Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Формы организации труда, нормирование и заработная плата в строительстве


Формы организации труда, нормирование и заработная плата в строительстве

Организация труда. Все выполняемые в процессе возведения здания или сооружения строительно-монтажные работы делятся на отдельные виды: земляные, взрывные, свайные, монтажные, каменные, железобетонные, штукатурные, малярные и др. Каждый вид работ состоит из ряда более или менее сложных строительных процессов.

Строительными процессами называют производственные процессы, которые выполняются в пределах строительной площадки. Строительные процессы по своей сложности разделяются на рабочие операции, простые и комплексные (сложные) рабочие процессы. Рабочая операция — это технологически однородный и организационно неделимый элемент строительного процесса, выполняемый постоянным составом рабочих npri сохранении неизменных предметов и орудий труда, материалов и приспособлений. Каждая операция состоит из рабочих приемов, которые в свою очередь состоят из рабочих движений. Рабочую операцию может выполнять один рабочий или группа согласованно действующих рабочих (звено).

Простым рабочим процессом называется совокупность технологически связанных рабочих операций (например, укладка в стену кирпича, укладка плит перекрытий и т. п.), выполняемых одним и тем же рабочим или одним и тем же звеном (бригадой).

Комплексным (сложным) процессом называется совокупность простых рабочих процессов, находящихся в организационной зависимости и связанных единством конечной продукции (например, монтаж конструкций, состоящий из процессов подъема, укладки, временного закрепления конструкций, выверки, приварки, замоноличивания, герметизации).

В зависимости от характера протекания во времени процессы делятся на непрерывные, протекающие незамедлительно один за другим (монтаж железобетонных конструкций), и цикличные, определяемые особенностями технологии (выдержка бетона, нанесение мокрой штукатурки).

По степени механизации процессы могут быть механизированными (процесс выполняется посредством машины), комплексно-механизированными (все процессы выполняются машинами), немеханизированными, или ручными (процесс выполняется вручную). Для выполнения каждого строительного процесса необходимо организовать рабочее место. Рабочим местом называется пространство, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие и размещаются предметы и орудия труда, вспомогательные устройства, приспособления и продукция.

Участок работы, выделяемый одному рабочему или звену, называется делянкой, а участок, выделяемый бригаде для работы в течение определенного времени,— захваткой. Размеры делянки и захватки должны обеспечить достаточный фронт работ, т. е. возможность производительно и безопасно проводить работы звеном или бригадой в течение продолжительного времени (не меньше одной рабочей полусмены).

Строительные рабочие, участвующие в строительстве, имеют профессию, специальность и квалификацию. Профессия и специальность характеризуется видом выполняемых работ (каменщик, бетонщик, монтажник), причем понятие профессия более общее, чем специальность. К примеру, профессия монтажник включает в себя специальности такелажника, сварщика и др.

Квалификация характеризуется степенью мастерства, т. е. способностью качественно выполнять работы определенной сложности в установленный срок. Квалификация характеризуется шестью разрядами. Самая низкая квалификация соответствует первому разряду. Номенклатура специальностей и квалификация устанавливается «Единым тарифно-квалификационным справочником работ, профессий и специальностей рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах» (ЕТКС). В справочнике содержится 52 профессии и специальности, для каждой из которых имеются определенные квалификационные требования.

В строительстве, как и в любой другой отрасли народного хозяйства, рабочий процесс связан с выполнением рабочих операций разной сложности, поэтому для наиболее рационального использования труда рабочих целесообразно рабочий процесс выполнять рабочими разной квалификации, объединив их в звено. Для выполнения комплекса рабочих процессов звенья объединяют в бригады. Существуют специализированные бригады, в состав которых входит 25—30 рабочих одной профессии или смежной, выполняющие простые рабочие процессы, и комплексные бригады, состоящие из 40—50 чел., выполняющие комплексные рабочие процессы. В настоящее время для проведения работ, имеющих целью законченный этап строительства (элемент здания, сооружения или здание, сооружение в целом), создаются комплексные бригады конечной продукции, одной из форм деятельности которых является метод бригадного подряда.

Нормирование в строительстве. Важнейшим показателем эффективности трудовой деятельности рабочего является производительность труда. Производительность труда строительных рабочих может характеризоваться нормой выработки или нормой времени.

Норма выработки — количество качественной продукции, которая должна быть выпущена рабочим (звеном, бригадой) при правильной организации и определенных условиях труда (степень механизации, квалификация рабочего, природные условия и т. п.) в единицу времени (час, смена и т. д.).

Норма времени — количество времени, необходимое для изготовления единицы продукции при правильной организации и определенных условиях труда.

В нормативах, регламентирующих производительность труда, есть понятие «норма машинного времени» — количество установленного времени машины, необходимого для производства качественной машинной продукции в определенных условиях, при правильной организации труда и рациональном использовании машины. Норма машинного времени измеряется в машино-часах и машино-сменах.

Указанные нормы на все виды работ приводятся в сборниках «Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» (ЕНиР), распространяющихся па все ведомства и организации Советского Союза. Для нормирования труда по отдельным видам работ, присущим некоторым ведомствам, созданы и действуют «Ведомственные нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» (ВНиР).

В настоящее время имеется 40 сборников ЕНиР и 47 сборников ВНиР. Каждый из этих сборников может иметь несколько выпусков. Сборник или выпуск сборника содержат параграфы, нормирующие тот или иной вид работ. В нарядах на работу, выдаваемых рабочему звену или бригаде, а также в других расчетных документах, где используются ЕНиР и ВНиР, обязательно указывается источник норматива — шифр норматива.

лификацию и выполняющих согласно квалификации разную работу, то установить объем работы, выполненной каждым рабочим, практически трудно. Поэтому оплата производится согласно квалификации рабочего.

Для этих целей служит тарифная система — совокупность нормативных документов, позволяющих соизмерять и оценивать различные виды труда в зависимости от его количества, значимости и других условий. Тарифную систему составляют тарифные сетки, тарифные ставки и тарифно-квалификационные справочники, предназначенные для отнесения рабочих и работ к различным разрядам тарифной сетки.

Тарифная сетка — шкала соотношений в оплате труда различных групп (разрядов) рабочих. Эти соотношения выражаются тарифным коэффициентом.

Тарифные ставки определяют размер оплаты рабочих за единицу времени: час (часовая тарифная ставка), день (дневная тарифная ставка), месяц (месячная тарифная ставка).

Тарифная сетка и тарифные ставки для строителей различной квалификации приведены ниже.

Для тяжелых работ или работ, выполняемых во вредных условиях, указанные тарифные ставки увеличиваются на 8%.

Кроме коэффициентов, учитывающих тяжесть и вредность труда, имеются коэффициенты, учитывающие работу высококвалифицированных людей на сложных строительных машинах. Наконец, для привлечения рабочих в отдаленные районы установлено 10 районных коэффициентов к заработной плате размером от 1,15 до 2,0.

В строительстве нашли применение две основные формы заработной платы: сдельная и повременная. Эти формы могут сочетаться с различными формами премирования, в результате чего имеют место сдельно-премиальная, аккордно-премиальная и повременно-премиальная формы оплаты.

При сдельной оплате труда начисление производится за фактически выполненный объем работ по сдельным расценкам. Такая оплата применяется во всех случаях, когда есть нормы и расценки за работу и созданы условия для учета и контроля работы. Аккордная оплата — разновидность сдельной. При аккордной системе оплата производится не за единицу работы, а за определенный комплекс работ (объем работ— этаж, пролет, фундамент и т. д.). Эта форма оплаты позволяет сократить объем документации и предвидеть весь объем работ на сравнительно длительный срок. Бригаде, звену выдается аккордный наряд, в котором содержится объем работ, сроки выполнения, сумма заработной платы. Эффективность труда возрастает при применении сдельно-премиальной и аккордно-премиальной систем. В этом случае оплата труда повышается при выполнении работы в срок и особенно досрочно. Кроме того, размер премии зависит от качества выполненных работ.

Повременная и повременно-премиальная оплата труда вводится тогда, когда технически обоснованное нормирование затруднено или функции рабочего сведены к наблюдению за работой машин. Как правило, повременщиками являются рабочие высокой квалификации. При простой повременной работе заработная плата начисляется за отработанное время на основании тарифной ставки.

Повременно-премиальная оплата предусматривает дополнительные начисления (до 30—40% повременной заработной платы) за безаварийное обслуживание, отсутствие простоев, качественное и досрочное выполнение отдельных заданий. Повременно-премиальная оплата является более прогрессивной формой, чем повременная; она способствует повышению производительности труда.

В системе заработной платы существуют более сложные формы начисления премии, обусловленные успешной работой всего строительного коллектива.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум