Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Декоративные и альфрейные работы


Декоративные и альфрейные работы

При ремонте декоративных отделок помещений следует, при небольших повреждениях отделки, предварительно заготовить все трафареты, рисунки и подобрать соответствующие окрасочные составы как по виду, так и по цветам и оттенкам существующей отделки. Восстанавливаемая часть отделки должна граничить с существующей сохранившейся отделкой по линии имеющихся членений рисунка, с тем чтобы переход от старой к новой отделке был бы по возможности не заметен.

При значительных повреждениях декоративной отделки восстановление ее нецелесообразно. В этих случаях старые слои должны быть полностью очищены и поверхность подготовлена к окраске.

Альфрейная отделка поверхностей, как правило, должна производиться по высококачественным малярным покрытиям. Допускается производство простой альфрейной отделки (например, накатка рисунка с помощью валиков) также по улучшенным или простым окраскам.

Декоративная разделка поверхностей — набрызг, накатка мешковиной, отделка резиновыми валиками и торцовками — должна производиться по полностью подготовленным и окрашенным поверхностям с отвердевшим красочным слоем.

При отделке набрызгом необходимо следить за тем, чтобы брызги равномерно распределялись по поверхности без их скопления на отдельных участках.

Отделка губкой или мешковиной должна производиться путем обработки поверхности ударами губки или прокатыванием валиков из мешковины, смоченных в краске нужного цвета.

Отделка накаткой должна производиться прокатыванием узорного валика, смоченного краской требуемого тона; отделанная поверхность должна быть ровной, без искривлений рисунка или разрывов при накатке соседних полос.

Нанесение рисунков по клеевой и масляной окраске с применением трафаретов, а также вытягивание филенок должны производиться окрасочным составом, имеющим консистенцию, при которой этот состав не расплывается по окрашенной поверхности.

Нанесение рисунка по трафарету должно производиться после предварительной разметки рисунка на плоскости. Пропуски в рисунке следует заполнять кистью от руки.

филенки должны наноситься при помощи линейки по черте, отбитой шнуром.

Бордюр, фризы и филенки должны иметь одинаковую ширину но всей длине, без видимых стыков и потеков краски; филенки должны четко и ровно разделять окрашенную поверхность.

Фактурная отделка поверхностей должна производиться путем нанесения на отделываемые поверхности толстого слоя фактурной шпаклевки, обрабатываемой в незатвердевшем состоянии штампующими инструментами или ударными валиками. Фактурно обработанные поверхности могут быть окрашены клеевыми и масляными красками или эмалями.

Выполнение декоративной росписи должно производиться преимущественно методом аэрографии, с использованием специальных компрессорных установок и аэрографических пистолетов-распылителей, значительно ускоряющих производство альфрейных работ.

При выполнении альфрейных работ методом аэрографии необходимо предварительно, на основании утвержденного проекта аэрографической росписи, разработать в натуральную величину систему трафаретов, вырезать их в количестве, обеспечивающем выполнение всей заданной работы, и исполнить по ним пробные рисунки.

Роспись двумя или больше колерами через один трафарет не рекомендуется.

Разделка поверхности под ценные породы дерева и камня должна производиться в соответствии с проектом и утвержденными образцами.

Разделка под ценные породы дерева состоит из следующих операций: грунтование олифой; подмазка шпаклевкой, шлифовка; шпаклевание за 3 раза с промежуточным шлифованием; окраска до глянцевой поверхности, сушка, нанесение фона (матового), сушка; нанесение лицевого слоя, разделка рисунка инструментом (кистями, гребнями, валиками или через трафарет аэрографически); нанесение второго лицевого слоя; покрытие масляным лаком (№ 1, 2, 5 и 6) за 2 раза.

Декоративное лакирование поверхностей, окрашенных масляными красками и эмалями, должно производиться за 2 раза методом воздушного распыления.

Первый слой лакового покрытия должен быть прошлифован пемзовым порошком.

Песчаные присыпные окраски должны применяться только по хорошо высохшим штукатурным поверхностям. После зачистки последней огрунтовки на поверхность должен наноситься методом воздушного распыления слой красочного состава. На свежую поверхность краски следует нанести слой песка при помощи пескоструйного аппарата низкого давления.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум