Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Бассейны для бань и саун


Бассейны для бань и саун

Во время банных процедур и при закаливании организма важную роль играет бассейн. В этой главе мы остановимся на некоторых конструктивных особенностях бассейнов, которые сооружают для принятия водных процедур в процессе парения.

Виды бассейнов Бассейны для банного комплекса могут быть встроенными внутри помещения или располагаться на прилегающей территории, В любом из этих вариантов бассейн может быть заглубленным, полузаглубленным и сооружаться без заглубления. В последнем случае бассейны могут быть стационарными и переносными, выпуск которых освоили многие отечественные и зарубежные предприятия. Форма бассейнов может быть самой разнообразной - от прямоугольной до самой замысловатой, на которую только способно воображение.

Выбор того или иного типа бассейна зависит от конкретных условий: наличия площади, экономических, технологических и других возможностей владельца и исполнителя. Но в любом случае бассейн - это сложное гидротехническое сооружение, строительство которого требует определенного уровня знаний и умения применить эти знания на практике.

Мы не будем останавливаться на всех вариантах строительства бассейнов, так как в объеме одного раздела книги это сделать невозможно Цель данной главы - популярно объяснить читателю о возможных трудностях, которые могут встретиться при сооружении бассейнов и объяснить некоторые пути их преодоления.

Стадия принятия решения Прежде чем остановить свой выбор на конкретном варианте бассейна для семейной бани или сауны следует взвесить все за и против. Владельцы загородных домов сейчас часто прибегают к варианту сооружения бассейна на территории участка, получая тем самым возможность принимать водные процедуры ежедневно. Опыт строительства таких бассейнов накоплен в большинстве развитых стран, для которых бассейн на участке и даже в квартире многоэтажного дома - явление обыденное. Нужно отметить, что строительство и содержание капитального бассейна большой площади и объема воды - удовольствие довольно дорогое и под силу далеко не каждому. Для этого требуется выполнить большой объем строительно-монтажных, гидроизоляционных и отделочны" работ, качество которых должно удовлетворять условия сооружения и эксплуатации гидротехнических сооружений. Сооружение бассейна лучше всего поручить специальным фирмам, которые могут дать гарантию на свою работу. В крайнем случае, для этого нужно пригласить специалистов, в квалификации которых Вы не сомневаетесь. В современной литературе, имеющейся на полках книжных магазинов, можно встретить массу рекомендаций о том, как построить бассейн на своем участке. Прочитав некоторые из этих рекомендаций, не трудно прийти к выводу, что авторы этих книг в своей жизни не построили ни одного бассейна, а все эти рекомендации прочитали из такой же сомнительной литературы, которую издали сами. И самое главное, за свои рекомендации они не несут никакой ответственности, а расплачивается доверчивый читатель.

В качестве примера и предостережения расскажем один эпизод. Автор этой книги побывал в гостях у одного знакомого, который построил на своем участке довольно большой бассейн. Зная автора как опытного строителя, товарищ попросил совета. Дело в том, что по истечению нескольких лет эксплуатации бассейн стал пропускать воду. Вначале вода уходила незначительно, но постепенно этот процесс стал нерегулируемый. И это несмотря на то, что владелец бассейна славится на всю округу как мастер на все руки. При подробном опросе выяснилось, что при сооружении бассейна была применена общая традиционная технология сооружения бассейна с применением обычного бетона, поливинилхлоридиой пленки, битума, рубероида и т.д. Это и было ошибкой. При строительстве бассейна надо применять только те материалы, качество и технические характеристики которых удовлетворяют 1ехническим условиям именно для сооружения бассейнов. Конечно, это потребует определенных затрат, но зато удастся юбежать последующих ремонтных работ. И поговорка: "Скупец платит дважды" в этом случае очень к месту.

Учитывая вышесказанное, позволим себе дать несколько советов.

Для небольшой семейной бани, в которую хозяин не может вложить большие материальные средства, лучше приобрести переносной бассейн небольших размеров, выпуск которых освоили многие фирмы. Как правило это сертифицированная продукция, на которую дается гарантия. А ее приобретение и установка может обойтись значительно дешевле, чем сооружение капитально! о бассейна. В крайнем случае, можно обойтись обыкновенной ванной, которую легко установить в моечном отделении, а затраты при этом будут минимальными. Конечно, поплавать в таком бассейне или ванной не удастся, но качество водных процедур в период между посещениями парилки от этого не сильно пострадает.

Если же наши доводы Вас не убедили и принято решение сооружать капитальный стационарный бассейн то, по крайней мере, придерживайтесь тех рекомендаций, которые мы приведем в следующих разделах.

Похожие статьи:
Очистка воды для бассейна

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум