Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Демонтаж строительных конструкций и оборудования


Демонтаж строительных конструкций и оборудования

Демонтаж инженерного оборудования

До начала работ по демонтажу инженерного оборудования производится отключение инженерных сетей от городских питающих коммуникаций. Вода из системы центрального отопления спускается; водомеры, газовые и электрические счетчики демонтируются; отключаются и демонтируются слаботочные устройства — телефонная, радио- и телевизионная сети.

Разборка санитарно-технических систем начинается со снятия смывных бачков, раковин, умывальников, унитазов и ванн. Одновременно демонтируются водоразборные и запорные краны.

Радиаторы центрального отопления перед снятием отсоединяются от трубопроводов, а после демонтажа — для удобства переноски— разбираются на секции, не превышающие по весу 80 кг.

При разборке трубопроводов из стальных труб снятие креплений и разъединение труб производится в местах резьбовых соединений. Для облегчения развинчивания муфт, гаек, сгонов трубопроводы простукиваются в местах соединений, а уплотняющий материал выжигается с помощью паяльной лампы.

Трубопроводы из чугунных труб разбираются после расчеканки раструбов и фасонных частей.

Трубопроводы из стальных сильно коррозированных труб, негодных для дальнейшего употребления, а также трубопроводы из свинцовых труб снимаются укрупненными звеньями, без разъединения в местах соединений. Непригодные для дальнейшего использования чугунные трубопроводы разбираются без расчеканки раструбов; места их соединений разбиваются ударами молотка.

Демонтаж электросети начинается со снятия плафонов, патронов, выключателей и штепсельных розеток, электрических Щитков, рубильников и пр. После снятия арматуры приступают к демонтажу проводки. Электропровода каждой комнаты отрезаются от всей системы и снимаются отдельно. Слаботочные кабели снимают не разрезая, протаскивая их через отверстия в стенах. Для снятия роликов отворачиваются шурупы, глухари и болтики. Снятые провода разглаживаются и сматываются в бухты.

Разборка крыши

До разборки крыш производится демонтаж телевизионных и радиоантенн, стоек радиовещания и прочих устройств линий связи, а также рекламных щитов и других установок; снимается электропроводка и разбираются сантехустройства на чердаке.

Если дымовые трубы находятся в ветхом состоянии и угрожают обрушением, они должны быть разобраны до начала работ по разборке крыши.

Разборка стальной кровли начинается со снятия окрытий около труб, брандмауэрных стен и других выступающих частей. Разборку рядового покрытия производят двумя способами:

а) с помощью отворотки или ломика раскрывается один из стоячих фальцев на всем скате кровли. Затем, отсоединив лежачий фалец, скрепляющий картину с листами желоба, поднимают картину ломиками, перевертывая соседний ряд, после чего разъединяют отдельные картины и опускают их на чердачное перекрытие. То же повторяют с картинами следующего ряда. Перед снятием картин отделяют кляммеры от обрешетки;

б) усиленными кровельными ножницами И. Т. Иванова срезают стоячие фальцы и, раскрыв лежачие фальцы, опускают картины на чердачное перекрытие.

Демонтаж парапетной решетки, снятие оставшегося кровельного покрытия от парапетной решетки до свеса выполняются с уровня чердачного перекрытия — после разборки обрешетки.

Покрытие крыши из рулонных материалов отрывают от основания с помощью стальной лопатки или ломика и отрезают отделенный таким образом участок от смежного покрытия жестяницкими ножницами (или ножницами И. Т. Иванова).

Разборка асбестоцементных покрытий производится в последовательности, обратной их устройству.

Сначала снимают покрытие конька, затем, начиная с верхнего ряда,— листы рядового покрытия. В последнюю очередь разбирают листы карнизного ряда. При снятии листов покрытия отвинчивают или выдергивают шурупы. Покрытия элементов асбесто-цементной кровли, выполненные из кровельного железа (обделки труб, карнизные свесы и др.), снимают после удаления асбестоцементных деталей.

Все асбестоцементные детали спускают на чердачное перекрытие, сортируют и, уложив в контейнеры, удаляют.

Разборка кровельного покрытия из черепицы начинается со снятия коньковых черепиц. Затем снимаются черепицы горизонтальных рядов — от конька к свесу. Перед снятием черепиц отрезается крепительная проволока.

Разборку черепичного покрытия начинают, уложив ходовые доски, а продолжают с чердачного перекрытия, пользуясь при этом инвентарными подмостями.

Деревянная обрешетка, опалубка и стропила разбираются при помощи цепной электропилы, ломиков и топоров.

Наслонные стропила разбираются по принципу удаления свободно лежащих конструктивных элементов. Предварительно снимаются металлические крепежные детали — скобы и болты.

Разборка деревянных перекрытий

Разборка деревянных перекрытий состоит из снятия (засыпки), разборки подборов, подшивки потолка и балок.

При сплошной замене перекрытий и крыши в многоэтажных зданиях работы рекомендуется выполнять с применением башенных кранов. При этом смазку и засыпку грузят совковыми лопатами в контейнеры, которые разгружаются в автотранспорт или бункер-мусоросбориик. Подборы снимают при помощи ломика. Затем ударами ломиков сверху отбивают подшивку от балок, опуская ее на нижележащее перекрытие или оставляя опертой на перегородки. Балки, не используемые в дальнейшем для устройства перекрытий, удаляют при помощи крана, освободив оба конца в каменных стенах и перепилив посередине пролета.

Деревянные балки, подлежащие дальнейшему использованию в качестве элементов перекрытий, удаляют, перепиливая у концов.

При разборке перекрытий на отдельных участках или захватках без применения башенного крана до разборки балок снимают чистый пол, удаляют подшивку, разбирают смазку (засыпку) и подборы. Удаление смазки (засыпки) производят со спуском материалов по звеньевому мусоропроводу или деревянному лотку. Разборку балок выполняют с подмостей, установленных на нижележащем перекрытии.

Разборка перекрытий по стальным балкам

При наличии деревянных подборов последние разбираются теми же методами, что и при разборке деревянных перекрытий.

При заполнении между балками бетонных или кирпичных сводиков рекомендуется метод поперечной разборки их участками шириной 1,5—2 м.

Монолитные бетонные заполнения между балками разбивают с помощью отбойных молотков (ломов, стальных клиньев и молотков).

Разборка кирпичных сводиков производится от замка к пятам. В замке выбирается борозда, и далее откалываются отдельные кирпичи от кладки по плоскости швов — в обе стороны от замка к пятам.

Рабочие при разборке сводиков должны находиться на временном поперечном настиле в 3—4 доски, уложенном по балкам.

Для высвобождения концов стальных балок в стенах пробивают горизонтальные борозды. Балки выводят из гнезд поворотом в горизонтальной плоскости.

Разборка чистых полов

Разборка чистого пола из шпунтованных досок или брусков выполняется в следующем порядке: снимают с помощью ломиков плинтусы или галтели, удаляют одну из фризовых досок, после чего разбирают доски пола; сняв дощатое покрытие, разбирают лаги.

Разборку паркетных полов выполняют в аналогичной последовательности. Щитовой паркет снимают целиком, щитами.

Покрытия из керамических плиток, цементные и террацевые полы разбирают с помощью отбойных молотков или ломиков.

Разборка кирпичных стен

К разборке кирпичных стен приступают после того, как в соответствующем этаже разобраны все внутренние конструкции. До приступа к работам подлежащие разборке стены подвергают обследованию, устанавливая их прочность и устойчивость во избежание преждевременного обрушения.

Кирпичные стены разбирают при помощи отбойных молотков сверху вниз с инвентарных подмостей. Кирпич, кирпичный бой и щебень, получаемые при разборке, сбрасывают на перекрытие. Кирпичные перемычки над проемами первого-второго этажей могут быть расчленены со стеной путем подсечки и сброшены в целом виде на стройплощадку (с принятием соответствующих мер предосторожности).

Пробивка в кирпичных стенах проемов выполняется теми же приемами, что и разборка кладки. Перед пробивкой проема в стену должны быть заведены перемычки.

Разборка оконных и дверных заполнений

Демонтаж оконных и дверных заполнений, подлежащих использованию вновь, производится блоками. Для демонтажа дверного блока с одной стороны снимаются наличники, коробки по углам и внизу укрепляются планками-расшивками; затем дверной блок вынимается вместе с наличниками с другой стороны, а снятые ранее наличники вновь прикрепляются к коробке.

Перед демонтажом оконных блоков и полусветлых дверей предварительно производится выемка целых стекол.

Для демонтажа оконных коробок или блоков отбивается штукатурка откосов и снимаются подоконные доски. Приставные коробки освобождаются от металлических ершей, забитых в кладку. Для выемки закладных коробок отбивают кирпичные четверти, образующие в кладке пазы, в которые заделана коробка.

Разборка лестниц с каменными ступенями

Разборка лестниц производится сверху вниз.

Разбираемая лестница разделяется на отдельные захватки, состоящие из площадки и нисходящего марша. На каждой такой захватке осуществляется полный цикл разборки.

Лестницы со ступенями, опертыми на стены, разбирают путем прорубки отбойным молотком борозд высотой в 3—4 кир-nii4a над ступенями. Высвобожденные таким образом ступени спускают по направляющим на нижележащую лестничную площадку. Если средняя стена лестничной клетки, служащая опорой для лестничных маршей, также подлежит разборке, то вначале разбирают кирпичную кладку до мест заделки ступеней, которые снимают, поднимая ломиками и извлекая из гнезд, при необходимости расширяя последние. Подобным же образом разбирают ступени лестниц других конструкций.

Разборку лестниц с маршами на столбах и сводах, арках и косоурах начинают со снятия перил. После снятия перил при разборке косоурных лестниц разбирают лестничные площадки и ступени в пределах полуэтажа. При разборке лестниц на столбах-сводах и арках вначале разбирают-только ступени, после чего ведут разборку сводчатых площадок и несущих конструкций марша. Если разбирается площадка, служащая опорой сводчатой конструкции марша, последний после разборки площадки обрушивается.

Стальные косоуры и площадочные балки косоурных конструкций лестниц демонтируют в последнюю очередь.

Разборка перегородок

Перед началом разборки перегородок производится снятие дверных полотен, а также плинтусов и галтелей, прибитых к перегородкам.

При выполнении работ с применением башенного крана подлежащая разборке перегородка освобождается от крепления, стропится и демонтируется укрупненным блоком.

При выполнении работ с кранами малой грузоподъемности и при транспортировке грузов через оконные проемы производится поэлементная разборка перегородок.

Разборка печей и труб

Дымовые трубы на крышах разбирают до разборки крыши; при высоте трубы сверх крыши более 1,5 м для выполнения работ ставят временные подмости. В дальнейшем подлежащие разборке трубы или участки стен с дымовыми каналами разбирают поярусно, по мере разборки конструкций в соответствующих этажах. Разборку печей в этажах производят до разборки отдельно стоящих дымовых труб или стен с каналами, к которым подсоединены печи.

Для разборки печей разбирают перекидные чердачные и комнатные борова.

Разборку печей начинают со снятия печных приборов (топочных и поддувальных дверей, задвижек, вьюшек, колосников, духовых шкафов, плит и пр.). Перед снятием печных дверей проверяют, не опирается ли на них вследствие осадочных деформаций свод топливника или внешняя рубашка печи. В этом случае приборы снимают одновременно с разборкой кладки печи.

Разборку печей производят сверху вниз путем порядкового снятия кирпича. Изразцы и железные футляры снимают одновременно с разборкой кладки печи. При разборке печей, расположенных одна над другой и основанных на общем фундаменте, до полной разборки печей верхнего этажа печи нижних этажей оставляют нетронутыми, не снимая с них приборы и облицовку.

Разборку кладки печей, сложенных обычно на слабых растворах, производят с помощью ломиков.

Печи в железных футлярах после снятия галтелей, печных приборов и отсоединения печи от дымоходов и устранения сцепления кладки с основанием (путем расшатывания печи) могут быть застроплены, подняты целиком и опущены на территорию стройплощадки при помощи башенного крана.

В связи с опасностью высыпания кирпичей из железного футляра обращается особое внимание на то, чтобы при перемещении печи не было рабочих под стрелой крана.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум