Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Эксплуатация и техническое обслуживание дозаторов


Эксплуатация и техническое обслуживание дозаторов

Дозировочное оборудование, как и все машины для приготовления раствора и бетонной смеси, работают производительно и качественно только при использовании его в соответствии с инструкцией по эксплуатации, прикладываемой заводом-изготовителем.

Для безотказной работы дозаторов следует проводить их ежедневный профилактический осмотр, регулируя и проверяя весовые устройства.

Контроль за дозированием и соблюдением установленной рецептуры бетонных и растворных смесей возложен на строительные лаборатории. Используют также систему метрологических контрольных проверок работы весоизмерительных приборов, в том числе дозаторов. Метрологические проверки дозаторов проводят не реже одного раза в год с привлечением поверителя местной лаборатории государственного надзора.

Ведомственные контрольные проверки дозаторов следует проводить не реже одного раза в месяц. В соответствии со СНиП Ш-15—76 при контрольной проверке дозирования, результаты которой определяют по данным 10 замеров, не менее 80% отклонений фактической массы дозы от заданной должны быть не выше: по цементу, воде и добавкам ±2%, по заполнителям ±2.5%.

Для проверки дозаторов применяют комплект образцовых гирь. Проверку начинают с градуировки порожних весов. При этом следует убедиться, что в ненагруженном состоянии дозаторов стрелка показывает нуль. Во время принудительного нарушения равновесия стрелка циферблатного указателя, проделав 2—3 колебания, должна занять нулевое положение. Затем проверяют работу дозаторов с помощью контрольных гирь не менее чем при трех нагру-жениях—максимальном, среднем и минимальном.

Дозаторы непрерывного действия проверяют в соответствии с инструкцией, прикладываемой к паспорту. Для этого отбирают пробы дозируемого материала в течение 30 с непрерывной работы в установленном режиме.

Нарушать нормальный процесс дозирования с превышением допускаемой погрешности отмеривания доз могут перебои в работе питателей, а также неисправное состояние энергетических цепей — электрической, пневматической или гидравлической. Поэтому в обязанность дозировщику вменяется систематическая проверка состояния цепей питания, а также наблюдение за состоянием уплотнений, манжет на поршнях и плунжерах пневмоцилиндров и электровоздушных клапанов.

Во время работы дозировщик обязан следить за состоянием всех агрегатов, в том числе за отсечкой затворов питателей. Нельзя допускать отклонения от заданных доз любого из составляющих бетона. Например, повышение или понижение дозы цемента может повлечь за собой брак смеси и быть причиной авариййого состояния сооружения, в которое уложен бетон с необеспеченной заданной прочностью.

Техническое обслуживание дозаторов должно обеспечивать поддержание их работоспособности в процессе эксплуатации, что достигается проведением комплекса работ с целью предупреждения повышенного изнашивания деталей, отказов и повреждений.

В процессе эксплуатации дозаторов проводят ежесменное техническое обслуживание (ЕО), выполняемое перед каждой рабочей сменой; техническое обслуживание (ТО), выполняемое в плановом порядке через определенное, установленное заводом-изготовителем, количество часов наработки.

Содержание работ каждого вида технического обслуживания, методика проведения, материальное обеспечение и периодичность плановых технических обслуживании (ТО-1, ТО-2 и т. д.) указаны в соответствующем разделе инструкции по эксплуатации для каждого дозатора.

В состав работ планового технического обслуживания с более высоким порядковым номером входят работы каждого из видов предшествующих технических обслуживании, включая ежесменное.

Например, для дозатора СБ-114 установлены следующие виды технического обслуживания и их периодичность:
ЕО — выполняется перед каждой рабочей сменой;
ТО-1— —»— через каждые 125 ч работы;
ТО-2 —»— » 250 » »
ТО-3 —»— » 1000 » »
ТО-4 —»— » 4000 » »



Похожие статьи:
Контроль прочности бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум