Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Архитектура инженерных сооружений

Деление производственной площади


Деление производственной площади

На некоторых предприятиях производственная площадь превышает 20 000—50 000 м2. Для правильной организации требуется разделить ее на кварталы, блоки, производственные участки, размеры которых принимают в зависимости от вида технологического оборудования. Площадь для его размещения определяют по числу однотипного оборудования и площади для каждого станка.

При выборе формы участков надо исходить из:
— объемно-планировочного решения, например для пролетных зданий рекомендуются участки только удлиненной формы, для ячейковых — близкие к квадратной и т. д.;
— направления движения сырья, готовой продукции и работающих. Разделение производственных площадей и проездов осуществляется стеллажами для готовой продукции, инструментов и резервных частей или путем маркировки пола — белыми линиями толщиной свыше 50 мм.

Рис. 1. Примеры планировочной организации производственной площади в одноэтажных производственных зданиях 1 — технологический поток; 2— вход для людей; 3—склады сырья; 4 — вспомогательные помещения; 5 — склады готовой продукции; 6 — бытовые помещения; 7 — конторы

При выборе местоположения рабочих зон и проездов должны соблюдаться определенные требования. Например, рабочие зоны следует размещать на самых освещенных участках, а проезды и проходы должны занимать более темные участки. Для рабочих зон без естественного освещения, имеющих различные виды электрического питания оборудования, предпочтительны участки вдоль колонн, по которым могут быть подведены проводки. Это решение зависит от системы разводки коммуникаций, а также и от их месторасположения (за подвесным потолком или в полу). Некоторые участки производства, например взрывоопасные, а также с избыточными тепловыделениями, должны быть расположены вблизи окон. Такие помещения, как туалеты, умывальные, лестницы, трансформаторные подстанции, вентиляционные камеры и др., следует располагать в торцах здания так, чтобы не мешать будущему расширению производства.



Похожие статьи:
Требования к содержанию интерьера

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Архитектура инженерных сооружений

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум