Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Газовые котлы «Луч»


Газовые котлы «Луч»

Котлы «Луч» являются новой конструкцией чугунных секционных котлов, приспособленных для работы только на газообразном топливе. Они бывают водогрейные и паровые и выпускаются четырех размеров в 5, 9, 13 и 17 секций с поверхностью нагрева соответственно в 7,4; 14,4; 22,1 и 29,4 м2. Соединение секций производится при помощи стальных ниппелей и двух стальных болтов, как и у котлов Стреля, но расположенных не посередине котла, а по противоположным углам, по диагонали.

Отличительной особенностью котла является то, что поверхность секций, омываемая топочными газами, не гладкая, а игольчатая с приливами, способствующими более интенсивной отдаче тепла от газов к котлу.

Тепловое напряжение этих котлов составляет для водогрейных до 12 000 ккал/ м2/час и для паровых до 10 500 ккал/м2/час при к. п. д. в 80%.

Котлы оборудуются инжекционными горелками частичного смешения низкого давления, установленными внизу котла между секциями в количестве 4, 8, 12 и 16 штук, соответственно указанным четырем размерам котлов.

Горелки рассчитаны для работы на смешанном газе с калорийностью в 6000 ккал/нм3 при давлении газа в 60—100 мм вод. ст., но могут работать и на других газах, по калорийности не отличающихся резко от указанной при условии смены газового сопла горелок.

Котлы «Луч» имеют один газоход вверх, что делает маловероятным образование в них газовых мешков и получение взрывов газа.

Отвод газа в дымовую трубу осуществляется при помощи отводных патрубков, снабженных колпаками-тягопрерывателями, в которые при сильной тяге, способной вызвать отрыв пламени от горелок, подсасывается наружный воздух и снижает силу тяги до нормальной. При нормальной тяге подсос в тягопрерыватель будет настолько незначительным, что влиять на ослабление тяги не будет. Подача воздуха первичного и вторичного производится с фронта котла через регулируемые отверстия.

Рис. 1. Газовый котел «Луч»:
1 — секция котла; 2 — приливы-шипы; 3 — тягопрерыватели; 4 — гавоходы; 5 — дымоотводящие патрубки; 6 — инжекционные горелки.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум