Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Гидроизоляция из рулонных материалов


Гидроизоляция из рулонных материалов

Перед тем, как приступить к производству работ по устройству гидроизоляции, подвал должен быть очищен от грязи и мусора.

Основание для наклейки гидроизоляции должно быть чистым, ровным, гладким и прочным.

Если полом подвала является спланированная поверхность грунта, то основание под гидроизоляционный слой устраивается вновь.

В случае применения для гидроизоляционного слоя рулонных материалов на битумной и дегтевой основе (толь, гидроизол) стены и поверхность основания должны быть просушены путем установки временных отопительных приборов и вентиляционных установок.

По просушенному основанию и стенам намазывается за два раза горячая мастика ГОСТ 2889—47 для битумных рулонных материалов и ГОСТ 3580—51 — для дегтевых рулонных мате риалов.

Покрытие должно быть равномерным и полным по всем верхностям.

Синтетические материалы укладываются в один слой в полотнища между собой соединяются при помощи сварки.

Наклеивание гидроизоляционных материалов на верти-кальные, наклонные и сводчатые поверхности должно производиться снизу вверх.

Вертикальные и наклонные стены следует оклеивать кусками рулонного материала длиной 1,5—2 м, нанося мастику на основание и на рулонный материал, или рулоном на требуемую высоту, подливая под него мастику при раскатке.

Рулонные материалы при наклейке необходимо тщательно притирать к основанию и к ранее наклеенным слоям; на горизонтальных поверхностях наклеиваемые материалы, кроме того, следует прокатывать катком 80—110 кг с мягкой обкладкой. Швы нахлестки должны дополнительно прошпаклевываться отжатой при наклейке мастикой.

Концы рулонного материала оставлять наклеенными не допускается. Сопряжения рулонных материалов должны выполняться ступенчатым швом, в котором каждое вышележащее полотнище должно перекрывать нижележащее не менее чем на 15 см.

Верхняя поверхность гидроизоляционного слоя должна быть покрыта сплошным слоем мастики.

Синтетические рулонные материалы — винипластикат, полиэтилен и ГМП — могут укладываться на влажное основание без приклейки мастиками.

Полотнища соединяются между собой при помощи сварки при применении винипластиката и полиэтилена и склеиваются мастиками при применении ГМП.

По выровненному тонким слоем влажного песка бетонному основанию расстилается винипластикат, поверх которого также укладывается защитный слой влажного песка толщиной 2—3 см или толя.

Верхние концы каждого слоя винипластиката приклеиваются к стенам битумной мастикой.

Такой же порядок работ и при укладке полиэтилена.

Гидроизоляционный материал ГМП укладывается прямо на основание с проклейкой швов и приклейкой концов каждого полотнища битумной мастикой.

После укладки гидроизоляционный слой испытывается на водонепроницаемость. Испытание производится путем постепенного повышения напора воды, что осуществляется замедлением откачки.

В случае обнаружения течи в швах дефекты в изоляционном слое исправляются наложением заплат. После этого испытание повторяется до полной ликвидации течи.

По верху защитного слоя укладывается, в зависимости oi уровня грунтовых вод, балластная конструкция.

По балластной конструкции делается чистый пол.

Рис. 1. Гидроизоляция из холодной асфальтовой мастики при уровне грунтовых вод больше 50 см
а — по грунту; б — по старому бетонному полу: 1 — цементный раствор М-25; 2 — бетон М-50; 3 — старый бетонный пол; 4 — изоляция из двух слоев асфальтовой мастики толщиной по 5 см каждый; 5— бетон М-50; 6 — уплотненная щебеночная подготовка

Устраивать или восстанавливать горизонтальную гидроизоляцию в каменных стенах нужно отдельными участками. Длина участка должна быть не более 1 — 1,5 м. Разборку кладки необходимо производить на всю толщину стены и по высоте не менее двух рядов кирпича. Гидроизоляционный ковер должен укладываться по очищенной от старого раствора поверхности кладки. Основной горизонтальный гидроизоляционный слой в нижней части стен должен быть расположен выше поверхности земли или отмостки, но ниже отметки пола первого этажа. Для гидроизоляционного ковра рекомендуется применять два слоя толя (рубероида), проклеенных горячей мастикой; места стыков толя (рубороида) должны перекрываться не менее чем на 10—20 см.

Рис. 2. Устройство гидроизоляционного слоя
I — IV— порядок разборки и восстановления цоколя; I — гидроизоляция из двух слоев рубероида

Применение боя кирпича или половняка для заделки участков зобранной кладки, а также заделка способом забутовки заметается.

Рис. 3. Замена или устройство вновь нижней горизонтальной гидроизоляции в здании с подвальным помещением
1— цементная заклинка; 2 — новая кирпичная кладка; 3 — два слоя рубероида на горячем битуме; 4 — выравнивающий слой; 5 — прежний слой гидроизоляции

Рис. 4. Устройство вертикальной гидроизоляции с наружной стороны стен подвала
1 — засыпка котлована; 2 — глиняная перемычка; 3 — второй слой рубероида; 4 — промазка битумом; 5 — первый слой рубероида; 6 — промазка битумом; 7 — цементный выравнивающий слой

При выполнении работ по изоляции стен подвальных и цокольных этажей от увлажнения грунтовыми водами должно быть выполнено следующее:
а) восстановлена горизонтальная гидроизоляция фундамента;
б) восстановлена или устроена вертикальная гидроизоляция по внешней поверхности наружных стен.

Для этого вдоль стены подвала до нижнего гидроизоляционного слоя отрывают траншею и устанавливают крепление.

Изолируемая поверхность стены до устройства гидроизоляции Должна быть подготовлена путем:
а) выравнивания цементным раствором всех неровностей;
б) очистки от мусора и пыли;
в) высушивания, за исключением поверхностей под покрытиями из штукатурной цементной или холодной асфальтовой гидроизоляции;
г) огрунтовки разжиженным битумом, за исключением поверхностей, изолируемых цементными растворами и холодными aJI фальтовыми мастиками.

Способ гидроизоляции стен устанавливается проектом.

В случае применения оклеечной гидроизоляции (гидроизол, изол, бризол, борулин, рубероид и др.) на выровненную поверхность стены ее наклеивают горизонтальными рядами с помощью горячей битумной мастики.

Количество слоев изоляции устанавливается проектом При наклеивании рулонных материалов на поверхность изолируемых конструкций следующее полотнище должно перекрывать предыдущее не менее чем на 100—120 мм в продольных стыках и Пе менее чем на 150—200 мм в поперечных. Стыки полотнищ должны располагаться вразбежку. Расположение одного шва над другим в смежных слоях и наклейка рулонных материалов во взаимно перпендикулярном направлении не допускаются.

На время производства работ должны быть приняты меры против попадания в траншею воды. После засыпки все траншеи, тротуары, отмостки и водостоки должны быть восстановлены.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум