Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Бутобетонная кладка в зимних условиях


Бутобетонная кладка в зимних условиях

Бутобетонная кладка по своим свойствам занимает промежуточное место между бетоном и бутовой кладкой. Прочность ее зависит главным образом от прочности входящего в ее состав бетона. Если бутобетонную кладку возводить методом замораживания, то в период оттаивания прочность ее будет практически равна нулю. Замораживание бутобетона допускается лишь после того, как прочность бетона в нем достигнет 50% от проектной, но не менее 50 кгс/см2. Поэтому производство бутобетонной кладки в зимних условиях должно выполняться способами, которые обеспечивали бы накопление бетоном прочности в заданных пределах до его замерзания. Для этого применяют способ термоса, основанный на сохранении в кладке тепла уложенных подогретых материалов, и тепла, выделяемого бетоном в процессе твердения цемента. Этот способ широко используется при производстве больших объемов бетонных работ. В зимних условиях широко применяется также электро- и паропрогрев бутобетона.

При применении способа термоса бутовый камень перед укладкой в дело отогревают на полную глубину, а бетонную смесь приготовляют на подогретых заполнителях (щебне, песке) и воде. Температура бетонной смеси при укладке должна соответствовать принятой по расчету, с тем, чтобы за время остывания бутобетона в утепленной опалубке была достигнута заданная прочность. Для ускорения твердения бетона вводят химические добавки, которые снижают температуру замерзания бетонной смеси и позволяют использовать без подогрева втапливаемый бутовый камень.

При применении электро- или паропрогрева бутовый камень укладывают без предварительного подогрева, но каждый камень обязательно очищают от снега и наледи. B этом случае температура бетонной смеси должна быть такой, чтобы в уложенной в конструкцию бутобетонной смеси к моменту включения электро- или паропрогрева температура была не ниже +5 °С.

Паропрогрев кладки осуществляется подачей пара в пространство между двойной опалубкой, а электропрогрев — за счет подключения бетона к сетевому напряжению. Расположение групп электродов поперек фундамента в теплотехническом отношении более эффективно, но в этом случае невозможна их оборачиваемость. Кроме того, электроды будут мешать укладке бута. Поэтому прогрев ведут обычно при помощи нашивных электродов, применяя групповое их включение.

Рис. 1. Электропрогрев бутобетонного фундамента (сетевое напряжение 120—220 в) при групповом расположении нашивных электродов:
1 — толь, 2 — опилки

Независимо от способа выдерживания кладки при положительной температуре (до приобретения ею заданной прочности) состояние основания, на которое укладывают бетонную смесь, а также способ ее укладки должны исключать возможность замерзания бетонной смеси в стыке с основанием. Слой старой кладки в месте стыка с новой до укладки бетонной смеси должен быть отогрет на глубину не менее 30 см и предохранен от замерзания до приобретения вновь уложенным бетоном требуемой прочности.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум