Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Формы бланков для учета рабочих


Формы бланков для учета рабочих

Отметка нахождения рабочих на работах обычно делается в табельной книжке, которая содержит следующие графы:
а) номера рабочих по порядку;
б) личные номера рабочих;
в) фамилия и имя;
г) специальность;
д) разряд;
е) отметка дня работы (или части дня) и примечание.

В такой табельной книжке нет графы для отметок, на какой работе рабочий находился. Если поручать табельщику делать и эти отметки, то форма табельной книжки может быть следующая:

Эта форма отличается от обычной только тем, что горизонтальная полоса А, против фамилии рабочего, разделена на три горизонтальных полоски (а, б и в); в клетках верхней (а) делаются отметки о том, на какой работе рабочий находился, употребляя для этой цели условный технический шифр; в средней графе (б) отмечается время пребывания на работе в нормальные часы, и, наконец, в нижней (в) отмечаются сверхурочные часы.

Эта форма очень удобна и вполне применима на строительных работах.

Иногда, взамен учета рабочих в табельных книжках, ведут учет в книжках, в которых на каждого рабочего отведена одна страница (отрывной листок).

Это дает возможность более подробно писать, на исполнении каких работ рабочий находился.

Одна из форм таких листков может быть следующая:

Отметка рабочих на отдельных листах табельной книжки большого преимущества перед отметкой в обыкновенных табельных книжках не имеет в тех случаях, когда установлен удобный технический шифр для обозначения наименования работы и места ее производства.

Табельщики обычно снабжаются двумя экземплярами табельных книжек в обложках разных цветов; одна книжка для четных дней, а другая — для нечетных. Ежедневно, по окончании работ, табельная книжка сдается в центральную табельную, если таковая существует на Строительстве, или, в ином случае, в контору, где ведется настольный табель рабочих. Взамен сданной в контору табельной книжки табельщик получает второй экземпляр, и так ежедневно одна книжка находится у табельщика, другая—в конторе.

Наличие двух табельных книжек облегчает работы в конторе (центральной табельной) и более гарантирует от каких-либо злоупотреблений со стороны табельщика и десятника, так как при таком способе их легко проверить.

Для проверки правильности отметок производится время от времени внезапная поверка всех рабочих, находящихся на работах, и сличение данных такой поверки с отметками в табельных книжках.

В течение дня табельщик, обходя один или два раза работы, делает отметки в табельной книжке. Отметки можно делать постановкой крестика в клетке, взамен точки, поставленной табельщиком при поверке выхода рабочего на работу, при чем крестик ставится в том случае, если рабочий весь день был на работе, а если рабочий был только первую половину рабочего дня ставится знак (/)? а вторую—знак (\).

Еще лучше, если отметки делаются условными буквами, так, например:

В конце дня табельщик совместно с десятником поверяют отметки в табельной книжке, подводят в конце итоги, и оба расписываются в соответствующей данному дню графе.

Порядок записей фамилий рабочих в табельную книжку может быть разный: по алфавиту, по порядку личных номеров, по квалификациям и т. п. Лучше всего рабочих одной бригады группировать вместе.

Десятник также отмечает в своей записной книжке нахождение рабочих на работе.

Форма книжки десятника может быть такая же, как и у табельщика, и также ведется в двух экземплярах для четных и нечетных дней. Десятник ведет учет рабочих по каждому выданному наряду отдельно, при чем учет может быть подробный, когда рабочие, работавшие по данному наряду, отмечаются поименно, и краткий, когда отмечается только фамилия бригадира и общее число рабочих из его бригады, работавших на данном наряде.

В случае, если в течение дня рабочие были на исполнении такой работы, на которую еще не. выписан наряд, то в записной книжке десятника делается о сем отметка, и наряд должен быть выписан в тот /ке день вечером.

Отметки десятника о нахождении рабочих на исполнении данного наряда могут делаться не в записной книжке, а на отдельных листках—-суточных рапортах .десятника по нижеследующей форме:

Общий учет всех рабочих ведется в табельной конторы, а на крупных постройках—в центральной табельной. Все данные из табельных книжек переписываются ежедневно в настольные табеля, в которых перечислены персонально все без исключения рабочие, оформившие свое поступление и получившие табельный (личный) номер.

Прежде чем приступить к разноске сведений из табельных книжек п настольные табеля, записи в книжках тщательно проверяются, при чем особенное внимание обращается на:
а) правильность итогов,
б) отсутствие подчисток и незаверенных исправлений,
в) отсутствие рабочих, не оформивших свое поступление,
г) правильность постановки условных обозначений,
д) наличие подписей лиц, обязанных заверять сведения.

Табельщик-конторщик, проверив табельную книжку и расписавшись а ней, разносит сведения из табельной книжки по настольным табелям.

Табель обязательно пишется чернилами, и итоги в нем подводятся ежедневно и подписываются табельщиком-конторщиком.

Настольные табеля служат основаниам для составления платежных табелей и расчетных ведомостей по поденным и сдельным работам.

Десятники сдают ежедневно в контору производителя работ свои записные книжки или суточные рапорта для занесения данных из них в рабочий журнал, в отметочные листы при нарядах и иногда в лицевые счета бригад.

В суточных рапортах десятников, на обратной стороне, помещаются сведения о количестве исполненных за день работ и количестве израсходованных материалов.

При хозрасчете все отметки делаются на хозрасчетном плане-наряде.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум