Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Индустриализация современного строительства


Индустриализация современного строительства

Основной чертой современного строительства является его индустриализация. Индустриализация строительства означает внедрение сборных конструкций и поточно-скоростных методов работы в строительном производстве, комплексную механизацию строительства, широкое внедрение типовых проектов, унификацию и стандартизацию строительных конструкций, изделий и полуфабрикатов, перенесение большей части процессов по возведению зданий или сооружений в заводские условия и превращение строительной площадки в монтажную.

Перед проектировщиками поставлена задача разработать более тонкостенные ограждающие конструкции, улучшить их теплоизоляционные и звукоизоляционные качества. Эта задача решается главным образом путем широкого применения легких бетонов и новых прогрессивных строительных материалов. Чем меньше объемная масса материала, тем крупнее может быть разрезка здания, тем быстрее и качественнее будет проходить его монтаж.

Еще в период проектирования должны решаться вопросы правильного выбора сборных конструкций, способы их заводского изготовления и отделки, должны быть продуманы методы монтажа элементов здания и приемы послемонтажной отделки. Важно, чтобы при конструировании зданий не было большой разницы в весе элементов, подлежащих монтажу, что обеспечивает максимальное использование грузоподъемности крана. Сами конструкции должны быть технологичны, легко монтироваться и сопрягаться. Места сопряжений (стыки и швы) должны быть просты по выполнению и надежны в эксплуатации.

Индустриальные методы отделочных работ в сочетании с новыми материалами и изделиями служат средством создания полноценной архитектуры здания, в котором объемно-пространственное решение, отделка и оборудование составляют неразрывное целое.

Индустриализации строительства способствует создание специализированных .проектных организаций, обладающих необходимыми кадрами, опытом и тесно связанных с монтажными организациями и заводами-изготовителями. Индустриализация строительства связана с созданием крупных постоянно действующих территориальных строительных организаций, с дальнейшей их специализацией. Она требует коренного изменения методов экономической работы, использования всех экономических рычагов, что позволяет резко сократить сроки выполнения работ, снизить их трудоемкость и стоимость, повысить качество строительства.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум