Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Благоустройство участка и озеленение


Благоустройство участка и озеленение

Общие указания

Озеленение и благоустройство придомового участка или всей внутриквартальной территории должно выполняться в соответствии с проектом.

Проект озеленения и благоустройства квартальной территории перед выдачей его ремонтно-строительной организацией на площадку должен быть согласован с органами по делам строительства и архитектуры, органами коммунальных хозяйств или отделами и управлениями озеленения городов.

Для проведения работ по озеленению и благоустройству Технический надзор заказчика должен получить в местной специальной инспекции разрешение (ордер) на производство этих работ и вручить его производителю работ.

Производство работ

а. озеленение

К работам по озеленению и благоустройству участка приступают после устройства всех подземных сетей и сооружений.

До начала работ по озеленению необходимо очистить участок от строительных материалов и мусора, разобрать все строения, подлежащие сносу, выполнить окончательную вертикальную планировку участка и закончить устройство проездов, дорожек и различных площадок.

К вертикальной планировке территории предъявляются следующие требования:
а) обеспечение отвода талых и ливневых вод в канализацию (при наличии) или другие системы, максимально используя существующий рельеф;
б) высотная увязка примыкания проездов и всей территории застройки к окружающим улицам и магистралям с минимальным объемом земляных работ;
в) максимальное сохранение существующих зеленых насаждений.

С участка, почва которого непригодна для озеленения или загрязнена примесями щебня, металлической или древесной стружки, битого стекла, следует удалить поверхностный слой глубиной до 0,5 м (от проектной отметки).

При плохих грунтах для озеленения (глинистых или песчаных) более экономичным является не полная замена растительного слоя, а улучшение почвы добавлением в глинистые грунты песка или торфа, в песчаные — торфа и глины. Работы по улучшению почвы должны производиться после соответствующих анализов образцов почв, взятых с озеленяемого участка. По рекомендациям лабораторий или по проектным данным, в почвы должны вноситься улучшающие добавки, а также органические и минеральные удобрения.

Территория участка должна планироваться по проектным отметкам, уменьшаясь на проектную толщину насыпаемого слоя (при устройстве газонов) и толщину слоя, который будет насыпан при распределении на поверхности основания газона грунта при устройстве посадочных мест (если грунты эти пригодны для газона).

При вертикальной планировке территории грунты, укладываемые в насыпи, должны подвергаться послойному уплотнению во избежание последующих заметных оседаний грунта.

Уклоны территории зеленых насаждений принимаются не менее 0,005 и не более 0,1 для обеспечения поверхностного стока атмосферных вод и достаточного их поглощения.

Для посадки деревьев и кустарников заранее выкапываются ямы или траншеи в соответствии с проектными размерами. Разрыв во времени между подготовкой ям и траншей под посадку

деревьев и кустарников не должен превышать 5—7 дней (из-за выветривания и нарушения ям и траншей).

Посаженные растения сразу должны быть обильно политы водой (не менее 30 л воды на одно дерево и 10 л на один кустарник).

Расстояния зеленых насаждений от различных конструкций приведены в табл. 1.

Таблица 1
Расстояния зеленых насаждений от различных конструкций

Примечания:
1. Расстояние полос газонов от сооружений, а также декоративных и вьющихся растений от зданий и изгороди не нормируется.
2. Расстояние воздушных электросетей от древесных насаждений определяется по специальным нормам.
3. Нормы таблицы относятся к деревьям с кроной не более 3 м в диаметре.

Газоны и цветники можно устраивать только после посадки кустарников и устройства корыт под цветники.

Поверхность для цветников должна быть рыхлой и пригодной для нормального развития и роста высаживаемых растений. Толщина растительного слоя зависит от размера корневой системы растений и должна задаваться проектом.

Глубина вспашки основания под газоны должна быть не менее 150—200 мм. Растительный слой должен быть насыпан равномерно. При посеве газона необходима прокатка поверхности гладким катком весом 50 кг.

Разрыв во времени, между подготовкой почвы и посевом газона должен быть не менее 12—15 дней для проведения культивации или выполки (при небольших площадях) взошедших сорняков вручную.

Подбор семян и норма высева должны соответствовать типу газонов, климатическим условиям и указаниям проекта озеленения.

Посадка цветов производится после тщательной штыковки, планировки и выравнивания поверхности цветника граблями. При устройстве цветника необходимо соблюдать требуемый уклон от его середины к краям. Края цветника должны быть выше газона на 5—10 см.

Посадочные работы должны фиксироваться в журналах производства работ с указанием метеорологических условий во время посадки, качества посадочного материала и состояния высаженных растений.

Устройство дорожек и площадок

Корыта дворовых дорожек и площадок (садового типа) должны откапываться на глубину и в границах, установленных утвержденным проектом.

Основание корыта должно быть укатано катком и проверено шаблоном с исправлением отклонений от заданного профиля.

Устройство дорожек и площадок по мерзлому основанию не допускается.

Для устройства дорожек и площадок с песчано-гравий-ными, песчано-щебеночными и плиточными покрытиями с подстилающим песчаным слоем песок должен быть крупно- или средне-зернистым, содержать менее 5% глинистых частиц и не более 2% примеси органических веществ с влажностью 8—10%.

При укладке плиточных покрытий необходимо соблюдать соответствие рисунка замощения, фактуры и цвета плиток проектным данным.

Материалы, применяемые для покрытия дорожек и площадок (каменный и кирпичный щебень, шлак, строительные высевки, песок), не должны содержать щепы, корья, стального лома, жести, битого стекла и других посторонних примесей.

Перед употреблением в дело строительный материал должен быть пропущен через грохот.

Материалы при устройстве покрытий дорожек и площадок должны укладываться слоями.

Таблица 2
Толщина слоев покрытия дорожек

Каждый слой покрытия (щебень, расщебенка, высевки, песок) должен быть равномерно распределен и укатан с поливкой водой. После укатки покрытия должны быть выдержаны в течение 7 дней, а затем могут сдаваться в эксплуатацию.

При устройстве сопряжений дорожек с газоном бортовые камни (если предусмотрено проектом) укладываются в траншеи на бетонное или щебеночное основание. Швы между бортовыми камнями не должны превышать 3—5 мм и тщательно заполняются цементным раствором состава 1 :2. Для устойчивости бортовой камень должен заглубляться не менее чем на 10—12 см ниже поверхности лотка и возвышаться над дорожкой на 10—12 см.

Дорожки и площадки должны иметь уклоны, обеспечивающие отвод дождевой воды (поперечные 0,005—0,02 и продольные 0,005—0,06).

Ограды, заборы, ворота, калитки

Конструкции оград и заборов проектами могут предусматриваться:
а) деревянные;
б) металлические;
в) металлические с кирпичным цоколем;
г) сборные железобетонные;
д) кирпичные.

Деревянные стойки заборов, возвышающиеся над землей, должны быть оструганы под скобу, а верх стойки обработан на конус. Часть столба, зарываемая в землю, должна быть анти-септирована. Участок столба, находящийся от уровня земли на расстоянии 30—40 см в обе стороны, следует защищать антисептическим бандажом.

Пожилины должны устанавливаться горизонтально и находиться в одной вертикальной плоскости. Прикрепление йх к столбам производить на врубках и гвоздях.

Обшивка забора выполняется из строганых досок. Сплачивать доски можно в шпунт, в четверть или впритык. В последнем случае швы должны быть закрыты нащельниками, имеющими одинаковую ширину. По верху забора должны быть уложены пояски и отливные доски. При наличии цоколя на нем также устраивается отливная доска.

При устройстве разреженной обшивки доски надо выбирать одинаковой ширины и прибивать их к пожилинам вертикально на одинаковом расстоянии друг от друга.

При смене сгнившего столба (при надежной обшивке и пожилинах) следует временно укрепить звенья забора, выкопать этот столб и установить на его место новый. При смене отдельных досок обшивки вновь устанавливаемые доски должны иметь ширину, равную ранее установленным.

При устройстве ворот противоположные стороны обвязки и средники должны быть параллельны между собой и находиться в одной вертикальной плоскости. Верхняя часть подкоса должна находиться у притвора ворот, а нижняя — у петель. Обшивка не должна иметь выступов и впадин. Все соединения отдельных элементов должны быть плотными. Ворота навешивают с подъемом середины на 20—30 мм.

После ремонта или устройства вновь деревянных заборов, ворот и калиток они должны быть окрашены масляной краской за 2 раза колером, согласованным с районным (городским) архитектором.

Металлическая ограда должна заготовляться по проекту в мастерских. Присоединение отдельных звеньев к столбам может осуществляться на сварке или болтах.

Ремонт металлической ограды заключается в выправлении отдельных элементов ее или же в частичной и полной смене отдельных участков. Вновь установленные элементы или участки ограды должны быть одинаковыми с основной конструкцией ограды.

Наиболее часто в металлических оградах приходится ремонтировать заделки звеньев оград в столбы и стойки. При каменных или кирпичных столбах оград заделку деталей звеньев производят бетоном марки не ниже 150 на мелком щебне или жирным цементным раствором.

Особенно тщательно должны быть отремонтированы или выполнены вновь заделки петель для ворот.

Все металлические части оград должны окрашиваться масляной краской за 2 раза.

Ремонт кирпичных оград и кирпичных цоколей обычно заключается в замене и ремонте отдельных участков кладки.

Ремонт кладки проводится на цементном или сложном растворе. Если ограда подлежит оштукатуриванию, то кладку следует производить в пустошовку. Оштукатуривание и окраску оград и цоколей требуется выполнять в соответствии с указанием главы IX «Фасады» настоящих ТУ.

Верхнему обрезу цоколя должен быть придан необходимый уклон для обеспечения стока воды.

Сборные железобетонные ограды должны выполняться по типовым проектам из готовых элементов, выпускаемых на заводах.

Приемка работ

При технической приемке законченных работ подрядной организацией должны быть представлены акты промежуточной приемки работ, отражающие правильность выполнения и качество скрытых работ, технический проект и рабочие чертежи с нанесением всех изменений и дополнений, подтвержденных проектной организацией, и ведомости фактически выполненных объемов работ.

Промежуточной приемке с составлением актов на скрытые Работы подлежат:
а) ямы и траншеи для деревьев и кустарников — до посадки саженцев;
б) работы по подготовке почвы для газонов и цветников — до посева семян и посадки рассады или клубней.

Технической приемке по озеленению участка подлежат:
а) деревья – и кустарники весенних посадок — в августе текущего года после посадки, а осенние посадки — в августе следующего года после посадки;
б) газоны — после массового всхода семян;
в) цветники из однолетних и ковровых растений —на 10—15-й день после посадки;
г) цветники из двухлетних, многолетних и луковичных грунтовых растений весенней посадки — после начала отроста в текущем году, а осенней посадки — после начала отроста весной.

Акты технической приемки работ по озеленению должны устанавливать:
а) объемы выполненных работ;
б) соответствие их утвержденному проекту и действующим техническим условиям;
в) качество выполненных работ.

Приемка работ по устройству дорожек и площадок должна заключаться в проверке соответствия примененных материалов, выполненной конструкции покрытия и его элементов требованиям настоящих ТУ и проекта.

Промежуточной приемке с составлением актов на скрытые работы по устройству дорожек и площадок подлежат грунтовые основания, а также каждый слой покрытия до укладки последующего слоя.

Приемка выполненных работ по устройству дорог, площадок и отмосток должна сопровождаться проверкой:
а) соблюдения заданных уклонов, отметок и плоскостей элементов покрытий;
б) уплотнения каждого слоя и плотности прилегания вышележащих элементов покрытия к нижележащим;
в) заполнения швов (между штучными материалами) и правильности рисунка покрытия.

Ровность поверхности покрытия должна проверяться во всех направлениях уровнем и контрольной рейкой длиной 2 л, а при наличии уклона — контрольной рейкой с шаблоном I и уровнем.

При накладывании рейки на грунтовое, песчаное и щебеночное основание просвет не должен превышать 20 мм.

При булыжном и брусчатом покрытии просвет не должен превышать 15 мм, при щебеночном — 8 мм, при асфальтобетонном—1 6 мм. Покрытия с уклонами, предназначенными для стока воды, должны проверяться пробной поливкой водой, причем неровности, вызывающие застой воды, должны быть устранены. Величина ус- I тупа между штучными материалами в булыжных, брусчатых и кирпичных покрытиях не должна превышать 5 мм.

Отклонения действительной толщины элементов покрытия от проектной допускаются только в отдельных случаях, но они не должны превышать 10% от заданной толщины.

При приемке оград, заборов, ворот и калиток необходимо проверить:
а) соответствие выполненных работ и примененных материалов требованиям настоящих ТУ;
б) вертикальность и горизонтальность конструкций и их элементов; отклонение от вертикали ограды допускается не более 10 мм на всю высоту ограды; отклонение от горизонтали допускается не более 20 мм на весь пролет;
в) качество окраски.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум