Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Деревянные лестницы на тетивах


Деревянные лестницы на тетивах

Конструктивная схема деревянных лестниц: несущую основу маршей составляют наклонные балки — тетивы, или косоуры, которые врезают в площадочные или в специальные подкосоурные балки. Проступи и подступенки выполняют из отдельных сплоченных досок или деревянных щитов (рис. 3.19).

Рис. 3.19. График зависимости толщины доски ступеней от расстояния между опорами

В деревянных лестницах на тетивах (рис. 3.20) для сопряжения проступей и подступенков с тетивами в боковых их гранях делают пазы (пропилы) глубиной 15-25 см. Ширина пропилов зависит от толщины досок, взятых для проступей и подступенков. Соединения выполняют на клею или дополнительно торцы элементов закрепляют гвоздями или шурупами. После установки тетивы таких лестниц дополнительно стягиваются двумя или тремя металлическими тяжами 08-12 мм. Возможно крепление ступеней к тетивам на стальных или алюминиевых уголках.

На рис. 3.21 показан пример деревянной лестницы на тетивах с забежными ступенями.

Возможен вариант лестниц с одной тетивой (рис. 3.22) или винтовой лестницы с несущими тетивами из клееных деревянных конструкций (рис. 3.23).

Иногда винтовую лестницу изготавливают без тетивы. Пример такой лестницы приведен на рис. 3.24. В этом случае один конец ступеней крепится конструкциями ограждения, а второй конец прикрепляется к стене при помощи металлических кронштейнов, заделываемых в стену. При сооружении подобной лестницы обязательно наличие перил с обеих сторон марша, при этом требования к прочности перил повышенные.

Рис. 3.20. Конструкции деревянных лестниц на тетивах:
а — с врезными ступенями; Б — с креплением ступеней на стальных уголках; в — с прибоинами при а< 40°; г — со сплошной пилообразной прибойной при а >

Рис. 3.21. Конструкции деревянной лестницы на тетивах с забежными ступенями (дизайн-класс РААИ)

Рис. 3.22. Деревянная лестница с одной тетивой

Рис. 3.24. Винтовая лестница без тетивы (маршевые ступени крепятся с помощью стоек перил и пристенных кронштейнов)



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум