Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Электроды


Электроды

Для защиты металла от вредного воздействия воздуха, улучшения качества структуры металла сварного шва, а также для облегчения ведения процесса сварки металлические электроды покрывают обмазками.

Применяют обмазки двух видов: тонкие или стабилизирующие (ионизирующие), и толстые или качественные.

Тонкие обмазки повышают устойчивость дуги, но слабо защищают наплавленный металл от кислорода и азота воздуха и не улучшают его качества. Обычной стабилизирующей обмазкой является покрытие из мела (углекислого кальция), разведенного в жидком стекле.

Электроды с толстой обмазкой применяют для улучшения качеств наплавленного металла, который по своим механическим показателям не должен уступать основному металлу. Для сварки стальных конструкций, изготовленных из обычных углеродистых сталей, преимущественно применяют электроды Э42 и Э42А с покрытиями ОММ-5, ЦМ-7 и т. д. Для сварки конструкций из низколегированных сталей применяют электроды Э50 и Э50А, а также Э55 и Э55А с покрытием УОНИ 13/45, СМ-11 И др.

Цифра с обозначением типа электрода соответствует гарантированной величине предела прочности наплавленного металла в килограммах на квадратный миллиметр, а индекс А обозначает повышенные пластические свойства сварного шва.

Рис. 1. Щиток и маска-шлем для защиты лица сварщика

Электроды необходимо хранить в сухом проветриваемом помещении. В случае если толстообмазные электроды отсыреют, то перед сваркой их нужно прокалить, например, в сушильных шкафах простейшего типа при температуре 200—300°С в течение одного часа.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум