Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Возведения зданий и сооружений

Бетонирование в зимнее время при реконструкции зданий


Бетонирование в зимнее время при реконструкции зданий

Бетонные работы, осуществляемые при реконструкции зданий и сооружений в зимний период, имеют свою специфику. При этом необходимо решать, как правило, следующие задачи: усиление фундаментов, устройство монолитных полов или перекрытий, бетонирование уникальных конструкций, а также различных доборов из монолитного железобетона и др.

Для этих условий не всегда применимы индустриальные опалубки и крепежные устройства; характерны стесненность зоны выполнения работ, соприкосновение бетонируемых конструкций с существующими, имеющими отрицательную температуру, повышенная влажность ограждающих конструкций (особенно в подвальных помещениях), отсутствие необходимой электрической мощности на объекте и др.

На производство работ в подобных условиях разрабатывается ППР, включающий (при необходимости) регламент проведения бетонных работ в зимних условиях. Из способов термообработки предпочтение отдается тем, которые применимы в большинстве критических ситуаций с бетонированием и имеют многоцелевые эффективные средства реализации технологии. К их числу относятся инфракрасные прожекторные установки, разновидности электропрогрева, а также противоморозные добавки. При необходимости устраивают искусственные «тепляки», обеспечивающие требуемые температурно-влажностные условия для выдерживания бетона и производства работ.

Названные проблемы решают путем применения преимущественно безобогревных способов выдерживания бетона, локального отогрева промороженных участков конструкций инфракрасными горелками на сжиженном газе и, при необходимости, с использованием передвижных электрических станций (ПЭС) на жидком топливе.

Отделочные работы в подобных условиях целесообразно выполнять при наступлении (или создании) устойчивых положительных температур.

Похожие статьи:
Усиление конструкций

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Возведения зданий и сооружений

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум