Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Этапы художественного конструирования


Этапы художественного конструирования

Гармония человека и предметной среды — основная задача, которой подчинены все стороны дизайнерского творчества.

В целом процесс художественного конструирования можно разделить на четыре этапа.

Первый этап — исследовательский. Он начинается с технического задания, содержащего информацию о функциональном назначении и условиях эксплуатации проектируемого изделия, основные технические данные (габариты, материалы и пр.).

На исследовательском этапе проводится сбор материала на основе отечественной и зарубежной информации (литература, фотоснимки, проспекты, техно-конструктивные характеристики и т. п..) и его анализ, изучение аналогичных образцов изделий (в натуре или по литературным источникам).

Таким образом, исследовательский этап образует основу процесса дизайнерского проектирования, в ходе которого главную цель художника-конструктора составляет форма изделия, ее связь с функцией и конструкцией, ее приспособление к человеку и материальной среде.

Второй этап — поисковый, во время которого дизайнер с помощью эскизов (графических и объемных) находит принципиальное художественно-конструкторское решение. После анализа возможных вариантов решения выбирается наиболее оптимальный вариант.

Третий этап — проектный, когда в определенных масштабах выполняются чертежи в ортогональных и перспективных проекциях. Удобно разрабатывать чертежи и выбирать технологию изготовления по изготовленному на втором этапе объемному макету в масштабе или в натуральную величину.

На четвертом этапе — рабочего проектирования — выполняются чертежи общего вида изделия, его конструкции, шаблонов, рабочая модель изделия (если требуется) и составляются технологические карты на изготовление по операциям.

При предполагаемом серийном выпуске данного вида изделия возможен этап натурных испытаний образца или образцов.



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум