Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Балочные сквозные деревянные конструкции


Балочные сквозные деревянные конструкции

В современных деревянных конструкциях покрытий применяются преимущественно статически определимые балочные системы сквозных ферм. По очертанию деревянные фермы разделяются на треугольные, прямоугольные (с параллельными поясами) и полигональные — многоугольные и сегментные.

Рекомендуется, как правило, применять фермы, изготовленные на заводе, с последующей сборкой и установкой крупных блоков на строительной площадке. Фермы построечного изготовления могут быть рекомендованы к использованию только в исключительных случаях при малом объеме работ или когда изготовление ферм на заводе по тем или иным причинам невозможно.

Для покрытий пролетов не свыше 12 м применяются простейшие типы шпренгельных балок с подпружной тягой из круглой или профильной стали и фермы подвесной системой из бревен или брусьев с узловыми сопряжениями на врубках, либо из досок на гвоздях. При больших пролетах в этих фермах верхние пояса выполняются составного сечения из досок на клею или из брусьев на пластинчатых нагелях.

Рис. 1. Схема сквозных конструкций ферм
а — д — треугольной системы; ей ж — из балок Деревягина или клееные; а — шпренгельные балки с верхним поясом из балки Деревягина или клееной; и — с параллельными поясами; к и ж — полигональные системы; н и о — сегментные сборные металло-деревянные с клееными элементами; п — сегментные из досок на гвоздях; рис — подносные системы из бревен или брусьев

В промышленных и складских зданиях применяется многопролетная подкосная система из бревен и брусьев со стыками над стойками или в пролетах.

Трудности подбора пиломатериалов высокого качества для растянутых элементов, а также необходимость упрощения конструкций стыков и узловых сопряжений обусловили в ряде случаев применение металло-деревян-ных ферм на лобовых врубках из бревен и брусьев.

Такие фермы по сравнению со многими другими деревянными фермами имеют меньшую стоимость и более высокую надежность. На рис. 29.2 приведены узлы шпренгельной клееной балки с подпружной тягой из круглой стали.

Особенностью сборных металло-деревянных индустриальных ферм, рекомендуемых в настоящее время, являются прямолинейные верхние пояса из составных балок на пластинчатых нагелях или на клею. К таким же сборным системам относятся и сегментные фермы с верхним поясом из клееных блоков. Все эти фермы имеют панели длиною до 6 ж и небольшое число простых узловых решений в основном на шайбах нагельного типа.

Фермы с узловыми соединениями на кольцевых шпонках могут применяться крайне ограниченно и только при условии тщательного отбора материалов для растянутых элементов и при заводском способе изготовления.

Рис. 2. Узлы шпренгельной балки
1 — накладки; 2 — подбалка; 3 — тяжи; 4 — уголки; 5 — швеллер; 6 — толь; 7 — опорные тяжи

Сегментные фермы с верхним поясом из брусьев и досок на гвоздях относятся к конструкциям построечного изготовления и в настоящее время имеют применение главным образом в качестве подмостей и кружал при строительстве арочных и купольных железобетонных покрытий.

Различные подкосные распорные конструкции, которые могут изготовляться на строительстве, относятся также к комбинированным системам. Распор в этих системах передается на опоры или воспринимается затяжкой. Шпренгельные конструкции применяются в виде прогонов с пролетом до 8 м.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум