Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Групповые резервуарные установки


Групповые резервуарные установки

Групповые резервуарные установки, состоящие из двух и более резервуаров, применяются для газоснабжения многоэтажных домов, коммунально-бытовых, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Для газоснабжения жилых домов применяются групповые установки с подземными резервуарами суммарной вместимостью до 50 м3. В комплект групповой резервуарной установки входят резервуары, трубопроводы, обвязки резервуаров, расходно-редукционные головки. Установки размещаются на свободных от застройки площадях и имеются подъезды для автоцистерн.

Наибольшее распространение получили горизонтальные цилиндрические резервуары вместимостью 2,5 и 5,0 м3. В верхней части резервуара имеется вертикальная цилиндрическая горловина, закрытая крышкой, на которой смонтирована вся необходимая арматура, обеспечивающая слив и отбор сжиженного газа. В крышку горловины вварены наполнительная трубка для удаления загрязнений; три уровнемерные трубки; парофазный уравнительный патрубок; расходный парофазный патрубок, а также трубка для манометра и штуцер для предохранительного клапана.

Все трубки и патрубки имеют запорную арматуру. На расходном парофазном патрубке смонтированы регулятор давления и предохранительный запорный клапан. Вся смонтированная на крышке горловины арматура называется расходно-редукционной головкой резервуара. На резервуаре могут быть еще два патрубка с фланцами. Патрубок находится снизу и может быть использован для соединения с другими резервуарами по жидкой фазе при групповой установке резервуаров. Патрубок размещается сверху и служит для соединения с другими резервуарами по паровой фазе.

Подземная групповая установка, как правило, состоит из нескольких резервуаров, соединенных между собой трубопроводами по жидкой и паровой фазам. При двухрезервуарной установке каждый резервуар имеет свою головку, в остальных случаях каждые два резервуара обслуживаются одной головкой и работают как одна емкость.

Рис. 1. Групповая баллонная установка в металлическом шкафу:
1 — баллоны, 2 — газовые коллекторы высокого давления, 3 — соединительные трубки, 4 — вентиль газового коллектора высокого давления, 5 — регулятор давления, 6 — патрубок газопровода низкого давления, 7 — предохранительный клапан, 8 — газопровод к предохранительному клапану, 9 — металлический шкаф

Рис. 2. Регуляторы давления сжиженного газа РДГ-6

Рис. 3. Регулятор давления РДСГ «Балтика»

Рис. 4. Подземный резервуар сжиженного газа вместимостью 2,5 м3:
1 — патрубок для соединения с парофазными пространствами других резервуаров, 2 — дренажная трубка, 3 — регулятор низкого давления, 4 — защитный кожух арматурного узла, 5 — уровнемерные трубки, 6 — наполнительная трубка, 7 — карман-сборник, 8— патрубок для соединения с жидкостными пространствами других резервуаров

Для снижения давления применяют ранее рассмотренные нами регуляторы типа РД-32М. В качестве предохранительных клапанов служат клапаны ППК-40М.

При работе резервуаров с испарителями регулятор давления размещается не в арматурной головке, а за испарителем, так как к испарителю из резервуара поступает жидкая фаза.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум