Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Электрические методы защиты газопроводов


Электрические методы защиты газопроводов

Основными методами электрической защиты являются электрический дренаж, катодная и протекторная защита.

Электродренажная защита. Электрическим дренажем называется организованный отвод блуждающих токов от газопровода к источнику этих токов. Получили распространение следующие виды электрического дренажа: прямой, поляризованный и усиленный. Каждый из этих дренажей осуществляется путем соединения газопроводов через дренажное устройство с отрицательной шиной тяговой подстанции, с рельсами железных дорог или с отсасывающим пунктом.

Прямой дренаж обладает двусторонней проводимостью, поэтому его можно применять только на участках с устойчивым анодным потенциалом, т. е. в тех случаях, когда исключена возможность стекания токов с рельсов или отрицательной шины тяговой подстанции в газопровод. Поляризованный дренаж имеет одностороннюю проводимость за счет включения в его схему полупроводниковых диодов, обладающих односторонней проводимостью или за счет установки релейно-контактной аппаратуры. Поляризованный электрический дренаж, как правило, подключают к рельсам железной дороги или к отсасывающим пунктам.

Дренажи с усиленным источником питания называют усиленными. Их применяют при незначительной разности потенциалов между рельсами и защищаемыми сооружениями и положительной полярности на рельсах.

Электрическая схема универсального поляризованного дренажа показана на рис. 1. Принцип работы заключается в следующем.

При возникновении на газопроводе 1 положительного потенциала по отношению к рельсу ток пройдет через предохранитель, сопротивление, предохранитель, диод, обмотку, шунт и рубильник на рельс. Движение тока будет продолжаться, пока разность потенциалов не достигнет 1…1,2 В, в противном случае ток потечет не через обмотку (контакты замкнутся), а по ответвлению к диоду через шунтирующие контакты.

Дренажная цепь разорвется при уменьшении разности потенциалов до 0,1 В, так как контакты разомкнутся.

Если потенциал рельса будет больше потенциала трубы, то диод не пропустит ток. Усиленные дренажи применяют в тех случаях, когда имеются несколько источников блуждающих токов, при значительном удалении защищаемого газопровода от рельсов электрифицированной железной дороги, при незначительных и знакопеременных потенциалах на рельсах.

Катодная защита. Катодной защитой называется способ защиты газопроводов от коррозии за счет их катодной поляризации с помощью тока от внешнего источника. На газопровод от специального источника постоянного тока накладывают отрицательный потенциал. Таким образом, защищаемый участок газопровода искусственно превращают в катодную зону. Анодную зону создают закопанные вокруг газопровода металлические предметы (старые трубы, рельсы), которые подключают к положительному полюсу источника постоянного тока через кабели. В этом случае движение тока идет от положительного полюса источника питания по кабелю на анодное заземление, а от него в грунт и через поврежденные участки газопровода на защищаемый газопровод. От газопровода ток потечет по кабелю на отрицательный полюс источника питания. В результате происходит постепенное разрушение не газопровода, а вкопанных в землю старых труб или рельсов.

Протекторная защита. Этот способ защиты заключается в том, что катодная поляризация защищаемого газопровода достигается подключением к нему анодных заземлителей из металла, обладающего в грунтовой среде более отрицательным электрохимическим потенциалом, чем сам газопровод. Защищаемому газопроводу придают отрицательный потенциал (подключением к нему протекторов, обладающих большей отрицательной величиной потенциала, чем сам газопровод). В результате защищаемый участок превращается в катод без постороннего источника тока.

Рис. 1. Схема универсального поляризованного дренажа:
1 — газопровод, 2, 4 — резисторы (предохранитель), 3 — сопротивления, 5,1 — контакты, 6 — анод, 8 — дренажная обмотка, 9 — включающая обмотка, 10 — шунт амперметра, 11 — амперметр, 12 — рубильник, 13 — рельс

Рис. 2. Схема протекторной защиты:
1 — газопровод, 2 — изолированные кабели, 3 — контрольный вывод, 4 — протектор, 5 — заполнитель для протектора

Протекторы представляют собой цилиндры, состоящие из алюминия, магния, цинка или их сплавов. В центре протекторов имеется стальной сердечник. Протекторы располагают на расстоянии до 4,5 м от газопровода.

Электрическое секционирование. Этот метод защиты дополняет устройства электрической защиты. Газопровод разъединяют на отдельные секции, монтируя промежуточные диэлектрические изолирующие вставки, что значительно ограничивает зону действия блуждающих токов. В качестве вставок используют изолирующие фланцы, а также вставки из диэлектрических полиэтиленовых труб.

Для подземных газопроводов наиболее эффективна комплексная защита от коррозии, сочетающая пассивную защиту с электрическими методами. При наличии в городе различных подземных коммуникаций наиболее целесообразно защищать их вместе с газопроводами.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум