Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Гидрозатворы и гидрозадвижки


Гидрозатворы и гидрозадвижки

Гидрозатворы применяются на подземных газопроводах только низкого давления и чаще всего на ответвлениях к объектам (вводам). В гидрозатворах запорным элементом служит жидкость, чаще всего вода. В прошлом гидрозатворы применялись литые из чугуна, а в последние годы они выполняются из стали при помощи сварки. Своими двумя штуцерами (отводами) гидрозатвор приваривается к газопроводу и газ проходит через, него. Чтобы прекратить подачу газа (закрыть затвор), необходимо открыть крышку ковера гидрозатвора, вывернуть пробку вверху трубки и налить через нее в горшок гидрозатвора определенное количество воды. Высота уровня воды в гидрозатворе определяется при помощи замера шомполом из проволоки, опускаемым на шнурке в трубку гидрозатвора. Установившийся (постоянный) уровень, определяемый но мокрому концу шомпола, показывает, что гидрозатвор залит полностью и при дальнейшей заливке воды она будет переливаться в газопровод.

Рис. 1. Гидрозатвор:
1 — корпус гидрозатвора; 2 — штуцер гидрозатвора; 3 — трубка для заливки и откачка гидрозатвора; 4 — пробка; 5 — ковер; 6 — крышка ковера; 7 — бетонная подушка ковера.

Разность в уровнях воды, указанную стрелками, принято называть рабочим, или запирающим, столбом воды гидрозатвора. Для предотвращения случаев выбивания воды из гидрозатвора, что может произойти при временном повышении давления газа в сети (в результате неисправности в работе регуля-торных станций), высота штуцеров гидрозатвора должна быть достаточной для удержания запирающего столба воды, превышающего максимальное рабочее давление в сетях не менее чем на 200 мм. Таким образом, если рабочее давление в сети низкого-давления поддерживается равным 100 мм вод. ст., запирающий столб будет 300 мм.

«Открытие» гидрозатворов производится откачкой из них воды при помощи насосов, как из конденсационных горшков низкого давления. Гидрозатворы должны устанавливаться так, чтобы верхний уровень воды в них находился ниже уровня промерзания грунта. Если гидрозатвор устанавливается в низкой точке газопровода, он может быть использован и как конденсационный горшок, установка которого в таком случае становится излишней. Преимущества гидрозатворов в том, что они просто устроены, дешевы и дают надежное полное отключение. Недостатки гидрозатворов: возможность выброса запирающего столба воды, о чем было сказано выше, и неудобный — длительный — способ включения и отключения газа.

Этот последний недостаток гидрозатворов отсутствует у гидравлической задвижки конструкции Б. И. Млодека и М. А. Нечаева, представляющей собой стальной цилиндр, нижняя часть которого заполнена водой, маслом или какой-либо незамерзающей жидкостью. Цилиндр соединен с гидрозатвором U-образной трубой с отростком внизу, опущенным в жидкость. Над жидкостью помещается металлический плунжер, шток которого выходит вверх под ковер, внутри отходящей от крышки цилиндра трубы.

При помощи специального ключа, ввертываемого сверху внутрь штока, плунжер может быть опущен вниз, при этом жидкость из нижней части цилиндра будет вытеснена плунжером нижнему отростку трубы в гидрозатвор и прекратит поток газа через него. Высота запирающего столба жидкости в гидрозатворе задвижки принимается в 300—400 мм. Для открытия гидрозадвижки. плунжер при помощи ключа поднимается вверх и закрепляется в этом положении. Жидкость в этом случае из гидрозатвора стекает вниз цилиндра, и поток газа через задвижку возобновляется.

Рис. 2. Гидрозадвижка:
1 — гидрозатвор; 2 — корпус задвижки; 3 — плунжер; 4 — штуцер; 5 — шток; 6 — футляр штока; 7 — колпачок.

Гидрозатвором и гидрозадвижками нельзя регулировать количество протекающего по газопроводу газа; можно лишь прекращать его движение полностью. Гидрозадвижки указанной выше конструкции и других конструкций могут применяться и на надземных газопроводах.

Гидрозатворы и гидрозадвижки могут применяться только на газопроводах низкого давления, так как запирающий столб воды для газа среднего и высокого давлений необходим высотой в 30 м и более.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум