Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Декоративные штукатурки


Декоративные штукатурки

Декоративные (цветные) штукатурки для отделки фасадов зданий выполняют из сухих цветных штукатурных терразитовых смесей заводского изготовления или из декоративных штукатурных составов, приготовляемых на месте строительства. Такие штукатурки состоят из вяжущих материалов, пигментов и декоративных заполнителей и не требуют последующей окраски поверхности.

Декоративный слой штукатурки наносится на грунт из обычного раствора.

В зависимости от вида применяемых вяжущих декоративные штукатурки разделяются на:
а) цветные известково-песчаные штукатурки (известковые);
б) терразитовые известково-цементные, с преобладанием извести;
в) каменные, которые подразделяются на цементно-известковые (с преобладанием цемента), имитирующие облицовку известняком, доломитом, мрамором, и цементные, имитирующие облицовку гранитом.

Цветные известково-цементные штукатурки обладают сходными физико-механическими свойствами, так как сравнительно небольшая добавка цемента в штукатурку второго вида незначительно изменяет ее свойства. Штукатурки обоих видов применяют для отделки фасадов зданий из кирпича, ракушечника, туфа, шлакобетонных и керамических блоков (марки ниже 50).

Известково-цементные штукатурки применяют при повышенных требованиях в отношении механической прочности и атмосферной устойчивости штукатурок, а также при оштукатуривании архитектурных тяг.

Известковые и известково-цементные штукатурки не допускаются для отделки цоколей, оград без колонн и пилястр, профильных деталей, тяг с большим выносом и стен, подвергающихся усиленному увлажнению. Известковые штукатурки нельзя наносить на бетонную поверхность и металлическую сетку.

Цементно-известковые штукатурки применяют для отделки поверхностей из бетона, для отделки кирпичных стен с сильно расчлененными поверхностями (сильно выступающие русты, частые пояски, мелкие пилястры и полуколонны, сильно рельефные обрамления и т. п.), для отделки поверхностей с влажным режимом или подвергающихся ударам и трению. Эти штукатурки не допускаются для отделки цоколей и не рекомендуются для стен, выполненных из шлакобетона или других материалов марки ниже 50.

Цементные штукатурки применяют для отделки общественных зданий и сооружений и их частей, подвергающихся систематическому увлажнению (цоколи, балконы, парапеты зданий, балюстрады наружных стен, ограды и т. п.), а также для изготовления фасадных лепных архитектурных деталей. Эти штукатурки наносят на прочные основания: бетон, кирпич, металлическую сетку; для нанесения по шлакобетону или другим материалам марки ниже 100 они не допускаются.

Декоративные штукатурки выполняют из высококачественных материалов.

Для получения штукатурок чистых тонов применяется быстро-гасящаяся (жирная) белая известь в виде теста или известь-пушонка первого сорта.

При светлых тонах штукатурок используются белые портландцемента пуццолановые (имеющие более светлый цвет) или серые цементы высоких марок с последующим разбелом.

Для известковых штукатурок чистых тонов применяют белый кварцевый песок типа подмосковного люберецкого, а также песок, получаемый от дробления известняка и белого мрамора.

Пигменты должны быть свето- и щелочестойкими.

Для нанесения, разравнивания и заглаживания накрывоч-ных цветных слоев декоративных штукатурок применяют те же инструменты и приспособления, что и для выполнения обычных штукатурок.

В зависимости от вида вяжущих, входящих в состав декоративных штукатурок, для их устройства применяют различные составы штукатурных грунтов.

Для цветных известково-песчаных накрывочных слоев используются штукатурные грунты известкового состава или с небольшой добавкой цемента, а для каменных штукатурок — цементные грунты с небольшой добавкой извести для повышения пластичности и удобообрабатываемости раствора.

Для терразитовых штукатурок применяют известково-цементные составы грунтов.

Декоративный слой наносят после подсыхания грунта примерно через 6—7 дней. Загрязненные или ранее нанесенные грунты обметывают от пыли и промывают-струей воды под давлением.

Толщина декоративного слоя для раствора с мелкозернистым наполнителем при слабом рельефе штукатурки должна быть 4— 6 мм, со среднезернистым — 6—8 мм, с крупнозернистым — 8—10 мм. Декоративный слой наносят в два приема.

При сильно рельефных штукатурках с накрывочным слоем толщиной 15—18 мм раствор наносят в три приема.

Во избежание заметных стыков накрывочный слой следует наносить в течение дня на всю площадь, ограниченную какими-либо членениями: поясками, пилястрами, лопатками, выступами стены и т. п. При вынужденном перерыве в нанесении накрывочного слоя необходимо завешивать поверхность у стыка мокрыми рогожами. Продолжая работу, притирают накрывочный слой к выполненному ранее.

После разравнивания декоративный слой тщательно и равномерно уплотняют полутерками и терками для устранения усадочных трещин, понижающих морозостойкость штукатурки.

Откосы проемов без наличников необходимо отделывать ранее лицевой поверхности стен и стыки штукатурки делать на откосах, а не на лицевой поверхности стены.

Готовую декоративную штукатурку смачивают водой: при сложном растворе в течение 2—3 дней — по 1 разу в день, при цементном растворе в течение 5—6 дней — по 3—4 раза.

Фактурная обработка штукатурки

Характер фактурной обработки штукатурки зависит от вида основного вяжущего заполнителя, степени затвердевания штукатурки к моменту ее обработки, применяемых инструментов и способа обработки.

Цветную известковую и известково-цементную штукатурку обрабатывают как в пластичном, так и в полупластичном состоянии, а цементную — лишь в затвердевшем виде.

Обработка штукатурки в пластичном состоянии применяется при отделке цоколей, рустованных камней и других деталей для придания им грубошероховатой поверхности.

Отделка набрызгом выполняется по заранее нанесенному тонкому цветному накрывочному слою, на который с помощью щетки, а также лопатки (через сетку) набрызгивают пластичный декоративный раствор. Механическим путем набрызг можно выполнить распылительной форсункой с подачей раствора растворонасосом.

Обработка торцовкой выполняется по штукатурке, находящейся в пластичном состоянии, щетинными или резиновыми щетками, кистями, губками и т. п.

Обработка штукатурки в полупластичном состоянии производится при отделке гладких поверхностей.

Циклевка поверхности штукатурки выполняется стальными пластинками и отрезками пилы с мелкими зубьями, а также гвоздевыми или проволочными щетками. Поверхность циклюется через 1—2 ч после нанесения накрывочного слоя, верхнюю пленку которого соскребают или процарапывают равномерными движениями. При обработке мелкозернистой штукатурки циклей получаемая фактура напоминает шлифованный камень, а крупнозернистой—-камень с шероховатой фактурой. При обработке щетками получается крупнозернистая фактура, а пилой — штриховая, напоминающая обработку известняка троянкой.

Терразитовые штукатурки можно обрабатывать циклями и Щетками. В зависимости от крупности наполнителя, входящего в их состав, получают фактуру различной шероховатости.

Обработка штукатурок в затвердевшем состоянии под фактуры, имитирующие облицовку природным камнем, применяется при отделке фасадов капитальных здании, цоколей, балюстрад, оград и т. п.

Обработка ударными инструментами — бучардой, троянкой, скарпелем, шпунтом и др.— производится по достаточно окрепшей поверхности штукатурки спустя 7—8 дней после нанесения накрывочного слоя. Полностью затвердевшую штукатурку можно обрабатывать пескоструйным аппаратом.

Загрязненную цементным молоком поверхность каменной фактуры отмывают 2—3%-ным раствором соляной кислоты с последующим промыванием водой.

Известково-песчаные декоративные штукатурки рекомендуется наносить механизированным способом обычными распылительными форсунками.

При выполнении штукатурки с фактурой «под шубу» на выровненный грунт наносят форсункой обрызг цветного раствора, дающий на поверхности мелко- или крупнобугристую фактуру, за счет регулирования ширины струи наносимого раствора.

Для получения гладкой поверхности цветных штукатурок нанесенный накрывочный слой дополнительно разравнивают, заглаживают и обрабатывают.

При механизированном нанесении применяют те же составы декоративных растворов, что и при ручном набрасывании, так как их пластичность и удобообрабатываемость должны быть обеспечены и в том и другом случаях.

При выполнении штукатурки с каменной крошкой, имитирующей поверхность природного камня, декоративный слой наносят в два приема.

Сначала на штукатурный грунт наносят при помощи распылительной форсунки пневматического действия цементный или известково-цементный цветной накрывочный слой толщиной 5-» 7 мм без заполнителя.

Затем по свежему накрывочному слою также при помощи форсунки пневматического действия наносят сухую каменную крошку или песок. Наполнитель проникает в свежий накрывочный слой, прочно удерживается в нем и создает красивую каменную поверхность штукатурки.

Для отделки применяется песок с крупностью зерен для стен 0,6—2,5 мм и для офактуренных деталей 0,6—1,2 мм или каменная крошка крупностью 2,5—5 мм для стены и не более 2,5 мм для офактуривания деталей.

Штукатурка сграффито

Штукатурка сграффито представляет собой рельефный рисунок на штукатурке отдельных участков фасадов (фризах, обрамлениях окон и дверей, отдельных вставках и т. п.). Обычно этот рисунок делают двухцветным.

Для выполнения штукатурки сграффито обычно наносят сначала цветную известково-песчаную накрывку толщиной 4—6 мм, после чего на нее наносят накрывочный слой толщиной 2—3 мм того же состава, но другого цвета или покрывают поверхность 2— 3 раза известковыми красками.

Контуры рисунка, нанесенные на картон или плотную бумагу припорашиванием, переводят на поверхность штукатурки.

Затем штукатурку процарапывают по рисунку до обнажения нижележащего слоя другого цвета, в результате чего образуется двухцветный рельефный рисунок. Для процарапывания рисунка пользуются инструментом, применяемым при лепных работах.

Ремонт декоративной штукатурки

Способы ремонта декоративной штукатурки зависят от размеров повреждений.

Небольшие выбоины и царапины подмазываются после расчистки и промывки подкрашенным цементным раствором и обрабатываются в соответствии с п. 8.14.

Значительные повреждения штукатурки исправляются следующим образом: поверхность расчищается и промывается; на поврежденный участок наносится специально подобранный штукатурный раствор, близкий по цвету и фактуре поверхности фасада, который затем обрабатывается соответствующими инструментами.

Трещины в декоративных штукатурках должны после промывки заполняться подкрашенным цементным раствором и обрабатываться под фактуру штукатурки.

Для получения однородной с сохранившейся частью штукатурки фактуры новой декоративной штукатурки следует сделать пробное нанесение накрывочных слоев с обязательной обработкой пробных участков соответствующими инструментами; при этом поверхность сохраняемой штукатурки должна быть предварительно очищена от загрязнений.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум