Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Формы бланков для смет


Формы бланков для смет

Для удобства составления сметы и последующего с ней обращения необходимо, чтобы весь сметный материал располагался в определенном порядке, поэтому в зависимости от выбранного приема составления сметы форма ее будет та или иная.

В сметах, составляемых по установленным нормам (1 прием), помещаются нижеследующие данные:
1. Номер статьи сметы.
2. Подробное описание работ.
3. Подробное исчисление количества работы.
4. Исчисление количества рабочей силы и материалов, исходя из положенных норм на единицу работы.
5. Единичная цена на рабочего и на материал.
6. Сумма, получаемая перемножением количеств рабочей силы и материалов на единичные цены.
7. Ссылки на параграфы „Всесоюзных норм расхода материалов и рабсилы”.
8. Различного рода примечания, касающиеся способа вычислений количеств или норм, или принятых цен, ссылки на чертежи, эскизы, служащие для вычисления количеств работ, и т. п-

В довоенное время для такого рода смет принята была нижеследующая форма:

В настоящее время, в виду нёобходимости выделять отдельно стоимости рабочей силы от стоимости материалов, вышеуказанная форма сметы недостаточно удобна, а потому лучше применять несколько иную форму сметы.

Если для составления сметы принят прием, при котором подробное вычисление количеств делается в отдельных приложениях, то форма сметы остается такою же, необходимо лишь в графе примечаний или в особой добавочной графе делать ссылки на номера приложений.

В том случае, когда в каждом параграфе сметы не делается перемножения количеств рабсилы и материалов на их единичные стоимости, а такое перемножение делается лишь в конце сметы в выборке общих количеств рабочей силы и материалов, потребных для производства‘1 всей работы,-форма сметы будет нижеследующая:

Такой прием составления сметы дает значительное сокращение механической работы, но зато неудобен тем, что в смете нет стоимости каждой отдельной работы, а эта данная необходима при производстве работ, если ведется непрерывный учет экономичности постройки. Кроме того, в сметах, составленных таким приемом, несколько осложняется внесение в смету расходов, которые могут быть исчисляемы только в ценностном выражении, без возможности выделения рабсилы и материалов, например, стоимость заводских изделий, оборудования и пр.

Для смет, составляемых по расценкам, наиболее применима нижеследующая форма.

Взамен этой формы, дающей наиболее полные данные о единичной стоимости работ, с разделением на стоимость рабсилы и материалов, может быть применена несколько сокращенная, но менее удобная форма.

Расценки составляются на основании параграфов Всесоюзных норм, а в случае если для каких-либо работ нет в них соответствующих норм, то по опытным данным.

Если не имеется постоянных, утвержденных расценок, то таковые иногда составляются и прилагаются к сметам (прием II).

Каждая расценка пишется на отдельном листе формата писчей бумаги, на одной его стороне. Если расценка очень длинна и на одной странице не помещается, то подсчеты переносятся на другую страницу, на которой пишется „продолжение расценки №. . . “

Составление расценок на отдельных листах дает все преимущества карточной системы: расценки просто и скоро подобрать по категориям, удобно заменить какую-либо расценку другой или вводить новую, не переписывая остальных; составление расценок и их переписывание можно поручить нескольким лицам и пр. Целесообразность такой формы расценки подтвердилась на практике при составлении смет на Волховстрое, Днепрострое и Свирьстрое.

Можно еще шире применить карточную систему при составлении смет. Возможно не только иметь на отдельных листах (карточках) расценки для разного рода работ, но также на той же карточке, на оборотной ее стороне, исчислять сметную стоимость всей данной работы, исходя из исчисленных в отдельном приложении (таблицах) количеств работ.

Для введения карточной системы в учреждении или ведомстве или во всем Союзе необходимо издание специальных карточек с постоянными описаниями сметных (простых) работ, нормативными данными на рабочую силу и материалы и пр., при помощи которых можно было бы составить любую подробную смету, без затраты времени на составление и переписку как расценок, так и текста сметы.

Расценки на отдельные простые работы, составленные опытными сметчиками, с соблюдением всех официальных правил и норм, дадут гарантию в правильности сметы; это упростит поверку сметных исчислений, которые сведутся к поверке исчисления количеств работ и надлежащему применению той или иной карточки для данной работы.

Для удобства нахождения из картотеки требуемой карточки необходимо сопровождать наборы карточек специальными каталогами, представляющими собою перечень карточек с кратким изложением характера работ.

Форма карточки может быть та или иная. Для образца приведем форму, указанную в статье инженера Щекина, П. Л.

В карточках отпечатаны количества рабсилы и материалов по нормам, цены же, а также количества работ проставляются составителем сметы—техником; перемножения же и подведение итогов могут быть поручены счетоводу (конторщику).

Карточки в смете подбираются в порядке перечня работ, прокладывая чистые карточки после каждой группы карточек данного отдела работ для подытоживания, сумм, а в конце сметы вкладываются карточки для исчисления накладных расходов, стоимости транспорта, общей сводки, выборок рабочей силы и материалов и пр. В таком виде карточки брошируются.

Можно также между отдельными карточками, относящимися к данной работе, прокладывать листы или же специальные карточки (таблицы), на которых сделаны исчисления количеств работ.

Составление смет по карточной системе дает целый ряд преимуществ, а потому введение этой системы очень желательно.

В отношении порядка расположения сметных подсчетов имеются два способа.

Первый—расположение по категориям работ, а именно: земляные, каменные, плотничные и т. д., с подведением сметных итогов по каждой категории.

Второй способ—по конструктивным комплексным элементам здания, как-то: фундаменты, стены, перегородки, междуэтажные перекрытия, окна, двери и т. д.

По первому способу обычно сметы составлялись в довоенное время и составляются теперь во многих учреждениях. Такой способ рекомендуется также последней инструкцией по составлению смет. При сосредоточении всех работ данной категории в одном разделе сметы упрощается выборка рабочей силы по квалификациям, легче определить общий объем и характер предстоящих работ по каждой категории, что облегчает составление соображений об организации работ, снабжении их оборудованием и пр. В довоенное время т|1кой метод составления смет, кроме того, облегчал сдачу работ рядчикам или подрядчикам по “отдельным категориям работ.

Такой метод составления смет более удобен при хозрасчете для сдачи работ отрядно бригадам.

Второй способ, давая стоимости по укрупненным комплексным измерителям, позволяет путем сбора данных об укрупненных измерителях переходить к упрощенным методам составления смет и отчетности.

При всех приемах составления смет следует помещать в конце сметы выборки полного количества рабочей силы по квалификациям и материалов, потребных для исполнения всех работ, указанных в смете.

Также весьма желательно в конце сметы сделать подсчет стоимости одикицы сооружения и подсчеты количества рабсилы и материалов, приходящихся на единицу сооружения, деля выборки количеств рабочей силы и материалов на числб единиц в сооружении (куб. м объема, кв. м жилой или полезной площади, пог. м протяжения дороги и т. п.).

На заглавном листе сметы должно быть указано:
1. Наименование комиссариата и учреждения, к которому относится данная строительная операция.
2. Номер сметы, если таковых составлено несколько.
3. Точное наименование постройки или строительной работы с указанием, новая ли постройка или капитальный ремонт, или текущий ремонт.
4. Указание тех официальных данных, на основании которых смета составлена (Всесоюзные нормы или расценочные ведомости, справочные цены, кем, когда они утверждены и пр.).
5. Число, месяц и год, когда смета составлена.
6. Точный итог данной сметы.
7. Перечень всех чертежей, относящихся к данной смете, и других документальных приложений, актов, пояснительных записок и пр.
8. Подписи лица, составлявшего смету, начальника учреждения, представляющего смету; кроме того, должно быть оставлено место для подписи лица, поверявшего смету.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум