Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Функции цементного клея и заполнителей


Функции цементного клея и заполнителей

Цементный клей, а также цементный камень выполняют функции клеящего вещества, т. е. скрепляют компоненты, называемые заполнителями.

Чтобы существовала связь между рыхло упакованными зернами заполнителя (рис. 33,а), цементным клеем должна быть покрыта не только поверхность всех зерен (см. рис. 33,6), но и заполнены оставшиеся пустоты между ними (см. рис. 33,в). Тогда бетон будет иметь вид, представленный на рис. 33,г. С научных позиций эту взаимосвязь принято рассматривать как принцип Кеннеди, который положен в основу определения вещественного состава бетона. Поэтому понимание принципа Кеннеди существенно важно для практика. Особенно необходимо применить этот принцип к изучению обеих форм бетона: и бетонной смеси, и затвердевшего бетона.

Бетонную смесь (или свежий бетон) после тщательного перемешивания исходных компонентов транспортируют, формуют и уплотняют. Это возможно, в том случае, если смесь обладает определенными свойствами, которые обычно описываются понятием «консистенция».

Затвердевший бетон (или просто бетон) должен обнаруживать такие свойства, чтобы возведенное из него сооружение могло выполнять заданные функции в течение длительного срока: быть прочным, водонепроницаемым, устойчивым к климатическим и химическим воздействиям и т. д.

Все свойства бетонной смеси и бетона зависят от природы и количества цементного клея. Отсюда можно было бы сделать вывод, что свойства бетонной смеси и бетона станут тем лучше, чем больше цементного клея содержится в бетонной смеси. Однако это мнение неверно. Поскольку цементный камень имеет пористую структуру, он характеризуется и другими, а не только желаемыми свойствами. Они тем сильнее передаются бетону, чем больше в нем цементного камня. Рассмотрим некоторые свойства, которые необходимо учитывать.

Цементный камень скрепляет зерна заполнителя, обладающие большей прочностью. Однако это положение действительно только для тяжелого бетона, но не для легкого! Чтобы скрепить зерна камня, согласно принципу Кеннеди, требуется определенное положение, при котором обеспечивается их наиплотнейшая упаковка, и прочность бетона несколько снизится.

Цементный камень в зависимости от В/Ц тол
ько относительно водонепроницаем. Слишком большое содержание цементного камня в бетоне может в отдельных случаях снижать водонепроницаемость, морозостойкость и химическую сопротивляемость бетона.

Бетон обнаруживает усадку и ползучесть тем заметнее, чем больше цементного клея он содержит.

Рис. 33. Цементный клей + заполнитель = бетон
Представлено в соответствии с принципом Кеннеди:
а — плотно упакованные зерна заполнителя; б — поверхности зерен смочены цементным клеем, при условии сохранения контактов; в — пустоты между зернами заполнены цементным клеем, что является предпосылкой для получения плотного и прочного бетона; г — строение тяжелого бетона как комбинация а, б и в

Изображение «г» не вполне отражает комбинацию а, б и в.

При гидратации цемента выделяется тепло. Бетон в процессе твердения нагревается тем сильнее, чем больше цементного клея он содержит.

Цементный клей стоит значительно дороже заполнителей. Материальные затраты окажутся тем меньше, чем меньше содержание цементного клея (но при этом должна быть обеспечена хорошая обрабатываемость смеси).

Из этих главных предпосылок вытекают основные положения технологии бетона. Цементный камень необходим для создания прочности, но его избыток сказывается отрицательно. Можно сравнить технологию бетона с дорогой альпиниста в горах. Отклонения от маршрута опасны.

Отсюда вытекает основное положение:
технико-экономические показатели бетона тем выше, чем меньше цементного клея ему необходимо для обеспечения заданных характеристик.



Похожие статьи:
Контроль прочности бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум