Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Достоинства и недостатки особых решений


Достоинства и недостатки особых решений

Практика устройства деревянных окон позволила разработать некоторые предложения, которые, несомненно, интересны, но применимы лишь в отдельных случаях.

Разработаны решения, которые позволяют устанавливать особое стекло в старые переплеты. Такая замена остекления применима во многих случаях, но при этом следует учитывать, что изолирующая способность окна любой конструкции зависит не только от стекла, но и от плотности примыкания. Стоимость дополнительной герметизации в атмосферостойком исполнении должна в этом случае учитываться.

Рис. 1. Хорошее, но дорогостоящее решение, когда размеры новых окон определяются по наружному размеру старых переплетов. Образующийся глубокий фальц создает изоляцию остекления и возможность для герметизации в старой четверти

Рис. 2. Способ закрепления изолирующего стекла в старом фальце с помощью специально изготовленного штапика (способ недорогой, но спорный)

Рис. 3. Новые переплеты для старых оконных коробок требуют весьма тщательного изготовления и монтажа

Рис. 4. Упрощенный способ навески переплетов на старую оконную коробку с использованием промежуточной прокладки. При качественной работе может быть получен хороший уплотняющий эффект

Кроме того, следует иметь в виду, что повторное пример ние в дальнейшем особым образом изготовленного изолирующего стекла для устройства новых окон маловероятно, а подборка полностью не исключает риска боя стекла, да и размепк стекла едва ли могут совпасть.

Решение, представляющее интерес для узких окон

Для маленьких и особенно узких окон из архитектурных соображений очень важно предотвратить уменьшение площади остекления по отношению к площади конструкций оконной коробки и створок. При проектировании в этом случае счет идет на миллиметры.

Следует проверить, не лучше ли будет оставить старые окна в кирпичной кладке, а створки использовать для устройства в них герметизированного изолирующего остекления. В створках следует подготовить упор для стекла, с наружной стороны особым образом подготовленные рамы проклеить, а углы выровнять. Образованный таким образом фальц для стекла позволяет установить изолирующее стекло.

При такой подготовке старых переплетов может быть выполнена выборка шва для уплотнения створки, что изменит нижний горизонтальный брусок створки и обеспечит плотное примыкание нового водоотводного элемента к старому бруску оконной коробки.

Работы по переделке створок громоздки, требуют применения особых машин (и их транспортировки в рабочую зону). Во время выполнения работ по переделке оконных створок необходимо закрыть проемы специальными рамками, обтянутыми пленкой.

Большая переделка створок с установкой изолирующего стекла, изменение элементов оконных коробок для установки водоотводных элементов, выполнение малярных работ, устройство временного остекления и дополнительные транспортные работы—эти затраты приводят к тому, что стоимость всех работ достигает 75—80% стоимости новых окон. Для ремонта старых окон это значительная сумма, однако для исключительных случаев такая возможность должна учитываться.

Новое изолирующее стекло в старых переплетах

Стекольной промышленностью и специалистами-стекольщиками рекомендуется устройство обычного изолирующего остекления 4—12—4 в старых переплетах с креплением с помощью специальных штапиков. Правда, осуществить правильную установку нового стекла в старые переплеты не удается.

Стоимость замены остекления окна, включая устройство уплотнения, составляет менее 50% стоимости, которая необходима для установки новых окон.

Преимущество этого способа модернизации по сравнению с другими заключается в том, что работа может быть выполнена в относительно короткое время, без больших затрат и на месте. И, наконец, при этом удается сохранить внешний вид окон и тем самым архитектурный стиль дома.

Недостаток этого решения в том, что оно дает хорошие результаты на несколько лет, но едва ли пригодно на десятилетия, в течение которых должны служить окна.

Простая замена переплетов

Естественно, относительно просто изготовить подходящие переплеты для старых оконных коробок. Проблема между тем заключается в установке их на место. При этом имеет значение масса остекленных переплетов и, кроме того, расположение старых оконных коробок, которые соответствовали старым переплетам и очень часто подгонялись под них. Новые переплеты должны иметь безупречное уплотнение. Совершенно исключается в этом случае необходимое остекление, и установка окна, если все хорошо подготовлено, может быть выполнена за короткое время. И тем не менее затраты на такую модернизацию также приближаются к 80% стоимости полной замены, поскольку параллельно с этой работой должна быть обновлена окраска старой оконной коробки.

Новые переплеты и фасонные штапики

Большое преимущество данного решения в том, что к новому переплету сразу прибиваются штапики и такой готовый переплет После подгонки всей конструкции чисто и прочно соединяется со старой оконной коробкой.

После обмера старой рамы определяется толщина штапика и тем самым положение уплотнения; к нижнему элементу Привинчивается водоотводный элемент. При тщательном выполнении, несомненно, достигается хорошее уплотнение примыкания. Для многостворчатых переплетов могут возникать трудности которые, однако, вполне преодолимы.

Затраты на установку новой конструкции, включая малярные работы, составляют около 80% стоимости полной модернизации, поэтому следует взвесить, является ли такая замена целесообразной.



Похожие статьи:
Уход за окнами и их эксплуатация

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум