Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Индустриализация строительства в стране


Индустриализация строительства в стране

Выражением технического прогресса в строительстве является его индустриализация. Под этим следует понимать процесс внедрения современной машинной техники и передовой технологии в строительное производство. Индустриализация строительства предполагает осуществление строительно-монтажных работ и производство строительных материалов методами, присущими крупной машинной индустрии.

К основным направлениям индустриализации строительства относятся: широкое применение крупных сборных конструкций, деталей и блоков, изготовленных в заводских условиях; освобождение строительного производства от предварительной обработки строительных материалов; превращение строительного производства в механизированный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из готовых конструкций и деталей; комплексная механизация и автоматизация строительно-монтажных работ; внедрение в строительное производство передовой технологии и прогрессивных методов организации работ.

Одним из важных направлений индустриализации строительства является применение крупных сборных конструкций заводского изготовления. Крупносборное строительство снижает трудоемкость работ, обеспечивает во многих случаях уменьшение массы, сокращает сроки строительства.

Эффективное применение крупных сборных конструкций требует ряда предпосылок; всемерного совершенствования сборных конструкций (укрупнения конструкций, сокращения количества типоразмеров, повышения заводской готовности и улучшения качества, использования новых экономичных высококачественных материалов); создания мощной базы для производства сборных конструкций, обеспечивающей эффективность их производства; совершенствования технологии производства и монтажа сборных конструкций.

Важным направлением индустриализации строительства является механизация и автоматизация производственных процессов. Механизация строительного производства означает замену ручного труда машинами. Механизация обусловливает повышение производительности труда, облегчает труд, сокращает сроки строительства. Как правило, применение машин способствует повышению качества работ и экономии материальных ресурсов.

Различают три стадии механизации строительно-монтажных работ: частичную механизацию, комплексную механизацию и автоматизацию. При частичной механизации механизируются отдельные операции и процессы. Комплексная механизация означает, что все производственные и транспортные процессы выполняются комплектом машин и механизмов, взаимно увязанных по производительности и основным параметрам (грузоподъемности, габариту перерабатываемых материалов), а применение ручного труда сокращается до минимальных размеров (сохраняется в незначительных объемах на малотрудных работах). Автоматизация — это полное исключение ручного труда. Роль человека сводится к наблюдению за работой машин и механизмов и разработке программ автоматического процесса. Автоматизация процессов уже широко применяется в производстве строительных материалов и деталей. Основным направлением в строительном процессе в настоящее время наряду с автоматизации отдельных процессов является их комплексная механизация. Основными показателями эффективности механизации, особенно комплексной, является снижение себестоимости, трудоемкости и продолжительности работ. К дополнительным показателям относятся затраты электроэнергии и топлива на единицу продукции, выработка машин или комплекта машин на одного рабочего, годовая производительность машин, сроки их службы и др.

Важным направлением индустриализации строительства являются: внедрение новой прогрессивной технологии и передовых методов организации труда; концентрация денежных, материальных и трудовых ресурсов, обеспечивающая оперативное и рациональное пользование ими; тщательная организационно-техническая подготовка к строительству; поточность, ритмичность и круглогодичность строительного производства; осуществление строительства подрядными организациями, в максимальной степени специализированными по отраслям строительства и видам работ.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум