Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Фахверковые дома — памятники строительства прошлого


Фахверковые дома — памятники строительства прошлого

Дома фахверковой, каркасной конструкции определяли архитектуру многих жилых и общественных зданий до первых десятилетий прошлого столетия. И сегодня фасады старых зданий этой конструкции являются особой достопримечательностью исторической части многих немецких городов. Фахверковые стены, выполненные из дубовой или сосновой древесины по проектам старых мастеров, с присущими им стойками и ригелями, являются основным несущим элементом этих зданий. Издавна в состав фахверковых стен входят небольшие разделенные горбыльками окна, излучающие снаружи ощущение уюта, а изнутри дома — защищенность. Наружные размеры одно- и двухстворчатых окон в таких стенах, как правило, определялись конструкцией фахверка; оконных коробок они вначале не имели; каждый переплет навешивался на стойки каркаса, имеющие специальные фальцы. К двухстворчатым переплетам относятся также прямые стойки для обоих переплетов. В качестве поворотных приборов могли применяться крестовые петли с соответствующими опорными скобами. Крепежные скобы цепного типа применяются в качестве запора, а также при частичном открывании для вентиляции. Позднее стали применять ветровые стержни, позволяющие зафиксировать переплет в перпендикулярном к плоскости окна открытом положении.

Рис. 1. Окна фахверковых зданий с давних пор характеризуются вертикальным членением и поперечными горбыльками. Точно так же можно и нужно конструировать окна для фасадов старых фахверковых зданий сегодня. Слева — оконные створки вставлены между элементами каркаса; справа — в оконные коробки

Рис. 2. В течение 200 лет перекрестные горбыльки были обычным элементом в вертикальных створках фасадов фахверковых зданий. После 1933 г. они вновь стали применяться в окнах зданий так называемого отечественного стиля. Рамы большой площади без членений и с произвольным членением их горбыльками портят внешний вид фасада домов обоих стилевых эпох

Рис. 3. Уже более 200 лет назад стали применяться оконные переплеты в стенах фахверковых зданий

С начала 19-го столетия широкое распространение получили оконные коробки, и готовое окно стали вставлять в каркас стены. Получили распространение двухстворчатые переплеты со средней стойкой; монтажное соединение оказалось ненужным.

Таким образом, отличительным признаком домов рассматриваемого стиля являются фахверковые фасады, которые, как мы видим, хорошо выдержали испытание временем.



Похожие статьи:
Уход за окнами и их эксплуатация

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум