Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Договоры с рабочими и коллективный договор


Договоры с рабочими и коллективный договор

Договоры о найме могут заключаться как с каждым отдельным рабочим так и с группами рабочих. Предпочтительнее и более всего практикуется в строительных организациях заключать коллективные договоры с Союзом Промышленного и Коммунально-Жилищного Строительства, Коллективный договор, устанавливающий условия труда и найма, заключается между администрацией постройки и Союзом Промышленного и Коммунально-Жилищного Строительства обычно на срок от 6 до 12 месяцев. Коллективный договор никоим образом не может ухудшать условия труда сравнительно с условиями, установленными КЗоТ, и прочими действующими законоположениями и постановлениями о труде.

В настоящий бурный период реконструкции, когда стремление всего рабочего класса направлено на выполнение пятилетнего плана индустриализации страны, роль профсоюзов значительно шире, чем только представительство и защита интересов рабочих.

Профсоюзы обязаны принимать самое живое и деятельное участие в самом производстве, организуя соцсоревнование, создавая ударные и хозрасчетные бригады, поднимая производительность труда и трудовую дисциплину, участвуя в разработке промфинпланов и встречных планов и помогая их выполнению. —

Поэтому в коллективных договорах прежде всего долаша быть отражена созидательная роль профсоюза на производстве.

Затем в коллективный договор включаются как основные статьи КЗоТ, касающиеся условий труда и найма, так и ряд дополнений, определяющих более детально взаимоотношения между администрацией постройки (нанимателем) и профсоюзом и рабочими.

Эти дополнения касаются, главным образом, нижеследующих вопросов:
1. О правах администрации на прием и увольнение работников, с согласованием и без согласования с рабочкомом.
2. О сроках испытания пригодности для работы нанимаемых работников.
3. О размерах денежных отчислений на содержание рабочкома на культработу и оплату освобождаемых членов рабочкомов, а также на предоставление помещений для профсоюзных организаций и содержание этих помещений.
4. Об условиях тарифной оплаты труда (ставка 1 разряда и тарифная сетка).
5. О возмещении расходов по переезду привозных работников из мест найма на работу и обратно.
6. О сроке начала и конца оплаты труда работников при поступлении на работу.и при увольнении с работ.
7. О порядке оплаты труда сдельщиков, выработке расценок, разрешении разногласий по ним; об оплате труда сдельщиков, уходящих с работы до окончания сдельного наряда, а также об оплате труда поденных рабочих, работа которых связана с работою сдельщиков, и оплате сдельщиков, временно переходящих на поденную работу.
8. Об оплате простоев по случаю ненастной или холодной погоды, перерывов в работе не по вине рабочих, длительных и кратковременных.
9. О компенсациях за собственный инструмент и о порядке пользования построечным инструментом.
10. О порядке снабжения рабочих спецодеждою или деньгами взамен таковой.
11. О предоставлении жилья работникам и других коммунальных услуг и оплате их работниками. О сроках освобождения квартир увольняемыми и семьями умерших работников. О правах на жилье работников из местных жителей.
12. О медицинской помощи заболевшим работникам и пострадавшим от несчастных случаев. О выдаче пособий семьям в случае смерти работника от несчастного случая и выдаче единовременного пособия в случае утраты трудоспособности.
13. О предоставлении работникам коек в санаториях и домах отдыха за счет постройки.
14. О содержании школ и отчислениях на выдачу стипендий в технических учебных заведениях.
15. О количестве учеников и устройстве профшкол.
16. О договорах с кооперативом и кредитовании работников.
17. О правах работников на отпуска нормальные и по вредности работ, о выдаче компенсации за неиспользованные отпуска. О выдаче выходных пособий и предоставлении льготных дней для подыскания нового места работы.

При заключении коллективных договоров и определении размеров отчислений на профорганизации следует руководствоваться постановлением Комиссии СТО по Строительству от 4 февраля 1930 г. „Номенклатура расходов по строительству, порядок их исчисления и учета и предельные размеры этих расходов”.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум