Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Деревянные лестницы на косоурах


Деревянные лестницы на косоурах

Лестница может иметь один косоур, который располагается по ее оси, или два косоура, расположенных по краям лестничного марша либо сдвинутых немного внутрь. В случае, если толщина доски, используемой для косоура, меньше оптимальной или ширина лестничного марша более 2,5 м, в средней части марша устанавливают дополнительный косоур. Конструктивные решения лестниц на косоурах показаны на рис. 3.25, 3.26.

Косоуры и ступени желательно изготавливать из одного и того же материала. Это может быть дуб, клен, бук или клееная древесина.

Рис. 3.25. Конструкции деревянных лестниц на косоурах

Следует отметить, что древесина хвойных пород (ель, пихта, сосна и лиственница) хорошо подходит только для изготовления тетивы и подступенков. Для проступей предпочтительно использовать древесину более твердых пород (дуб, ясень, бук и др.). В некоторых случаях проступи офактуриваются специальными накладными досками из пластмассы или оклеиваются специальными пленочными материалами, имитирующими древесину ценных пород или даже камня и существенно повышающими износостойкость ступеней.

Лестницы часто изготавливают без подступенков. При изготовлении лестниц с подступенками их приклеивают встык, прибивают или врезают. Можно закрепить подступенок на клею, шурупами с помощью треугольного бруска или гвоздями через проступь. В любом случае применение подступенков повышает устойчивость лестницы.

Желательно, чтобы проступь выступала за переднюю плоскость подступенка на 20-30 мм и имела закругленный край.

Для того чтобы скрыть шурупы крепления проступи, в ней просверливаются отверстия с потаем и под диаметр головки шурупа, а затем отверстия закрываются деревянными пробками (см. рис. 3.26).

Рис. 3.26. Соединения в косоурах на шкантах и кобылках

На рис. 3.27 показана конструкция деревянной лестницы на косоурах с забежными ступенями.

Рис. 3.27. Деревянная лестница на косоурах с забежными ступенями



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум