Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Бухгалтерские операции по учету зарплаты, материалов и прочих расходов


Бухгалтерские операции по учету зарплаты, материалов и прочих расходов

Для ведения бухгалтерского учета на участке с самостоятельной бухгалтерией ведутся нижеследующие книги: главная, журнал (или журнал-главная), материальный журнал и, кроме того, в развитие счетов главной книги, следующие вспомогательные:
1. Кассовая.
2. Текущих счетов.
3. Подотчетных лиц.
4. Дебиторов и кредиторов.
5. Кредитов.
6. Материальная.
7. Инвентарная.
8. Кладовая (в кладовых).
9. Хозяйственных заготовок.
10. Переработки материалов (при наличии мастерских).
11. Строительства (производства работ).
12. Личные карточки рабочих и служащих.
13. Невыдаиной зарплаты (внебухгалтерская).

Кроме этих книг, могут быть открыты и другие по мере надобности.

Документы на оплату рабочей силы, после проверки их и утверждения оплаты распорядителем кредита, поступают для производства выплаты кассиру-артельщику при расходном ордере.

Выплата производится установленным для данного учреждения порядком: или с распискою получающего в документе непосредственно перед получкою, или с распискою на талоне, вручаемом рабочему расчетной частью за некоторое время до выплаты (например при копиручете или при расчете рабочих по лицевым карточкам), или с раздачей заработка в конвертах.

После выплаты артельщик вносит в кассовую книгу (дневник) произведенный расход и сдает ведомость в бухгалтерию.

Документ на полную сумму проводится по главной книге через „счет кассы” и „счет зарплаты” на „счет производства работ” или другой соответствующий счет, согласно отметке на документах номенклатурных номеров. Невыплаченные рабочим суммы заносятся через дебет счета кассы на кредит счета невыплаченных сумм. Выдача работникам зарплаты, своевременно ими не полученной, производится по особым распискам.

Невыплаченные суммы учитываются в отдельной внебухгалтерской книге „невыплаченных сумм”.

Выданная зарплата разносится по лицевым счетам (или карточкам) рабочих и служащих.

Для учета материалов ведется в бухгалтерии материальный журнал и денежно-сортовая книга, а на складах и в кладовых—количественно-сортовые книги (кладовые книги) или сортовые карточки. При установлении денежно-материального учета в самих кладовых в них ведутся денежно-сортовые книги или карточки с ценами.

Израсходованные на работы материалы списываются в расход, согласно расходным ведомостям, проводя их через кредит счета материалов на дебет счета производства работ.

Инвентарное имущество может быть списано в расход лишь по актам о негодности или утере.

Для своевременного списания имущества в расход производитель работ обязательно раз в месяц производит поверку и осмотр имущества, состоящею на его лицевом счете, и составляет в законном порядке акт о приходе имущества в негодность или его утере.

Имущество, числящееся за производителем работ, может быть передано другому производителю работ или сдано обратно на склад лишь по накладным. При уходе производителя работ и сдаче работ другому лицу обязательно составляется акт о сдаче и принятии имущества с подробной его описью.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум