Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Деревянные сборно-щитовые и столярные перегородки


Деревянные сборно-щитовые и столярные перегородки

Столярные перегородки применяются в тех случаях, когда к перегородкам не предъявляется особых звукоизоляционных требований, и вследствие этого они могут не доводиться до потолка и делаться легкими.

Под столярными перегородками понимают деревянные чисто остроганные, обычно филенчатые или остекленные перегородки, поверхность которых окрашена масляной краской или оклеена тонкими листами ценных пород деревьев (шпоном) и покрыта лаком или отполирована.

Рис. 1. Перегородки из отдельных элементов

Такие перегородки делают из отдельных однотипных элементов (щитов), изготовленных в заводских условиях. В качестве примера подобных перегородок на рис. 1, показана стеклянная перегородка конторского типа с большими стеклами и глухим цоколем.

Щиты столярных перегородок опираются на нижнюю обвязку, которую укладывают непосредственно на чистый пол и обшивают плинтусами, образующими вдоль нижней обвязки паз для установки щитов.

Столярные перегородки укрепляют верхней обвязкой из бруса, к которому с двух сторон прибивают венчающую карнизную доску.

Щиты перегородок вяжутся так же, как и полотна филенчатых дверей. При сборке они сплачиваются, и стыки щитов соединяются шпонками и закрываются с двух сторон нащельниками, прикрепленными к каждому щиту.

При устройстве перегородок, имеющих большую длину и высоту, предварительно устанавливается каркас, между стойками которого устанавливаются щиты. Толщина столярных перегородок колеблется от 44 до 54 мм. Столярные перегородки делают обычно сборно-разборными, что позволяет в случае необходимости перемещать их с места на место.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум