Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Деревянные кровли


Деревянные кровли

Деревянные кровли устраиваются из гонта и деревянной плитки в 2 и 3 слоя, а из стружки (щепа) и драни — в 3, 4 и 5 слоев.

Каждый горизонтальный ряд штучных кровельных материалов укладывается с перекрытием предыдущего ряда и укрытием шляпок забитых гвоздей. При этом каждый элемент в ряду должен перекрывать стык элементов в нижнем слое на ‘/г своей ширины.

Каждая деревянная плитка прибивается двумя гвоздями, а каждая гонтина, драница и стружка — одним гвоздем. Следует применять оцинкованные гво:ли либо под шляпки обычных гвоздей подставлять шайбы из белой жести.

Деревянные плитки прибивают толстым концом в сторону карниза, перекрывая на 20—30 мм шляпки гвоздей в нижнем слое; стыки плиток в слоях должны быть расположены впере-вязку.

Шпунтованный гонт в каждом горизонтальном ряду заводят тонким краем (гребнем) в паз (шпунт) смежной гонтины, а неошпунтованный — перекрывают смежной гонтиной на половину ее ширины.

При устройстве дощатой тесовой кровли необходимо:

а) доски подобрать длиной, равной скату, остроганные с лицевой стороны и по боковым кромкам, а также продороженные вдоль У кромок;

б) должны укладываться вдоль ската в два ряда — сплошным настилом или вразбежку; во втором случае доски укладывать с промежутком не менее 60 мм. Шов или промежуток между досками нижнего ряда должен быть перекрыт серединой доски верхнего ряда;

в) доски прибивать в каждой обрешетке в нижнем ряду одним гвоздем по середине ширины доски, а в верхнем двумя гвоздями по краям.

Каждый ряд стружечной, драночной и тесовой кровли после настилки следует просмолить (дегтем или смолой), а верхний ряд кровли, кроме того, посыпать сухим песком.

Разжелобки выполняются из тех же деревянных штучных элементов, из которых устраивается кровля, а также из оцинкованной кровельной стали или из рубероида.

Деревянные элементы кровли по периметру проема в местах выхода дымовых труб следует защищать на ширину 150 мм огнестойким материалом — войлоком или мешковиной, вымоченными в глиняном растворе, или листовым асбестом.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум