Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Электродвигатели


Электродвигатели

Электродвигатели входят в комплект вентиляционных и отопительных агрегатов, воздушно-тепловых завес, вентиляторов и др. Электродвигатели подбирают по справочникам в зависимости от требуемой мощности и частоты вращения, а также от условий, в которых он должен работать.

Для комплектования вентиляционных агрегатов и вентиляторов используют трехфазные асинхронные электродвигатели серий: единой А2 (защищенное исполнение) А02 (закрытое обдуваемое исполнение), АОЛ2 (закры тое обдуваемое исполнение с алюминиевой оболочкой) 4А (закрытое обдуваемое и защищенное исполнение) Электродвигатели серии 4А по сравнению с электродви гателями серии А2, А02, AOJ12 более совершенны: мень шие размеры и масса, повышенная надежность и удоб ство монтажа.

Вентиляторы с электродвигателями соединяют различными способами. При соединении вентилятора и электродвигателя с помощью клиноременной передачи электродвигатель устанавливают на салазки — чугунные полосы с прорезью посредине и отверстиями для болтов на концах. Салазки устанавливают на анкерные болты, заделанные в бетонный фундамент, или крепят к металлической раме, на которой установлен вентилятор с электродвигателем. Электродвигатель крепится на салазках болтами, которые находятся в прорезях салазок (головка болта). Болты закрепляются в отверстиях приливов— ушек электродвигателя. При установке, замене или подтяжке ремней гайки болтов ослабляют и электродвигатель перемещают по салазкам, натягивая или ослабляя ремни.

Для безопасной работы обслуживающего персонала на клиноременную передачу устанавливают ограждение, которое изготовляют из уголков с натянутой на них сеткой.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум