Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Газовый водогрейный котел ЛНИИ АКХ


Газовый водогрейный котел ЛНИИ АКХ

Газовые водогрейные котлы Ленинградского научно-исследовательского института Академии коммунального хозяйства им. Памфилова, одна из конструкций которых дана на рис. 104, отличаются высокой отдачей тепла от продуктов сгорания к воде, в результате чего эти котлы работают с к. п. д. в пределах 85— 95%. Хорошая теплопередача в этих котлах лучеиспусканием (радиацией), обусловливается достаточно развитой радиационной частью поверхности нагрева котла, состоящей из боковых стенок топки и части поверхностей 2-х нижних рядов гладких кипятильных труб, обращенных в топку.

Рис. 1. Газовый водогрейный котел ЛНИИ АКК:
1 — горелки; 2 — топка; 3 — водяное пространство котла; 4 — гладкие кипятильные трубки; 5 — оребренные кипятильные трубки; 6 — прерыватель тяги; 7 — автоматика «Мосподземпроекта».

Конвективная часть поверхности нагрева котла, образуемая гладкими и особенно оребренными кипятильными трубками, также обеспечивает глубокое охлаждение топочных газов. Для сжигания сланцевого газа котлы оборудуются диффузионными горелками, состоящими из системы трубочек с мелкими отверстиями, а для природных газов — инжекционными горелками от водонагревателя «Искра» и другими.

Котлы оборудуются устройствами автоматизации системы «Мосподземпроект» и ЛНИИ АКХ. Конструкция котла позволяет разбирать его на части. Производительность его составляет 40—50 тыс. ккал/час, а других подобных котлов — от 20 до 200 тыс. ккал/час.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум