Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Брусчатые и рубленые бревенчатые стены


Брусчатые и рубленые бревенчатые стены

Брусчатые стены допускают массовое индустриальное изготовление всех частей, быструю и легкую сборку их на строительной площадке; кроме того, позволяют использовать для строительных целей горбыли, остающиеся при изготовлении брусьев.

Эти стены по своей конструкции напоминают сруб, но собираемый из брусьев, заготовляемых на деревообделочных заводах со всеми необходимыми врубками для сопряжений и гнездами для шипов или отверстий для круглых деревянных нагелей (шкантов), которыми они скрепляются при сплачивании через 1500—2000 мм. Сечение брусьев для наружных стен отапливаемых зданий назначается в зависимости от климатического района строительства: при расчетной наружной температуре —30° С сечение их должно быть не менее 150X150 мм, а при температуре —40° — 180X180 мм; для внутренних стен толщина брусьев может быть уменьшена до 100 мм при одинаковой высоте их с брусьями наружных стен.

Рис. 1. Деревянные дощатые каркасы

Для защиты брусчатых стен от продувания горизонтальные швы, в которые при сборке прокладывается пакля, должны быть тщательно проконопачены.

Рис. 2. Детали брусчатых стен
а — наружная стена; б — внутренняя стена; 1 — нагель; 2 — пакля или импрегнированный войлок; 3 — шпонки; 4 — коренные шипы

Рубленые бревенчатые стены имеют наибольшее распространение в местностях, богатых строевым лесом. Отличительными особенностями этих стен являются большой расход древесины, кустарность и трудоемкость их возведения, не поддающиеся механизации. Но конструкция рубленых бревенчатых стен проста и выполняется при преимущественном применении топора и лишь частично ручной пилы и долота. Кроме того, эти стены отличаются прочностью, хорошими теплозащитными качествами, долговечностью и надежностью в пожарном отношении; они возгораются, но горят медленно. Рубленые бревенчатые стены как не отвечающие индустриальным методам изготовления не могут быть рекомендованы для строительства, имеющего массовый характер.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум