Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Двери новых конструкций


Двери новых конструкций

К ним должны быть причислены все щитовые пустотелые двери, двери сплошь стеклянные из закаленного стекла «сталинит» и двери с применением пластмасс.

Пустотелые деревянные щитовые двери нашли широкое применение в нашем массовом жилищном и гражданском строительстве благодаря эффективной экономии в расходовании древесины, использованию отходов и уменьшению трудовых затрат.

Рис. 1. Стеклянная дверь

Двери из закаленного стекла также начинают широко применяться в нашей практике при строительстве новых общественных зданий. Применение таких дверей в стенах со сплошным остеклением как бы расширяет внутреннее пространство здания и способствует непосредственной связи уличного пространства с интерьером здания. Ниже приводятся некоторые типы таких дверей.

Финские щитовые двери типа «Плакорол». В них заполнением щита двери служат березовые стружки шириной 30 мм и толщиной 0,8 мм, имеющие по три витка. Стружки с обеих сторон покрываются листами древесно-волокнистых твердых плит, промазанных аммиачным клеем. Толщина обвязки принята 44 мм. Двери указанной конструкции очень легки и обладают необходимой жесткостью.

Сплошь стеклянные двери. Они изготовляются из специального закаленного стекла. Упругость такого стекла почти в 10 раз выше упругости обычного стекла. Механическая прочность его на удар в 4—5 раз превышает прочность обыкновенного стекла той же толщины. При разрушении закаленное стекло распадается на небольшие куски сотообразной формы, не имеющие режущих и колющих граней. Такие двери устанавливаются в специальные металлические обвязки или без всякой обвязки, крепятся с помощью болтов через просверленные в стекле отверстия к подпятникам, закрепленным в металлический каркас.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум