Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Cтроительные работы

Гидроизоляционные работы


Гидроизоляционные работы

Окрасочная гидроизоляция. К окрасочной гидроизоляции относится гидроизоляция, выполняемая путем окраски изолируемой поверхности битумными мастиками, горячими и разжиженными битумами, материалами на основе синтетических смол и пластических масс (лаки, краски).

Наиболее часто пользуются битумной мастикой, которую наносят тонким слоем в горячем или холодном состоянии на изолируемую поверхность. Перед употреблением мастики с ее поверхности снимают пленку, образовавшуюся при хранении, а поверхность, подлежащую изоляции, очищают, выравнивают и просушивают. Изолируемую поверхность предварительно покрывают грунтовкой, состоящей из 25% битума и 75% бензина II сорта.

Грунтовку наносят одним слоем, а мастику — одним или двумя, причем последующий слой наносят только после просыхания предыдущего. Поскольку при просыхании холодной окрасочной гидроизоляции выделяется значительное количество паров бензина или другого летучего растворителя, то помещения, в которых производят эти работы, должны иметь хорошую вентиляцию и необходимые противопожарные средства.

Горячую окрасочную мастику наносят на чистую, сухую и ровную поверхность, предварительно покрытую грунтовочным слоем. Толщина , наносимого слоя 1,5—2 мм, а количество слоев — не менее двух. Каждый последующий слой наносят на предыдущий только после его остывания и высыхания. Горячую мастику доставляют к месту работы в герметически закрытых термосах и наносят на изолируемую поверхность при температуре 160—180°. Использовать мастику с температурой ниже 150° не разрешается, так как при этом затрудняется ее нанесение на поверхность и не обеспечивается монолитность нанесенного слоя, а следовательно, и водонепроницаемость изоляции.

Основным условием, обеспечивающим максимальную производительность труда, является высокая степень механизации всех трудоемких процессов, т. е. комплексная механизация.

Для обеспечения комплексной механизации гидроизоляционных работ с использованием битума широко применяют битумопроводные установки различной конструкции (рис. 193). Установка состоит из двух битумоварочных котлов, обогреваемых дизельным топливом, компрессора и воздухопровода, заканчивающегося соплом. Обезвоженный горячий битум при температуре 160—180° подается через сопло под раскатываемый рулонный гидроизоляционный материал.

При больших объемах гидроизоляционных работ и разбросанности строительных объектов приготовление мастик осуществляется централизованным способом в одном месте. На объекты мастики доставляют в автогудронаторах емкостью 3—5 тыс. л — машинах, предназначенных для перевозки и разлива под давлением жидких вяжущих битуминозных материалов (битумов, дегтя, эмульсий) в горячем и холодном состоянии.

Штукатурная цементная гидроизоляция. Такую гидроизоляцию выполняют из цементных растворов с уплотняющими добавками. В качестве добавок применяют церезит, алюминат натрия, хлорное железо с хлористым кальцием. На изолируемую поверхность раствор наносят обычным способом или набрызгом с помощью сжатого воздуха.

Изоляция из церезитового раствора. Церезит — это эмульсия, состоящая из извести, олеиновой кислоты, охры, сернокислого глинозема и воды. Цементный раствор с церезитом приготовляют следующим образом. Берут одну весовую часть портландцемента на две-три части мелкого песка, и смесь тщательно перемешивают. Затем полученную сухую смесь затворяют церезитовым молоком, приготовленным до консистенции нормального штукатурного раствора из одной части церезита и десяти частей воды. Готовый раствор наносят на подготовленную поверхность обычным способом слоем в 2 см. Рекомендуется уложенный слой затереть чисто цементным раствором (без песка) на церезитовом молоке.

При перерывах в работе края уложенного слоя на длину 15—20 см скашивают и наносят углубления острым предметом. После возобновления работы раствор наносят по скошенной части внахлестку с предварительным ее увлажнением. Во избежание образования усадочных трещин цементную штукатурку с добавкой церезита в первые дни твердения необходимо защищать от солнца и ветра, а также увлажнять не менее двух недель.

Церезит следует хранить в бочках в закрытом и сухом складе при температуре не ниже 0° вдали от источников тепла. Перед употреблением церезит необходимо перемешивать до полной однородности. Если в нем начался процесс комкообразования, то да непригоден к употреблению в качестве уплотняющей добавки.

Изоляция из алюмината натрия. Алюминат натрия представляет собой бесцветный или сероватый раствор. Он выпускается витаминным заводом как отход при производстве аскорбиновой кислоты или приготовляется на строительстве путем смешивания гидрата глинозема с раствором едкого натра.

Добавка алюмината натрия в раствор, приготовленный на портландцементе, значительно понижает его водопроницаемость и повышает стойкость свежего раствора к водоразмыву.

Приготовление цементного раствора с добавкой алюмината натрия аналогично приготовлению раствора с церезитом.

Изоляция из раствора с добавкой хлорного железа и хлористого кальция. Добавление в цементно-песчаный раствор хлорного железа с хлористым кальцием в количестве соответственно 1,6 и 0,8% от массы цемента значительно повышает водонепроницаемость раствора (при давлении до 1,4—1,6 МПа), одновременно снижая капиллярный подсос и водопоглощение. Как хлорное железо, так и хлористый кальций растворяют в воде, идущей на приготовление раствора. Готовый раствор укладывают в констру~ кцию аналогично цементному раствору на церезитовом молоке.

Оклеенная гидроизоляция. В промышленном и гражданском строительстве наиболее широко применяют оклеечную гидроизоляцию из рулонных материалов. В качестве таких материалов применяют битумные и дегтевые рулонные материалы, приклеиваемые к изолируемой поверхности битумными или дегтевыми мастиками. Из битумных материалов применяют гидроизол, бризол, изол; из дегтевых — толь и толь-кожу.

Широкое применение оклеечной гидроизоляции объясняется ее большой надежностью даже в тех случаях, когда сооружение после постройки подвергается деформациям и осадкам. Количество слоев оклеечной изоляции зависит от гидростатического давления, конструкции сооружения, производственных условий ее выполнения, а также от качества применяемых гидроизоляционных материалов и колеблется от одного до четырех слоев и более.

На вертикальные, наклонные и сводчатые поверхности гидроизоляционные материалы наклеивают снизу вверх участками в 2—3 м, соответствующими высоте яруса подмостей, а на горизонтальные — в направлении наименьшего размера поверхностей конструкции с предварительной заготовкой рулонного материала необходимой длины. Перед оклейкой изолируемую поверхность покрывают горячей мастикой с нижней стороны рулонного материала. Толщина слоя не должна превышать Змм. За один прием промазывается площадь не более 2 м2.

Рулонный материал прижимают к поверхности сначала вдоль полотнища (по его оси), потом от оси полотнища к его краям под углом 30—35°, а затем и края полотнища.

При наклеивании рулонного материала разрешается подливать горячую мастику, для чего пользуются кружкой емкостью 2—3 л, имеющей сливное приспособление. Мастику подливают тонкой струей, перемещая кружку по ширине полотнища вперед и назад. При этом рулон раскатывают непосредственно за продвижением кружки, разглаживают его и затирают края шпателем. Аналогично производят оклейку последующих слоев.

Рабочее звено по наклейке рулонного материала должно состоять из двух человек: один раскатывает рулон на 0,75 — 1 м и приподнимает его перпендикулярно оклеиваемой поверхности, другой намазывает подготовленную поверхность и приподнятый рулонный материал, после чего помогает правильно уложить его на место. Подносят материал двое подсобных рабочих.



Похожие статьи:
Стекольные работы

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Cтроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум