Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Герметизация швов


Герметизация швов

Как показала практика строительства крупнопанельных зданий, конструкции стыковых соединений наружных стен с заполнением их раствором или бетонной смесью и конопаткой просмоленным канатом или паклей не вполне удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. Во многих построенных зданиях со стыками такой конструкции швы пропускают влагу, холодный воздух и промерзают. Поэтому были разработаны новые типы стыковых соединений с применением синтетических материалов — герметиков. Процесс устройства стыковых соединений с применением герметиков носит название герметизации.

В настоящее время герметизацию стыков осуществляют двумя методами: закладывают в стык прокладки из пористых материалов пороизола или гернита или промазывают стык снаружи мастиками УМ-40, УМС-50 и У-30М.

Пороизол представляет собой эластичный пористый материал черного цвета в виде полос прямоугольного сечения 30X40 я 40X40 мм или в виде жгутов диаметром 10, 15, 20, 30, 40, 50 и 60 мм. Он состоит из девулканизированной резины, автольных нефтяных растворителей и порообразователя.

Гернит является пористым, эластичным полимерным материалом, изготовляемым на основе полихлоропрёнового каучука. Прокладки имеют на поверхности сплошную пленку и изготовляются различного сечения: круглого, прямоугольного и овального. Прокладки из гернита приклеивают мастикой на основе полихлоропрёнового каучука (найрита).

Прокладки из пороизола прямоугольного сечения укладывают в горизонтальных швах до установки панелей; прокладки круглого сечения применяют во всех случаях, когда их вводят в шов после окончания монтажных one-раций. Прокладки из пороизола ; подбирают по толщине так, чтобы в шве они были сжаты на 30—50% от первоначальной толщины. Герметизацию горизонтальных швов прямоугольными прокладками из пороизола в процессе установки панелей выполняют таким образом. Сначала очищают металлической щеткой и просушивают горизонтальные торцы установленной нижней панели и вновь устанавливаемой панели. Затем при помощи аппарата С-562 (рис. 161) грунтуют торцы этих панелей мастикой «изол» и на торец нижней панели наклеивают прокладки из пороизола, также огрунтованные мастикой «изол». После подготовки шва устанавливают панель на маяки — подкладки, для того чтобы поро-изоловые прокладки не были сбиты с места.

Герметизацию жгутами пороизола вертикальных стыков выполняют с перекрытия монтируемого этажа после установки нескольких панелей. Первыми операциями по герметизации вертикального шва является очистка устья шва металлической щеткой и грунтовка изолом четвертей вертикальных торцов панелей, между которыми будет уложена пороизоловая прокладка. Затем прокладку круглого сечения подвешивают в свободном состоянии в вертикальном колодце стыка, покрывают со всех сторон мастикой «изол» и заглубляют при помощи ролика в вертикальный паз, следя за тем, чтобы жгут был заглублен равномерно и не выходил за лицевую поверхность стены.

Рис. 1. Схема аппарата С-562 для нанесения мастики «изол»:
1 — ручка, 2 — колесо, 3 — насадка, 4 — удочка, 5 — кран для шпаклевки, 6 — спускной кран, 7 — кран для воздуха, 8 — шланг для шпаклевки, 9 — шланг для воздуха, 10 — бачки, 11 — трехходовой кран, 12 — крышка

В зданиях из вибропрокатных плоских панелей для герметизации горизонтального шва на верхнюю грань стеновой наружной панели на заводе железобетонных изделий наклеивают герметизирующую прокладку, а нижнюю грань панели у наружного ребра и вертикальные кромки панели покрывают тиоколовой мастикой. При установке наружной стеновой панели на нижележащую панель сразу образуется герметизированный горизонтальный шов и подготовленные поверхности для герметизации вертикальных швов. Герметизирующую прокладку в вертикальный стык панелей наружных стен наклеивают изнутри здания; после чего наклеивают утепляющий пакет. Эти операции выполняют до монтажа поперечных стен. Таким образом, все операции по соединению элементов, их герметизации и замоноличиванию производят из помещения. Герметизированные швы с наружной стороны оставляют открытыми, что освобождает строителей от расшивки швов с подвесных люлек.

Рис. 2. Ролик для закатывания в шов жгута из пороизола

Мастичными герметиками закрывают швы с фасадной стороны после заполнения пазов и затвердения заполнителя. Работы по герметизации ведутся с навесных люлек. Перед нанесением герметика поверхность, подлежащую покрытию, обрабатывают металлическими щетками, продувают сжатым воздухом и промывают ацетоном. После промывки шва мастичный герметик вводится в шов шприцем или наносится шпателем.

Мастика марок УМ-40 и УМС-50 представляет собой вязкую пластичную массу черного (УМ-40) или серого (УМС-50) цвета на основе полиизобутилена.

Мастика марки У-ЗОМ (тиоколовая) представляет собой вязкую массу черного цвета на основе полисульфидного каучука.

Рис. 3. Ручной шприц для тиоколовых мастик:
1 — лента ворсовая, 2 — мундштук, 3 — гайка, 4 — наконечник, 5 — поршень, 6 — стержень, 7 — крышка, 8 — пружина, 9 — ручка, 10 — корпус цилиндра

Толщина слоя герметика должна быть в пределах 1,5—2,0 мм, а ширина полос, наносимых на панели, не менее 20 мм. При нанесении мастики следует учитывать, что она быстро вулканизируется, вязкость мастики при этом резко возрастает, а способность прилипать к бетонным поверхностям значительно снижается. Поэтому приготовленные порции мастики должны быть израсходованы в течение 1,5—2 ч. После окончания вулканизации мастика приобретает вид эластичной резиноподобной пленки. Работы по герметизации следует выполнять в сухую погоду при температуре не ниже —10 С. Применяемые при герметизации оборудование и инструменты необходимо систематически промывать ацетоном.

Рис. 4. Способы герметизации и утепления вертикальных пазов и швов в наружных стеновых панелях по рекомендации ЦНИИЭПжилища:
а — панели из тяжелого бетона с герметизацией мастикой, б —панели из тяжелого бетона с пористой прокладкой, в — панели из ячеистого бетона; 1 — мастика УМ-40, 2 — мастика «изол», 3— пенополистирол, минераловатная или стекловолокнистая плита, обернутая в полиэтиленовую пленку, 4 — раствор, 5 — прокладка из поооизола или гернита

Рис. 5. Способы герметизации и утепления горизонтальных швов в наружных стеновых панелях по рекомендации ЦНИИЭПжилища:
а и б — панели из тяжелого бетона, в — панели из ячеистого бетона; 1 — мастика УМ-40, 2—прокладка из пороизола или гернита, 3— мастика «изол», 4— тиоколовая мастика У-ЗОМ, 5 — раствор подливки, 6 — раствор расшивки, 7 — рейки сечением 1,0X20 для закладки в швы

Рис. 6. Способы герметизации пазов и швов в наружных стеновых ограждениях по рекомендации НИИОМТП:
а — сопряжение наружных и внутренней стеновых панелей, б — сопряжение наружных стеновых панелей с панелями перекрытия; в — сопряжение наружных и внутренних стеновых панелей в торце здания; 1 — цементный раствор, 2 — поропласт или пороизол, 3, 4 — панели наружной стены, 5 — воздушная прослойка, 6 — расшивка цементным раствором, 7 — полоска руберойда, приклеенная к панели стены, 8 — внутренняя стеновая панель, 9 — полоска руберойда, приклеенная к панели перекрытия и к панели наружной стены, 10 — панель перекрытия, 11 — теплый раствор, 12 — пороизол

Рис. 7. Последовательность заделки вертикального шва
а — I этап — установка наружной стеновой панелн, б— Ц этап — наклейка рулонной гидроизоляции, а —III этап — установка второй наружной стеновой панели и конопатка пороизолом. г — IV этап — установка инвентарной опалубки, д — V этап — заливка стыка раствором и расшивка шва, е — VI этап — расшивка вертикальных швов; 1 — гидроизоляция, 2 — прокладка из пороизола, 3 — инвентарная опалубка, 4 — раствор

Надежность герметизации и утепления швов зависит от качества работ по их заделке. Работы по герметизации и утеплению следует поручать звену из 2—3 человек, прошедших специальное обучение приемам работы с герметиками, утепляющими материалами и знакомыми с правилами эксплуатации оборудования.

Различные способы герметизации и утепления швов и пазов в крупнопанельных полносборных домах изображены на рис. 4, 5 и 6, а последовательность выполнения герметизации — на рис. 7.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум