Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Геофизические методы геологических обследований


Геофизические методы геологических обследований

Для ускорения геологических обследований и уменьшения объема буровых работ в настоящее время распространяются геофизические методы, основанные на различии физических свойств горных пород, складывающих земную кору.

Из большого числа различных геофизических методов на дорожных изысканиях применяют преимущественно методы вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) и метод профилирования (ЭП).

Методы электрической разведки основаны на различии электропроводности разных горных пород. Пропуская электрический ток через толщину грунта, определяют удельные электрические сопротивления на исследуемых участках местности и по ним определяют мощности пластов горных пород, образующих земную толщу.

Рис. 1. Схема установки — осевой створ

Для примера опишем четырехэлектродную установку, применяемую для решения разнообразных геологических и гидрогеологических задач, связанных с определением глубины залегания горизонтов грунтовых вод при выяснении мощности четвертичных отложений на коренных породах, глубины болот и т. п.

По обе стороны места (створа 0—0), где желают составить геологический разрез, симметрично забивают в грунт электроды: ближние два, М и N — электроды приема, и наружные два, А и В — электроды питания. Электроды соединяют проводами с соответствующими клеммами потенциометра. Ток из батареи питания пропускают в наружные электроды и измеряют электрическое сопротивление пластов грунта. Расстояние от центра установки до питающих электродов, так называемый разнос электродов, последовательно увеличивают.

Полученные данные изображают графически в логарифмических координатах.

Мощность пластов определяют, сравнивая построенную кривую с типовыми кривыми (палетками) и с кривой для участка, где произведено контрольное бурение.

Таким способом можно значительно уменьшить бурение скважин и этим ускорить разведочные работы и снизить их стоимость.

Подробные описания методов электрической разведки имеются в специальной литературе.

Рис. 2. Виды кривых электрозондирования



Похожие статьи:
Исполнительные чертежи

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум