Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Дозаторы бетона непрерывного действия


Дозаторы бетона непрерывного действия

Дозаторы цемента. В установках для приготовления бетонной смеси и строительных растворов непрерывного действия производительностью до 5 м3/ч применяют объемные винтовые дозаторы.

Винтовой дозатор цемента (рис. 32) состоит из корпуса о с воронкой, электродвигателя, червячного редуктора, вала с винтовой лопастью и кривошипно-шатунного механизма.

Рис. 32. Винтовой дозатор цемента:
1 — подшипник, 2 ~ вал, 3 — лопасть, 4 — воронка, 5 — корпус, б — патрубок 7 — водило 8 шатун, 9 -палец, 10-редуктор, 11 эксцентрик, 12 – муф7а, 13 – электродвигатель

Электродвигатель через муфту и эксцентрик, червячный редуктор и кривошипно-шатунный механизм приводит во вращение вал с винтовой лопастью. Вал вращается в подшипниках, установленных в корпусе. Цемент поступает через загрузочную воронку. Верхняя часть воронки присоединена с помощью фланца к расходному бункеру.

Кривошипно-шатунный механизм состоит из водила, шатуна и эксцентрика, закрепленного на выходном конце вала червячного редуктора. Длину радиуса кривошипа можно изменять путем перемещения в направляющих эксцентрика пальца, соединенного с шатуном. На валу установлена обгонная муфта, обеспечивающая периодическое поворачивание винта на заданный угол в соответствии с углом поворота водила.

Интенсивность подачи цемента увеличивают или уменьшают изменением длины радиуса кривошипа путем перестановки пальца, т. е. дозирование ведут, задавая частоту вращения вала. Винтовым дозатором укомплектовывают установку СБ-61.

Дозатор цемента СБ-39А применяют для комплектации бетоносмесительных установок непрерывного действия производительностью 10—30 м3/ч. Дозатор (рис. 33) состоит из барабанного питателя с приводом и ленточного весового конвейера с приводом.

Барабанный питатель предназначен для равномерной подачи цемента из расходного бункера на весовой ленточный конвейер и выполнения роли шлюзового затвора бункера. Состоит питатель из литого корпуса, сварного ротора и боковых крышек. Ротор вращается в подшипниках качения, вмонтированных в крышки. Чтобы предотвратить заклинивание лопастей ротора, они снабжены резиновыми полосами. Этим создается плотный контакт лопастей с внутренней поверхностью барабана и в случае попадания инородного тела беспрепятственное вращение за счет упругости полос.

Производительность барабанного питателя несколько большая., чем у ленточного конвейера. Это обеспечивает нормальное дозирование, так как избыток цемента захватывается лопастями питателя и уменьшается поступление цемента из расходного бункера.

Из питателя цемент поступает на ленту весового конвейера, соединенного с барабанным питателем с помощью связей и призм. При изменении заданной массы на ленте конвейера рычаги с установленной на них подвижной заслонкой изменяют высоту слоя цемента, находящегося на ленте, т. е. осуществляется весовое дозирование.

Допускаемый угол отклонения ленточного конвейера по отношению к горизонту +4°. В случае превышения этого угла срабатывает конечный микровыключатель 9, и конвейер останавливается.

Дозатор СБ-71А также предназначен для дозирования цемента и отличается от дозатора СБ-39А более совершенными конструкцией, системой автоматики и принципом отмеривания дозируемого материала. Дозатор (рис. 34) состоит из двухбарабанного питателя, привода, весового конвейера, кожуха, шарнирной опоры, первичного преобразователя усилий и системы автоматического регулирования.

Каждый из двух барабанов питателя конструктивно подобен описанному барабану дозатора СБ-39А, лопасти роторов также снабжены резиновыми полосами.

Привод двухбарабанного питателя и конвейера общий и состоит из электродвигателя, цепного пластинчатого вариатора с дистанционным управлением и цепных передач.

Весовой конвейер включает в себя ведущий и ведомый барабаны, эластичную ленту и уравновешивающий груз. Подвешен конвейер к барабанному питателю через опору, шарниры которой размещены по оси выходного отверстия питателя. Второй опорой конвейера служит преобразователь усилий.

Лента весового конвейера заключена в герметизированный кожух для предотвращения пыления цемента.

Первичный преобразователь усилий (рис. 35) состоит из корпуса, в верхней части которого закреплено упругое динамометрическое кольцо. В кольце на стойке установлен рычаг; его длинное плечо контактирует с сердечником дифференциально-трансформаторного преобразователя, закрепленного на корпусе. Короткое плечо лежит на призменной опоре с регулировочным винтом.

Рис. 34. Дозатор цемента СБ-71А:
1 — конвейер, 2 — привод, 3 — двухбарабанный питатель, 4 — преобразователь усилий, 5 — шарнирная опора (подвеска), 6 — кожух

Преобразователь усилий соединен с кронштейном, закрепленным на барабанном питателе через верхнюю подвеску, с кронштейном, закрепленным на щеках конвейера через нижнюю подвеску, и с системой управления — штепсельным разъемом.

Преобразователь позволяет точно измерять массу материала на ленте конвейера. Этому способствует также то, что ведущая ветвь приводной цепи проходит через ось подвески, исключая момент, стремящийся повернуть конвейер по часовой стрелке.

Принципиальная схема дозатора построена таким образом, что дает возможность автоматически регулировать величину, пропорциональную произведению скорости ленты конвейера на массу материала, находящегося на ней. Скорость ленты конвейера измеряется тахогенератором переменного тока, встроенным на выходе вариатора.

Кинематическая схема дозатора приведена на рис. 36.

Дозаторами цемента СБ-90 оснащают бетоносмесительные установки непрерывного действия высокой производительности (до 250 м3/ч). Дозатор (рис. 37) работает следующим образом. Цемент двухбарабанным питателем подается на ленту весового конвейера, который подвешен к корпусу питателя с помощью призменной подвески. Момент усилия от массы цемента на ленте уравновешивается моментом, создаваемым задающим грузом, расположенным на коромысле. С коромыслом связан плунжер индуктивного преобразователя и гаситель колебаний. Чтобы предотвратить пыление цемента, лента конвейера закрыта кожухом.

Питатель приводится в действие от электродвигателя через цепной пластинчатый вариатор типа ВЦ-4Д с дистанционным управлением, исполнительный двигатель, редуктор и цепную передачу.

Рис. 36. Кинематическая схема дозатора цемента СБ-71А:
1 — натяжной винт, 2, 3 — ведомый и ведущий барабаны конвейера, 4 — цепные передачи, 5 — промежуточная передача, 6, 7 — барабаны питателя, 8 — тахогенератор, 9 — вариатор, 10 — электродвигатель

Рис. 37. Дозатор цемента СБ-90:
1 — двухбарабанный питатель, 2 — коромысло, 3 —гаситель колебаний, 4 — индуктивный преобразователь,
5 — подвижный задающий груз, 6 — лента конвейера, 7 —кожух, 8 — призменная подвеска, 9, 12 — цепные
передачи, 10, 14 — вариаторы, 11, 15 — исполнительные двигатели, 13 — редуктор

Так как эти системы независимы и масса материала на ленте при любой ее скорости поддерживается постоянной, то, меняя скорость ленты, можно устанавливать любое требуемое значение производительности.

Рис. 38. Структурная схема регулирования производительности дозатора цемента СБ-90-
1 — питатель дозатора, 2 — весовой конвейер, 3 — за* дающий груз, 4 — гаситель колебаний, 5 — коромысло, 6 — преобразователь, 7, 11 — регуляторы, 8, 10 — тиристорные усилители, 9 — счетчик, 12 — задатчик, 13 — тахогенератор, 14, 16 — вариаторы, 15, 17 — исполнительные двигатели

В систему регулирования скорости ленты кроме дистанционного задатчика 12 входят тахогенератор 13, установленный на выходном налу вариатора 14; исполнительный двигатель 15; тиристорный усилитель 10 типа У-101 и регулятор 11 типа РПИБ-Ш.

Синхронный тахогенератор вырабатывает сигнал переменного тока с частотой, пропорциональной частоте вращения выходного вала вариатора. Затем выпрямленное напряжение сравнивается с задающим напряжением, снимаемым с дистанционного задатчика и соответствующим установленной производительности. Разность этих напряжений поступает на вход регулятора. При этом включается тиристорный усилитель, а он, в свою очередь, включает исполнительный двигатель, который изменяет передаточное отношение вариатора до тех пор, пока управляющий сигнал на выходе регулятора не станет равным нулю, т. е. частота вращения выходного вала вариатора, а следовательно, и производительность дозатора не станут равны заданному значению.

Система регулирования массы материала на ленте весового, конвейера работает следующим образом. Когда масса материала на ленте равна заданному значению, определяемому положением груза, выбираемым один раз при настройке дозатора, то плунжер индуктивного преобразователя 6 находится в положении «электрического нуля» и система регулирования находится в покое.

Если масса материала на ленте изменяется, то момент силы тя-жести материала на ленте уже не равен моменту, создаваемому гру-: зом, и поэтому коромысло отклоняется от горизонтали. Это отклонение вызывает перемещение плунжера индуктивного преобразователя, в результате чего на вход электронного бесконтактного регулятора типа РПИБ-Ш поступает напряжение, отличное от нуля. На выходе регулятора появляется сигнал, который, будучи усилен тиристорный усилителем, включает двигатель исполнительного механизма вибратора. Передаточное отношение вариатора, а следовательно, частота вращения барабанов питателя и его производительность будут изменяться до тех пор, пока масса цемента на ленте не достигнет установленного значения. Увеличение или уменьшение производительности питателя определяется знаком углового отклонения коромысла от горизонтали.

Рис. 39. Дозатор заполнителей СБ-26А:
а — конструктивная схема, б — схема в состоянии равновесия, в — схема в недогруженном состоянии; 1— воронка, 2 — подвеска, 3, 4 — неподвижная и подвижная заслонки, 5 — рычаг, 6 — груз, 7 — натяжное устройство, 8, 10 — натяжной и приводной барабаны, 9 — лента, 11 — цепная передача, 12 — рама конвейера, 13 — ведущая звездочка, 14 — привод конвейера

Дозаторы заполнителей. Дозатор СБ-26А применяют для дозирования заполнителей при непрерывном приготовлении бетонной смеси на установках производительностью до 30 м3/ч. Дозатор (рис. 39) состоит из весового конвейера, привода, рычажной системы и воронки. Весовой конвейер состоит из рамы, приводного и натяжного барабанов, ленты, промежуточной передачи и натяжного устройства для ленты.

Привод конвейера состоит из электродвигателя, цепного вариатора с редукторной приставкой и цепной передачи.

Рычажная система включает в себя рычаги, собранные на призмах, подвижную заслонку и груз.

Воронка по форме представляет собой усеченную пирамиду. ; Верхний фланец ее присоединен к расходному бункеру, откуда материал поступает на ленту весового конвейера, подвешенного к воронке таким образом, что ось качания его — призменные опоры — расположена по оси выходного отверстия воронки. Этим взаимно уравновешиваются давления столба материала слева и справа от оси качания. Для гашения колебаний конвейера установлен успокоитель.
Материал дозируют, изменяя высоту его слоя на ленте весового конвейера.

Когда масса материала на ленте соответствует заданному, весовой конвейер находится в уравновешенном состоянии. При изменении массы материала на ленте конвейер выходит из этого состояния. Плечи рычагов подобраны так, что при отклонении конвейера от горизонтали рычаги с подвижной заслонкой отклоняются в ту же сторону, но на больший угол. Таким образом, при увеличении массы материала на ленте конвейер опускается и заслонка уменьшает высоту слоя материала, а при уменьшении массы материала конвейер поднимается и заслонка увеличивает толщину слоя материала. Это продолжается до тех пор, пока масса материала на ленте ке достигнет заданного значения и конвейер вновь не уравновесится.

Пределом отклонения конвейера от горизонтального положения принят угол ±4°, превышение которого заставляет срабатывать конечные выключатели, и приводной двигатель выключается.

Дозатор СБ-114 используют для комплектования бетоносме-сительных установок производительностью до 120 м3/ч. Дозатор (рис. 40) состоит из воронки, весового конвейера с приводом, первичного преобразователя усилий и системы автоматического регулирования. Воронка представляет собой сварную конструкцию в виде усеченной пирамиды, верхнее основание которой заканчивается фланцем с отверстиями для присоединения к расходному бункеру.

Весовой конвейер состоит из двух щек, натяжного и приводного барабанов, ленты, рамы с конструктивными связями.

Опорные ролики предотвращают провисание ленты, длину которой регулируют натяжным устройством с винтом. Скребок очищает ленту от налипших частиц материала. Привод конвейера состоит из вариатора с присоединенным к нему на фланцах электродвигателем, редуктора и цепной передачи.

Весовой конвейер присоединен к воронке У через подвески на шарнирных опорах, расположенных по оси выходного отверстия воронки и прикрепленных к кронштейну. Вторая опора конвейера включает в себя первичный преобразователь усилий. Подвески преобразователя усилий шарнирно соединены с кронштейнами.

Для поддержания постоянной производительности дозатора применена замкнутая система автоматического регулирования. В систему входят задающее устройство, усилитель (регулятор), релейный усилитель (реверсивный магнитный пускатель) и исполнительный орган (вариаторный привод). В цепь обратной связи системы включен тахогенератор.

Масса дозируемого материала, поступающего из расходного бункера через воронку на ленту конвейера, воспринимается преобразователем усилий. Деформация динамометрического кольца (см. рис. 35), пропорциональная массе материала на ленте конвейера, преобразуется через рычажную систему в перемещение плунжера дифференциально-трансформаторного преобразователя.

Доза тор СБ-110 по конструкции аналогичен дозатору СБ-114, но отличается технической характеристикой.

Рис. 41. Насос-дозатор жидкости СБ-32:
1 — кривошипно-шатунный механизм, 2 — редуктор, 3 — вариатор, 4 — электродвигатель, 5 — рама, 6 — цилиндр

Дозаторы жидкостей. Дозаторы для жидкости при непрерывных процессах приготовления бетонной смеси бывают двух разновидностей: с принудительной подачей под давлением столба воды с поддержанием постоянного уровня в водонапорном баке (описаны вместе с установкой СБ-109, см. гл. V) и плунжерные насосы-дозаторы СБ-32 и СБ-34 производительностью 6 и 12 м3/ч.

Насос-дозатор жидкости СБ-32 (рис. 41) состоит из рамы 5, двух цилиндров 6 с плунжерами и привода, включающего в себя электродвигатель 4, цепной пластинчатый вариатор 3 и редуктор с кривошипно-шатунным механизмом.

Два рядом расположенных цилиндра оснащены тарельчатыми клапанами (всасывающими и нагнетательными), помещенными в клапанных коробках. На коробке нагнетательного клапана каждого цилиндра установлен предохранительный клапан, который при необходимости перепускает дозируемую жидкость во всасывающую магистраль. По своему действию тарельчатые всасывающие и нагнетательные клапаны — грузовые, т. е. работают под действием своей массы, а предохранительные — пружинные. Предохранительные клапаны регулируют на заданное давление.



Похожие статьи:
Контроль прочности бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум