Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Кровли

Глиняная черепица


Глиняная черепица

Глиняную черепицу применяют для устройства кровель в малоэтажном жилищном строительстве. Ее формуют из глиняной массы с последующими сушкой и обжигом. Изготовляют глиняную черепицу следующих типов (рис. 35, 36): пазовую штампованную (рис. 35, а), пазовую ленточную (рис. 35, б), плоскую ленточную (рис. 35, а), волнистую ленточную (рис. 36, б), S-образную ленточную (рис. 36, в) и коньковую (рис. 36, г).

Выпускают также черепицу для декоративной отделки новых и реставрации старых зданий.

Черепица должна быть правильной формы с гладкими поверхностями и ровными краями, без трещин и известковых включений. Допускают искривление поверхности и ребер черепицы не более чем на 3 мм. Структура черепка в изломе должна быть однородной, без расслоений, а цвет черепицы – однотонным. Нормально обожженная черепица при легком простукивании металлическим предметом издает чистый, недребезжащий звук.

Pwc. 35. Пазовая глиняная черепица: a – штамповочная; б – ленточная

Рис. 36. Ленточная глиняная черепица: а – плоская; б – волнистая; в – 5-образная; г – коньковая

Глубина пазов (фальцев) черепицы не менее 5 мм, высота шипов для подвески у штампованной черепицы не менее 10, у ленточной – не менее 20 мм. Поверхностная плотность покрытия из черепицы в насыщенном водой состоянии, кг, не более: пазовой штампованной и ленточной – 50; плоской ленточной – 65; волнистой и S-образной ленточной – 50; коньковой – 8.

На тыльной стороне пазовой штампованной черепицы имеется ушко с отверстием для привязки к обрешетке, на ленточной – отверстие в средней части шипа диаметром не менее 1,5 мм. Для крепления волнистой ленточной черепицы к обрешетке предусмотрено одно отверстие диаметром 5-6 мм на расстоянии 4-5 см от края.

Одно из главных достоинств черепицы – огнестойкость. Недостатки – большая масса (до 65 кг), хрупкость и необходимость придания кровле большого уклона (не менее 50 %) для обеспечения быстрого стока воды, а также невозможность механизации работ по устройству кровли. Кроме того, применение черепицы затрудняет устройство кровель сложной формы.



Похожие статьи:
Герметизирующие материалы

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Кровли

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум