Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Свайные работы

Эксплуатация сваебойных молотов и вибропогружателей


Эксплуатация сваебойных молотов и вибропогружателей

Для надежной и долговечной работы молотов и вибропогружателей необходимо строго соблюдать правила эксплуатации и ухода за ними изложенные в заводских инструкциях, прилагаемых к паспорту этого оборудования. К работе с молотами и вибропогружателями допускают обученный квалифицированный персонал. Отвечать за сохранность оборудования и соблюдение правил эксплуатации должно ответственное лицо. На свайных работах таким ответственным лицом обычно назначают машиниста копра.

Важным условием производительной и безаварийной работы молота или вибропогружателя является правильный выбор их параметров, которые зависят от параметров погружаемых элементов. Для молота параметрами являются масса ударной части и частота ударов, для вибропогружателя — момент эксцентриков, частота колебаний и массы вибратора и наголовника. Параметры погружаемых элементов (сваи, шпунтины, балки и т. д.)—это их массы, длины, размеры поперечного сечения и характеристики грунта.

Рекомендации по выбору оптимальных параметров молотов я вибропогружателей приведены в СНиП III-9-74.

Выступающие части молотов, имеющие нарезку (патрубка, шпильки и т.п.), должны быть защищены от повреждений. Щит управления и все токоведущие провода и кабели вибромолотов и вибропогружателей должны быть обесточены и по возможности укрыты или сняты и сданы на склад.

Для предохранения голов свай от разрушения при их забивке, а также для лучшей сохранности молотов следует обязательно применять стальные, литые, сварные или клепаные наголовники, надеваемые на голову сваи. Под верхний лист наголовника устанавливают амортизирующую прокладку, обычно из дерева (сосна, дуб, береза).

Для правильной эксплуатации молота необходимо: своевременно менять амортизирующие прокладки в наголовникез правильно подбирать размеры наголовника, т. е. следить за тем, чтобы зазор между боковыми стенками наголовника и сваи не превышал 1 см.



Похожие статьи:
Набивные сваи

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Свайные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум