Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Горелки с принудительной подачей воздуха


Горелки с принудительной подачей воздуха

У горелок с принудительной подачей воздуха процесс образования газовоздушной смеси начинается в самой горелке и завершается в топке. Газ сгорает коротким и несветящимся пламенем. Воздух, необходимый для сгорания газа, подается в горелку принудительно с помощью вентиляторов. Подача газа и воздуха производится по отдельным трубам.

Горелки с принудительной подачей воздуха часто называют Двухпроводными и смесительными, так как в них происходит полное перемешивание газовоздушной смеси.

Наиболее распространенные конструкции этих горелок работают на низком давлении газа и воздуха. Однако некоторые конструкции можно использовать и при среднем давлении газа.

Горелки предназначены для установки в топках котлов и других агрегатах с небольшим объемом топки, а также в нагревательных и сушильных печах.

Газ давлением до 1200 Па поступает в сопло и выходит из него через восемь отверстии диаметром 4,5 мм. Отверстия расположены под углом 30° к оси горелки. В корпусе горелки устроены специальные лопатки, придающие потоку воздуха вращательное движение. Таким образом, газ в виде мелких струек пересекается в закрученном потоке воздуха, и создается хорошо перемешанная газовоздушная смесь. Горелка заканчивается керамическим тоннелем, имеющим запальное отверстие.

Рис. 1. Горелка с принудительной подачей воздуха низкого давления:
1 — сопло, 2— корпус, 3— фронтовая плита, 4 – керамический тоннель

Основные достоинства горелок:
— возможность сжигания большого количества газа;
— широкий диапазон регулирования производительности горелок;
— возможность подогрева воздуха и газа до температур, превышающих температуру воспламенения.

В существующих разнообразных конструкциях горелок интенсификация процесса образования газовоздушной смеси достигается следующими способами: расчленением потоков газа и воздуха на мелкие потоки, в которых проходит смесеобразование; подачей газа в виде мелких струек под углом к потоку воздуха; закручиванием потока воздуха различными приспособлениями, встроенными внутрь горелок.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум