Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Гидроизоляция из водонепроницаемых бетонов


Гидроизоляция из водонепроницаемых бетонов

Характеристика исходных материалов и требования к ним

Водонепроницаемый бетон может быть получен либо пухе J применения высокопрочных цементов (марки не ниже 500) Ппи тщательном подборе заполнителей и уплотнении уложенного бетона вибрацией, либо путем применения цементов марки не нижё 300 также с тщательным подбором заполнителей и введением д<д бавок, повышающих водонепроницаемость бетона.

Ниже рассматриваются водонепроницаемые бетоны с различными добавками.

В качестве вяжущего для приготовления бетонной смеси и растворов должен применяться портландцемент и портландцемент пластифицированный сульфитно-спиртовой бардой. Марка цемента не ниже 300.

Применение магнезиального портландцемента, шлакового портландцемента и прочих не допускается. Цемент должен отвечать требованиям ГОСТ 970—41.

Наибольшая крупность гравия или щебня должна быть не больше 1/3 наименьшего размера конструкции, в которую укладывается эта смесь.

Объем пустот в смеси крупного заполнителя должен быть меньше 45%.

Отклонения количества песка каждой фракции не должны превышать 5%.

Если результаты просеивания гравийно-песчаной смеси находятся в вышеуказанных пределах, то смесь можно применять в естественном состоянии.

Если в смеси оказывается меньшее количество гравия, то гравийно-песчаная смесь может быть применена и без обогащения, что вызовет увеличенный расход цемента.

Если же в гравийно-песчаной смеси оказывается меньшее со-жание песка, то обогащение смеси обязательно.

Вода для затворения бетонной смеси не должна содер-ять вредных примесей, препятствующих нормальному схватыванию и твердению цемента.

В качестве добавок, повышающих водонепроницаемость бетонов и растворов, рекомендуются: абиетат натрия; канифолевое мыло; мылонафт; подмыльно-жировые отходы; поливинилацетатная эмульсия.

Абиетат натрия выпускается лесотехнической промышленностью в виде порошка (СНВ) или приготовляется на месте омылением абиетиновой смолы едким натрием.

Канифолевое мыло приготовляется путем омыления канифоли едким натрием.

Мылонафт, или натриевое мыло не растворимых в воде органических кислот, извлекаемых из отходов щелочной очистки керосиновых, газойлевых и соляровых дистиллятов нефти, применяется в качестве заменителя жиров в мыловаренной промышленности; перед применением в качестве добавки предварительной обработки не требует.

Кроме мылонафта, в качестве добавки может быть использован асидол мылонафта, являющийся также продуктом щелочной очистки керосиновых, газойлевых и соляровых дистиллятов нефти. Для получения растворимого в воде мылонафта асидол мылонафта следует омылить едким натрием.

Подмыльно-жировые отходы являются продуктом мыловаренной промышленности, дополнительной обработки перед применением не требуют.

Поливинилацетатная эмульсия — продукт эмульсионной полимеризации винилацетата в водной среде (ВТУ МХПМ 363—56). При введении в бетонную смесь никакой предварительной обработки не требует.

Производство работ по устройству гидроизоляции

Перед укладкой водонепроницаемого бетонного слоя необходимо подготовить основание.

Если в подвале полом служит спланированная поверхность земли, то основание по ней делается щебеночное, толщиной 6— 7 см. Если же в подвале имеется старый бетонный пол, то он и служит основанием.

В этом случае необходимо старый пол очистить от мусора и грязи, промыть его горячей водой с мылом (для удаления органических частиц) с расчисткой металлическими щетками, сделать насечку поверхности пола и вторично промыть горячей водой для Удаления пыли.

При наличии бортов (поребриков) последние также следу6т очистить, промыть и сделать на них насечку. Кроме того, необхо. димо (при напоре грунтовых вод в 50 см и выше) в стенах под. готовить гнезда и установить анкеры или консоли для обеспечения необходимой прочности конструкции (по расчету).

По подготовленному основанию следует уложить (согласно проекту) арматуру в виде сварных или вязаных сеток. Арматура должна быть уложена по бетонным подкладкам для сохранения проектного положения.

После укладки арматуры следует установить опалубку бор. тов (поребриков) с тщательным закреплением ее и уложить катальные доски для подвозки бетонной смеси к местам укладки.

Бетонная смесь должна приготовляться на бетоносмеси-тельных установках, оборудованных весовыми дозаторами для заполнителей и вяжущего и объемными — для воды и добавок. Продолжительность перемешивания должна быть не меньше 60 сек для бетономешалки емкостью 425 л.

Подбор состава бетонной смеси производится по абсолютным объемам, причем расход цемента на 1 м3 бетона должен быть 275—325 кг, а В/Ц — не более 0,5; осадка конуса 1—3 см, удобо-укладываемость — 35—25 сек.

Дозировку цемента и заполнителей производят по весу, а воды и водного раствора добавок — по объему.

Приготовление бетонной смеси необходимо вести в такой последовательности: вначале в бетономешалку подать воду, затем во вращающийся барабан влить водный раствор добавки и, наконец, всыпать заполнители и цемент.

Различные добавки, вводимые в бетонную смесь для повышения водонепроницаемости, должны быть в следующем количестве:
— абиетат натрия — 0,05% от веса цемента, считая на сухое вещество;
— канифолевое мыло —0,08% от веса цемента, считая на сухое вещество;
— мылонафт — 0,5% от веса цемента, считая на сухое вещество;
— подмыльно-жировые отходы — 0,2% от веса цемента, считая на сухое вещество;
— поливинилацетатная эмульсия — 0,5% от веса цемента, считая на сухое вещество.

Приготовленная бетонная смесь должна укладываться начиная с пола без перерыва в работе при малых объемах работ по всему помещению подвала, а при больших объемах работ — на участке, который ограничен заранее подготовленным рабочим швом.

Рабочие швы представляют собой стык ранее уложенного бетона со вновь укладываемым, в средней части которого перпендикулярно плоскости стыка заделывается водонепроницаемая полоса из стали толщиной 1,5—2 мм, пластиката толщиной 0,5— 0,8 мм или полиэтиленовой пленки толщиной 200 мм.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум