двойных чехлах из газонепроницаемого фарфора внутри и корборунда снаружи, и вторые в чехлах из жароупорных сталей Ж-27 и др. Применяются и радиационные пирометры, измеряющие температуру по величине теплового излучения раскаленного газа. Температурный импульс пирометров через потенциометр и изодромный регулятор и исполнительный механизм преобразуется в импульс движения, управляющий дросселем на газопроводе горелок.

Поддержание постоянства давления в рабочем пространстве печей имеет большое значение для их работы, так как при увеличении разрежения в печи увеличиваются присосы воздуха, снижающие температуру в печи и нарушающие ее правильное распределение, что приводит к местному охлаждению изделий и увеличению расхода топлива на нагрев лишнего воздуха; кроме того, атмосфера в печи становится окислительной, способствующей потере металла с окалиной. Поддержание давления в печах выше атмосферного приводит к их скорейшему износу, создает тяжелые условия обслуживания печей, увеличивает потери тепла печью, а следовательно расход топлива. Автоматическое регулирование давления в печах осуществляется по схеме, представленной на рис. 2.

Рис. 2. Схема регулятора давления в печи:
1 — регулятор давления; 2 — соединительные трубки; 3 — отбор импульса давления; 4 — печь; 5 — компенсационная трубка; 6 — компенсатор; 7 — магнитный пускатель; 8 — исполнительный механизм; 9 — шибер; 10 — боров; 11 — переключатель на ручное управление; 12 — кнопочный выключатель.

Регулятор давления соединяется трубкой с устройством отбора импульса давления, установленным в своде печи, и компенсационной трубкой с устройством отбора наружного давления, в зоне над сводом печи. Регулятор настраивается на поддержание в зоне пода печи давления, равного атмосферному. При повышении или понижении давления от заданного разность импульсов давлений в печи и снаружи ее (которая отмечается и регистрируется на ленте регулятора) заставляет регулятор включать в действие через магнитный пускатель исполнительный механизм 8 регулирующего шибера. Поддержание постоянства соотношения «газ — воздух» в горелках с принудительной подачей воздуха, устанавливаемых на металлургических печах, необходимо для обеспечения полного сгорания газа при малых избытках воздуха и для поддержания в печи безокислительной атмосферы.

Рис. 3. Схема гидравлического регулятора соотношения газ-воздух:
1 — диафрагма газа; 2 — диафрагма воздуха; 3 — струйный регулятор; 4 — насос; 5 — сервомотор; 6 — дроссельная заслонка воздуха; 7 — ручное управление регулятором.

Регулирование соотношения «газ — воздух» осуществляется от одного исполнительного механизма, действующего по импульсу температуры, указанного на рис. 1, путем сблокирования дросселя газа на газопроводе с дросселем воздуха на воздухопроводе или установкой отдельного регулятора соотношения «газ — воздух», одна из конструкций которого дана на рис. 3 (о двух других было сказано при рассмотрении автоматики котлов).

На газопроводе установлена суживающая диафрагма, создающая перепад давлений, величина которого тем больше, чем больше расход газа. Такая же диафрагма установлена на воздухопроводе. Перепады давлений газа и воздуха воздействуют на мембраны гидравлического струйного регулятора, направляющего струю жидкости, подаваемую насосом, на поршень сервомотора с одной или другой стороны, который, перемещаясь под давлением жидкости, изменяет положение дроссельной заслонки воздуха, изменяющей количество воздуха, подаваемого и горелку в зависимости от расхода газа, поддерживая этим постоянство их соотношений.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум