Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Элементы каменной кладки


Элементы каменной кладки

Кирпич или камень прямоугольной формы имеет шесть граней. Две противоположные наибольшие грани, которыми кирпич (камень) кладут на раствор, называют постелями (нижней и верхней); длинные боковые грани кирпича (камня) —ложками; короткие — тычками.

Кладку из кирпича или камней выполняют, как правило, горизонтальными рядами.

Ряд кирпичей, обращенных к поверхности стены длинной гранью называют ложковым рядом, а обращенных к поверхности стены короткой гранью — тычковым рядом.

Кирпичи или камни в ряду кладки, образующие поверхности конструкций, называют верстами. Версты различают наружные, расположенные со стороны фасада здания, и внутренние, расположенные внутри помещения. В зависимости от того как укладывают кирпичи, версты бывают тычковыми и ложковыми.

Кирпичи (камни), уложенные между наружной и внутренней верстами, называют забутовочными или забуткой.

При каменной кладке используют не только целые кирпичи (камни), но и их части, длина которых кратна четверти длины целого. Такие кирпичи или камни называют неполномерными. На рис. 5 показаны неполномерные кирпичи — трехчетвертка, половинка и четвертка.

Ширину кладки стен, называемую обычно толщиной, делают кратной половине кирпича или камня: один, полтора, два, два с половиной и т. д. Перегородки выкладывают в полкирпича или в четверть кирпича, т. е. толщиной 12 и 6,5 см.

Рис. 1. Элементы кладки:
а — наименование граней камня и кирпича, б, в — тычковые и ложковые ряды кладки, г — часть кладки стены

Промежутки между кирпичами (камнями) в кладке заполняют раствором, связывающим отдельные камни в монолитную конструкцию. Эти промежутки называют швами. В зависимости от расположения швы в кладке бывают горизонтальными (по постелям камней между рядами кладки) и вертикальными (перпендикулярными к постелям камней). Вертикальные швы могут быть продольными, если они расположены вдоль стены, и поперечными, если они расположены поперек стены.

При возведении зданий каменные стены выкладывают сплошными или с проемами. Сплошные стены без каких-либо усложнений принято называть гладкими. Стены с проемами и с выступающими конструктивными элементами или архитектурными деталями в зависимости от сложности и количества последних подразделяют на простые, средней сложности и сложные.

Простые стены и стены с различной степенью сложности обычно имеют напуски, пояски, обрезы, уступы, пилястры и др.

Напуском называют то место кладки, в котором очередной ее ряд укладывается не в плоскости ранее уложенных кирпичей, а с выступом на лицевую поверхность. Напуски делают обычно не более чем на одну треть длины кирпича в каждом ряду. Путем напуска нескольких рядов кладки образуют пояски, которыми отделяют на фасадах домов отдельные части здания по высоте, а также карнизы и другие конструктивные элементы.

Обрез кладки в противоположность напуску устраивают с отступом от лицевой поверхности очередного ряда кладки. Кладка стен выше обреза имеет меньшую толщину, чем до обреза. Обрез кладки делают при переходе от цоколя к стене и в ряде других случаев, при этом последний ряд кладки перед обрезом обязательно выкладывают тычками.

Рис. 2. Целый и неполномерные кирпичи (линиями сверху показаны условные обозначения, применяемые в чертежах)

Рис. 3. Детали кладки:
а – общий вид кладки карниза с напуском кирпичей; б – детали стен; 1 — обрез, 2 – пилястра, 3 – простенок, 4 – четверть

Уступом кладки называют те места, где лицевая плоскость одной части стены выступает в ту или другую сторону от лицевой плоскости другой части. Величина уступа назначается проектом.

Пилястрами называют части кладки стен, выступающие из общей лицевой плоскости в виде прямоугольных столбов, выкладываемых в перевязку с кладкой стены.

Для размещения в стене трубопроводов, электрических кабелей и прочих скрытых проводок устраивают борозды, которые после монтажа устройств заделывают заподлицо с плоскостью стены. Борозды в кладке могут быть вертикальными или горизонтальными. Вертикальные борозды по ширине и глубине делают кратными половине кирпича (камня), горизонтальные — кратными одному ряду кладки по высоте, т. е. четверти кирпича (камня), и половине кирпича (камня) по глубине.

Нишами называют части кладки стен, отступающие от общей лицевой плоскости на глубину, кратную половине кирпича (камня), в виде прямоугольных или других углублений. В нишах располагают приборы отопления, электрические и другие устройства с тем, чтобы они меньше отнимали полезной площади помещений.

Обычно в любом здании наружные стены делают не сплошными, а с оконными или дверными проемами. Кладку, расположенную между двумя соседними проемами, называют простенком. Простенки могут быть в виде простых прямоугольных столбов, а также столбов с четвертями для закрепления в них оконных и дверных блоков. Четверти делают, выпуская из кладки наружные ложковые версты на длину четвертки и укладывая в них четвертки в тычковых верстах.

Одним из элементов кладки являются штрабы, устраиваемые в местах временного перерыва кладки. Такие места необходимо делать так, чтобы при дальнейшем продолжении работ можно было обеспечить надежную связь (перевязку) новой части кладки с ранее возведенной. С этой целью штрабы делают убежными или вертикальными.

Убежная штраба по сравнению с вертикальной обеспечивает лучшую связь сопрягаемых частей стен. В вертикальные штрабы для надежности соединения кладки должны закладываться стальные связи из трех прутьев диаметром 8 мм через 2 м по высоте, в том числе на уровне каждого перекрытия.

Убежными штрабами в виде небольших участков стен высотой до шести рядов выкладывают на наружной версте так называемые маяки, которые используют для закрепления причалок. Маяки выкладывают либо по углам, либо на стенах на расстоянии 10—12 м друг от друга.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум